AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Лика Герасимова: «Я безумно влюблена в покер»

Знаменитых российских покер-вумен не так уж и много, их в буквальном смысле можно пересчитать по пальцам, но при этом все они невероятно талантливые. В немногочисленную армию покеристок РФ входит и Лика Гарасимова.

От шашек к покеру

Лика родом из Сибири, а детство ее прошло в Якутии. Только по ее географической биографии можно понять, что эта девушка ничего не боится: ни скрипучих морозов, ни трудностей. С самого детства родители увидели в ней аналитический талан, поэтому училась она не в стандартной российской школе, а физико-математической. В старших классах любознательная девушка серьезно занялась шашками, что привело ее к многочисленным победам не только во всероссийских, но и международных турнирах.

Впервые Лика заинтересовалась покером, когда посмотрела прямой эфир покерной серии «Barcelona Heads Up» - это было в 2005 году. Игра настолько увлекла девушку, что на эмоциональном подъеме она завела свой аккаунт в том покер руме, который первый попался ей на глаза. Кстати, такой термин как «онлайн покер» ввела в разговорник покеристов именно она. Свой путь в качестве покер-PRO девушка начала с игры во фрироллах, при этом она была как чистый лит: ни покерных азов, ни опыта, ни поддержи. В тот момент Лика опиралась только на свой ум, математические способности и спортивный характер. Упорство помогло ей занять второе место в $100 freeroll ровно через две недели со дня, как девушка взялась осваивать покерную грамматику. Тогда она заработала 11$, они-то и стали ее первым банкроллом. Удивительно, но спустя два месяца ей удалось увеличить его до $400. Где-то в этом промежутке Лика стала мечтать о профессиональной карьере в покер.

Верные друзья

Около года хрупкая девушка усердно работала и разрабатывала свой неповторимый стиль игры и не признавала общепринятые шаблоны. Вот как она говорит:

«Статьи и учебники о покере я принципиально не хотела изучать, мне было жалко тратить время на чужие мысли, доводы и мнения, под которые авторы заставляют подстраиваться. У меня своя голова на плечах и теорию покера я вижу по-своему».

Не малую роль в покерной жизни Лики сыграла дружба с Иваном Демидовым, с которым они вместе до сих пор изучают покер, обсуждают его, ошибаются и выигрывают. Они никогда не плакались друг другу на бэд-биты, а рассматривают их под ракурсом сложных раздач и разбирают досконально.

«С Иваном мы в студенчестве походили на детсадовцев: вместе росли, вместе переживали, когда играли - сидели рядом. Иногда мы менялись никнеймами, чтобы запутать наших онлайн оппонентов - у него совершенно другой стиль игры» - рассказывает с улыбкой Лика.

Первый живой покерный чемпионат в котором она приняла участие, проходивший в столичном казино «Корона», сложился не в пользу будущей звезды, но горечь от поражения она не испытала, а напротив, была восхищена дружелюбной атмосферой, праздничным настроением и яркими красками. Чуть позже в «Короне» состоялось ее судьбоносное знакомство с Сергеем Рыбаченко, членом команды Gipsy. Pro был удивлен сочетанием несочетаемого: с одной стороны хрупкая девушка, с другой - хладнокровный стиль игры! Вскоре Сергей предложил Лике выступить на турнире Moscow Millions с bay-in в $10 тыс., в итоге в нем Герасимова вышла седьмой.

«Вегас, я еду!»

Через год, в 2008, новоиспеченная покеристка вместе с Сергеем Рыбаченко отправилась в Вегас на Мировую покерную серию. Несмотря на то, что она не взяла ни одного призового места, в памяти участников Главного события Лика осталась надолго, как яркая личность с необычным стилем игры. Выбыла Герасимова из турнира на третий день, проиграв all-in с парой карманных восьмерок. Вот как Лика вспоминает свой первый WSOP:

«Турнир был просто великолепен, его атмосфера и адреналин не оставили у меня и следа от досадного проигрыша! Мне довелось играть за одним столом с Даниэлем Негреану, он очень позитивный и добродушный человек».

В этом же году девушка принимала участие в Главном событии EPT, но, так же как и на Мировой покерной серии, покинула турнир на третий день, заняв всего лишь 78 место.

2009 год оказался для нее куда более удачным. Лика вернулась в Вегас и блистательно выступила на WSOP, заняв 5 и 7 место, и заработав $142 тыс. и $71 тыс. соответственно. Но на этом победы в 2009 году не закончились. Лика занимает 2 и 4 место в турнире PCA High Roller и суммарно зарабатывает чуть более $136 тыс. Учитывая ее победы, она была признана «Лучшей женщиной-игроком 2009» по версии Russian Poker Awards. В 2013 году Лика выиграла EPT среди женщин, а в прошлом году в женском турнире Мировой покерной серии становится шестой, получив чуть более $25 тыс.призовых.

«Гриша считал, что все вокруг играют в карты»

В семье Лики и Ивана Демидова в 2010 году появился сын Гриша. Сегодня беспощадная в игре «Леди покер» больше времени уделяет домашним хлопотам и с нежностью заботиться о домочадцах. Об этом и о многом другом в нашей с ней беседе.

- Лика, ты личность достаточно медийная, как ты относишься к разного рода слухам, которые порой пестрят в социальных сетях?

- Чужое мнение, особенно если оно негативное, меня никак не задевает. В наше время, когда информация распространяется очень быстро, не стоит верить всему, что пишут. Я считаю, что любую информацию надо сверять с действительными фактами, а потом уже делать выводы.

- Дай совет начинающим игрокам как достичь успеха в покере?

- Покер – это спорт, здесь главное терпение и реальное желание постоянно улучшать свою игру.

- Когда принимаются решения за покерным столом, чем ты руководствуешься: интуицией, или математическим расчетом?

- Интуиция – это быстрый анализ нашего мозга, ориентированный на прошлый опыт. Исходя из этого, к интуиции все же надо прислушиваться, но и про «царицу наук» не стоит забывать.

- Тебе, как женщине, статус покер-Pro тяжело дается?

- Если честно, сейчас я не считаю себя профигроком, так как выступаю в лайф турнирах не более шести раз в год. На женских плечах лежит груз ответственности за домашний уют, воспитание деток, при этом надо еще и хорошо выглядеть, следить за здоровьем. Мне трудно разорваться между покером, семьей и собой. Поэтому в моей жизни на данный момент задних пасет покер.

- Как родители отнеслись к твоему профессиональному выбору?

- Покером я увлеклась на четвертом курсе университета. Папа когда узнал был более лоялен, а мама - до сих пор считает, что не женское это дело.

- Они так и живут в Якутии?

- Да, но они часто прилетают к нам в гости. Иван был только один раз в Якутии и полюбил нашу рыбу, жаль, что это было осенью и всей красоты моей малой Родины он так и не увидел.

- Хотела бы ты, чтобы сын пошел по твоим стопам?

- Выбор будет только его. Но он нам уже однажды сказал, что лучше быть официантом, чем покеристом, он прекрасно знает, как тяжело даются поражения. Когда ему было три года, он думал, что все вокруг ничем другим не занимаются, а только играют в карты.

- Если бы ты не пришла в покер, кем бы стала по профессии?

- Не знаю, я безумно влюблена в покер, поэтому этим вопросом никогда не задавалась.

- О чем мечтаешь?

- У меня не так много желаний, но главное все-таки одно – выиграть золотой браслет WSOP.

Комментарий (0)

dd