AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Защита блайндов в покере – стоит ли это делать?

Во многих турнирах мы часто наблюдаем моменты, когда многие неопытные игроки бросаются на защиту с таким рвением, будто у них отбирают единственного ребенка. Даже после крупных рейзов игроков, которые находятся в хорошей позиции, такие новички, имея на руках конкретный «мусор», рвутся защитить свои обязательные ставки, ведь им кажется, что со стороны оппонентов идет откровенный «грабеж». Но защита блайндов – это действие, далеко не всегда нужное.

Почему игроки стали защищать блайнды

Тактика защиты обязательных ставок получила особое распространение в середине 2000-х, именно в те годы существенно возросла агрессия на покерных турнирах. Из-за переизбытка эмоций игроки стали рассматривать любые рейзы со стороны оппонентов по игровому столу как неподготовленные атаки, на которые обязательно нужно отвечать. Вскоре эта тенденция перешла и в кэш-игры, несмотря на серьезное различие в форматах игры. Но все же основная часть профессиональных игроков по-прежнему считает, что блайнды – это те затраты, которые обязательно нужно нести каждому игроку. Ходит мнение, что блайнды – это уже вовсе не твои фишки, а общие. Давайте постараемся разобраться, когда защита блайндов уместна, а когда – нет.

Защита турнирных блайндов

На стартовых стадиях турниров защита блайндов – убыточное дело. Чаще всего вы попросту будете без всякого смысла тратить фишки, которые наверняка пригодились бы для вступления в более перспективную раздачу в дальнейшем. На первых уровнях игроки вовсе не придают значения любому коллу, когда на блайндах нужно добавить 50-100 фишек, которые, по их мнению, совершенно не повлияют на стек. Однако если вы постоянно будете разбрасываться фишками только для того чтобы защитить свой обязательный бет, то даже на первых раундах количество в пустую выброшенных фишек будет неизменно расти, уменьшая тот важнейший стратегический запас стека, который лучше использовать в поздней позиции либо с сильными руками.

На поздних этапах турниров тактика защиты блайндов далеко не всегда будет считаться бесполезной, но, тем не менее, к ней не стоит прибегать очень часто. На поздних этапах случаи «кражи» блайндов происходят гораздо чаще, особенно если у агрессора стек намного больше вашего. Но даже в этом случае нужно помнить о том, что защищать свой обязательный бет нужно разумно и не бросаться в омут с головой.

Большой и малый блайнды в покере - защита

Защита блайндов в кэш-играх

Давайте попробуем перенести наши мысли и видения ситуации на просторы кэш-игр, что сделать будет совсем не сложно. В кэш-игре префлоп-коллы вместо рейзов встречаются намного чаще, чем в турнирах. Это дает игрокам, которые находятся на блайндах, возможность увидеть флоп, объявив «чек», либо добавив совсем немного фишек. В отличие от турнира, в кэш-игре вы в любой момент можете докупиться, так что минимальные затраты, связанные с добавлением небольших сумм на блайндах часто оправдываются. В случае с кэш-играми тактика защиты обязательных ставок имеет место, однако ей все равно нельзя частить.

Так стоит ли защищать блайнды?

Вне зависимости от того, в кэш вы играете или в турнир, всегда смотрите не карты, которые к вам пришли на обязательных ставках. Отбивать атаку соперника, имея на руках какие-нибудь 8-2, пусть даже одномастные, совсем не имеет смысла. Однако случаются и такие моменты, когда нужно защищать блайнды даже без карты. Если вы заметили, что за столом находится «вор-рецидивист», который то и делает, что постоянно ворует блайнды, то нужно проверить честность его намерений, сделав ре-рейз. В большинстве случаев этим действием вы вынудите его сбросить карты, тем самым вернув определенную часть проигранных ранее фишек и угомоните пыл через чур активного игрока. В целом, защита блайндов – это вовсе не преступление, однако подобное действие не должно перейти в особый для вас ритуал при каждой раздаче. Не имея карт лучше, чем маленькие карманные пары либо хотя бы коннекторы, делать «колл» чаще всего никакого смысла нет.

Комментарий (0)

dd