AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Пенсильванский аспирант создал самого сильного покерного бота в мире

На турнире по компьютерному покеру бот с именем «Baby Tartanian 8» (усовершенствованная версия знакомого уже бота «Claudiсo» (или Tartanian 7)) произвел настоящий фурор, всколыхнув сетевые форумы и общественность. Создатель программы - аспирант факультета компьютерных технологий Университета Карнегги-Меллон, что в Питтсбурге, (штат Пенсильвания, Соединенные Штаты Америки), Ноам Браун. Молодому дарованию ассистировал его наставник Туомас Сандхольм, заслуженный профессор того же учебного заведения. После громкой победы Ноам дал интервью студенческой газете, где особенно подчеркнул, что программа разрабатывалась не для громких побед над живыми Pro.

“Здесь главное идея. Алгоритм у программы способен работать не только с покером. Его можно внедрить в стратегическое взаимодействие для решения сложных задач, если мы говорим про группу лиц и асимметричные данные.”

Весной прошлого года громко обсуждалось соревнование "Brains Vs. Artificial Intelligence" (Мозг человека против ИИ), где покерный бот Tartanian 7 играл против 4 покеристов - Дугласа Полка, Джейсона Леса, Бьорна Ли и Донга Кима. Хедз-ап в NL Holdem, 80k сыгранных рук и преимущество человека было бесстыдно маленьким.

Полученную в ходе игры информацию разработчики бота использовали для доработки модели. Вот как тогда прокомментировал игру Сэм Гэндзфилд, один из создателей программы:

“Год-два и мы сделаем бота, который сможет обыгрывать человека.”

«Baby Tartanian 8» создавалась с нуля, но по факту это более совершенная версия вышеупомянутого Claudico. В основу положили минусы и плюсы программы, исходя из тех весенних соревнований. Ноам не разделяет мнения Сэма по временным рамкам и считает, что для разработки реально сильного бота нужно еще минимум 2-3 года.

Один из участников того исследования Джейсон Лес (Jason Les) при этом уверен, что разница в пару лет не существенная - все все равно будет.

“Это просто вопрос времени, когда ИИ станут сильнее нас.”

Комментарий (0)

dd