AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

УЕФА изменит формат Лиги Чемпионов и создаст новый клубный турнир

Координационная группа, состоящая из функционеров УЕФА, изучает возможность изменения формата Лиги Чемпионов (ЛЧ). Согласно новому проекту, созданному по инициативе топ-клубов Англии, планируется введение дополнительного отборочного раунда из двух встреч на вылет, а также переформатирование группового этапа.

Как сообщает пресс-служба Ассоциации, УЕФА, совместно с представителями сильнейших футбольных команд, ищет компромиссное решение, которое удовлетворит все стороны. На данный момент среди грандов растет недовольство нынешней схемой розыгрыша некогда самого престижного в мире клубного турнира. По мнению европейской футбольной элиты, в рамках ЛЧ им приходится участвовать во множестве откровенно проходных матчей, которые абсолютно не интересны ни болельщикам, ни спонсорам.

В итоге топ-клубы несут серьезные материальные убытки, что естественно их не устраивает. В этом году в Лиге Чемпионов участвовали такие команды как белорусский БАТЭ, Астана из Казахстана и Маккаби из Израиля, матчи против которых гранды проводили практически при пустых трибунах.

Как вариант выхода из тупиковой ситуации, представители сильнейших клубов предлагают ввести дополнительный отборочный цикл, который отсеет откровенных аутсайдеров турнира, и проводить розыгрыши только в двух группах, состоящих из 8-ми команд каждая. Усугубляет ситуацию и размер премиальных, получаемых британцами во внутреннем чемпионате. Стало известно, что участники АПЛ согласовали с телевизионщиками контракт на рекордные £8 млрд.

Таким образом даже самая слабая команда английского чемпионата, если учесть спонсорские и реализацию продукции с клубной символикой, заработает в следующем сезоне около £100 млн, что, к примеру, в два раза превышает доходы одного из лидеров Примеры Севильи. В УЕФА резонно опасаются, что в свете этого, £40-50 млн, которые достаются победителю ЛЧ, будут недостаточно мотивирующими для британских клубов.

На стороне лоббистов новой системы выступают лидеры и других европейских чемпионатов. Последние надеются, что смогут увеличить свои доходы за счет большего количества матчей с любимчиками болельщиков и спонсоров из топовых лиг.

Слухи о переформатировании Лиги Чемпионов уже вызвали волну недовольства у команд «второго эшелона». Чтобы хоть как-то компенсировать их потери, УЕФА предлагает создать третий клубный турнир, являющийся гибридом ЛЧ и Евролиги.

Если сейчас удастся согласовать все нюансы, решение об изменениях вступит в силу не ранее сезона 2017-2018. Именно тогда заканчивается текущий контракт на телетрансляции Лиги Чемпионов.

Комментарий (0)

dd