AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Даниэль Негреану о высокомерии

Высокомерие как черта, которой не стоит гордиться. Когда уместно и когда нет, и уместно ли вообще. Выписки из блога покерного Pro с большой буквы Даниэля Негреану, дальше перевод от первого лица.

Хотелось бы сразу прояснить ситуацию - все написанное дальше писалось не ради желания осудить кого-то. Я уже давно профессионально играю в покер и совершенно точно осознаю, что часто и сам грешу высокомерием и снисходительным отношением к другим людям.

Для многих умных людей высокомерие весьма распространенная черта характера, а в покере дураков нет. Понятно, что высокомерие присуще не только умным людям, но все мы понимаем, что те, кто высоко оценивает свой интеллект обладают им в первую очередь. Высокомерные люди не плохие и не хорошие - наличие такого качества не дает нам права ставить таких ярлыков. Я сам знаю многих высокомерных личностей, которые на самом деле говорят без подтекста и желания обидеть или унизить собеседника, просто у них не выходит выражать свои мысли без высокомерного налета с долей превосходства над оппонентом.

Если вы играете в покер профессионально, вас буквально будут окружать высокомерные люди. В покере возможности «блеснуть умом» встречаются куда чаще других профессий. Если вы не будете уверены в себе на 101%, как вы собираетесь выигрывать турнир? Вы реально оцениваете свои шансы на победу и свой уровень над другими игроками.

Скажем, обычный турнир тяжеловесов с пятью десятками игроков. Большая часть из присутствующих - опытные профессионалы (другие редко могут себе позволить такую роскошь как игра с высоким ставками), для которых покер - это прежде всего работа, которая их кормит и обеспечивает всем необходимым. Процент рекреационных игроков непростительно мал. Чтобы заходить в игру нужно быть уверенным в себе и четко знать, что ты лучше других, большинства или даже всех тех, кто сейчас будет играть вместе с тобой. И так считает каждый из 50 хайроллеров, каждый… Но ведь все не могут быть правы.

Меня очень раздражают высокомерные люди, для которых снисходительное обращение к другим - норма. При этом я четко понимаю, что и сам иногда так себя веду, и когда вижу это в других… это весьма неприятное ощущение. С годами к таким людям я стал относиться с пониманием и реагирую на подобное поведение в разы спокойнее. Я обратил внимание, что свое высокомерие понимают единицы, а все остальные просто не задумываются как это выглядит со стороны, и как на это реагируют люди.

Например, кто-то пишет “2+2=5”. Как можно ответить на такую нелепость? «Кто учил этого идиота?» А может «На самом деле, 2+2=4», или «Мне кажется ты ошибся, помниться, 2+2=4».

Первый ответ однозначно вызовет негатив и с большой вероятностью автор математических расчетов посчитает вас высокомерным гадом, который тычет носом в свою правоту всех подряд и получает удовольствие от унижения окружающих.

Помните, что высокомерие и желание быть правым во всем - друзья-подружки. И если вы хотите быть правым, значит всегда найдется кто-то, кто по вашему мнению будет неправ. Так должно быть? Вам станет легче, если вы в грубой форме унизите человека его ошибкой?

Кто следит за моими блогами знает, что я часто задаю в том же Твиттере дневной вопрос. При этом в первую очередь мне интересен тон ответа, а уже после его содержание. Большая часть ответов носит агрессивную и очень эмоциональную окраску, они прямо переполнены желанием ответчика доказать свою правоту. А вопросы то предельно простые, например, что-то вроде «Вам нравится, или не нравится Анджелина Джоли?»

Я не уточняю своего мнения по вопросу и при этом регулярно получаю гневные отповеди вроде «Не лез бы ты в кинематограф!», «Иди катай катала!», «Все, кому не нравится Джоли, кретины и идиоты»…

Мне кажется, что высокомерие у многих проходит с возрастом, ну или постепенно сводиться на нет. Хотя и тут нет точного алгоритма - все зависит от человека. Я не хочу тыкать пальцем, но среди моих знакомых есть игрок, который с возрастом не увидел греха в высокомерии и продолжает им злоупотреблять. Самое любопытное, что ему даже говорить ничего не надо - одни его вид прямо таки лучится тем самым высокомерием. Он просто рядом с тобой сидит, а ты кожей чуешь это его молчаливое «Я баснословно богат. Играть со мной за одним столом - честь для каждого их вас. Я просто шикарно живу. Каждый бы хотел быть мной»… и т.д.

А вот молодняк в покере часто высокомерничает несознательно. Я уверен, что молодые покерные дарования просто не замечают как они себя ведут в общении с другими игроками.

Как-то довелось общаться с молодым профессиональным игроком и на мое замечание, что он слишком высокомерно себя ведет я услышал весьма занятный ответ: «Возможно и так, но мое высокомерие - просто реакция на твое невежество». Он меня очень рассмешил. Я объясню - мне кажется, что оправдать высокомерность нельзя ничем. Мы не идеальны, но это хороший повод стать лучше, просто начав следить за собой.

К чему я тут буквы все писал? К тому, что есть простые способы понизить градус высокомерия и снисходительности в себе. Начните с социальных сетей, ведь до того, как отправить свой ответ, вы можете задать себе пару вопросов:

  • Чего я хочу добиться своим сообщением?
  • Какая реакция будет у прочитавших?
  • Есть ли в моем сообщение конструктивная логика, или это банальная попытка тыкнуть носом собеседника в свою правоту?

В личном общении будет немного сложнее - тут нельзя забывать о тоне и языке тела (мимика и жесты стоят не на последнем месте). Не закатывайте глаза, не хмыкайте насмешливо на реплики своих собеседников, не будьте высокомерным по отношению к окружающим вас людям.

Комментарий (0)

dd