AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

В берлинском ресторане играли радиоактивными картами

Несколько дней назад в Берлине во время плановой проверки завода по переработке отходов местная полиция обнаружила интересную находку – игральные карты, помеченные iodine-125. Это вещество применяется в медицинской практике для лечения больных раком.

Радиоактивный след вывел правоохранителей на мусоровоз. Они отследили его путь и изучили мусор, вместе с которым были выброшены токсичные карты. В итоге полицейским удалось выйти на бывшего хозяина находки – местного ресторатора, чье имя не разглашается.

Тщательно обследовав заведение подозреваемого, сотрудники полиции выяснили, что радиационный фон в помещении несколько превышал норму. Такие же показатели были зафиксированы на близлежащей от ресторана территории – в баре, на рынке и в жилых помещениях.

На место происшествия приехала служба по радиационной очистке, которая после тщательной проверки и замеров сообщила, что выявленный уровень радиации не угрожает здоровью людей или животных, если они не будут вступать в непосредственный контакт с зараженными предметами.

Начальник местной полиции дал свои комментарии по поводу случившегося. По его словам, карты обработаны iodine-125 шулерами, которые определяли их достоинство с помощью скрытого под одеждой детектора.

Интересно, что этот случай далеко не единичный. В 2014-м году во Вьетнаме задержали карточного мошенника, который использовал карты, помеченные радиоизотопом. Это невидимое глазу вещество вызывало на теле жулика вибрацию от специального сенсора. Также в Китае были пойманы шулера с игральными костями, содержащими следы радиоактивного вещества.

Комментарий (0)

dd