AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Провайдер Bahnhof отказал правительству в блокировке игорных сервисов

Представители одного из крупнейших шведских Интернет-провайдеров ISP Bahnhof обнародовали информацию, что к ним с требованиями обратилось правительство: мол чиновники планируют полностью заблокировать IP-адреса веб-сервисов, которые оказывают гемблинговые услуги, не сертифицированные в Швеции.

Со слов пресс-службы хостера, к ним пришло письмо следователя, официально представляющего государственные органы. В нем были изложены требования по ограничению деятельности игорных порталов, которые не соответствуют внутреннему шведскому законодательству.

В данный момент гемблинговая индустрия скандинавского государства находится в стадии реформирования. Перед чиновниками стоит непростая задача синхронизировать жесткую внутреннюю законодательную базу, регулирующую сферу азартных игр, с лояльной общеевропейской.

Ранее, в 2014-ом, Судебная палата ЕС уже обращалась к правительству страны с предложением снять некоторые ограничения, под которые попадали гемблинговые сервисы, лицензированные в Европе, но не имеющие разрешительных документов в самой Швеции. Сейчас большую часть внутреннего игорного рынка контролирует государственная компания Svenska Spel, тогда как работа независимых сервисов практически невозможна.

Как будет выглядеть конечная компромиссная модель регулирования пока не известно, но в планах чиновников закончить реформу к 2018-му. С промежуточным вариантом можно будет ознакомиться в марте 2017-го, когда правительство Швеции представит его публично.

До момента вступления в силу нового законопроекта, деятельность игорных онлайн-сервисов без государственной лицензии фактически не законна и должна быть ограничена, считают в правительстве. Именно по этой причине следователь и обратился в ISP Bahnhof.

Таким образом, интернет-провайдер попал в очень щекотливую ситуацию: на одной чаше весов вполне логичные требования соблюсти законы Швеции, на другой - законы ЕС, которые он при этом нарушит. Гендиректор Джон Карлунг сообщил, что его компания попытается сохранить нейтралитет, однако не в восторге от действий правительства:

Меня откровенно не радует ситуация, которая сложилась вокруг нас. Требования правительства не что иное, как попытка онлайн-цензуры. Очень не хотелось бы, чтобы Швеция перенимала практику авторитарных государств, таких как Турция или Китай.

Джон Карлунг является сторонником свободного распространения информации в Интернете. Публично он известен тем, что его веб-платформа предоставляла услуги нашумевшему Wikileaks. Тогда, на требования правительства заблокировать скандальный сайт, Карлунг ответил однозначным отказом. Когда же чиновники попытались уничтожить ресурс, он предложил клиентам бесплатную VPN-платформу в целях защиты их личных данных от доступа силовиков.

Обычно суды Швеции принимают сторону веб-провайдеров в подобных случаях, однако Джон Карлунг посчитал нужным публично осветить сложившуюся ситуацию. Учитывая сложные отношения его сервиса с правительством Швеции, это поможет ему избежать дополнительного давления чиновников.

Комментарий (0)

dd