AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Три причины использовать чек-рейз

Давайте вспомним свои первые шаги в покере... У каждого они были особенными: у кого-то это игра с друзьями в собственной комнате, кто-то начал с приложений в соцсетях, а другие решили не мешкать и сразу закинули $10 на PokerStars. Тогда наша катка была ни чем иным, как простейший набор действий, основанный на наличии тех или иных карт перед глазами. Мы умудрялись пихать олл-ин с флешем в банк 10 фишек... Но вот однажды, имея фул-хауз на руках, у нас появляется гениальная мысль: «А не обмануть ли соперника, пропустив ход?». Оппонент ставит, а мы перекручиваем и заставляем его сбросить. Восторгу просто не было предела! Так впервые в нашей игре использовался чек-рейз. Об этом муве мы сегодня и поговорим.

С тех пор прошло уже много времени, но некоторые так и не продвинулись дальше интуитивных познаний о чек-рейзе. Пришло время немного расширить кругозор. Рассмотрим три основные причины использовать этот трюк в своей игре:

Чек-рейз для увеличения размера банка

Если наша рука действительно очень сильна и она точно доминирует над картами соперника, то в обязательном порядке нужно использовать чек-рейз. Правда есть ещё одно условие - мы должны быть уверены, что оппонент обязательно поставит. Рассмотрим пример:

Мы на УТГ открываем торги рейзом с 9♥9♦. Все сбрасывают, кроме баттона и большого блайнда. Приходит флоп А♦J♣9♠. И туз и валет подходят под диапазон колла оппонентов, поэтому показываем свою слабость и пропускаем ставку. BU моментально ставит пол банка, BB сбрасывает, а мы делаем небольшой рейз. Соперник отвечает. Тёрном приходит 5♥. С этого момента использовать чек-рейз уже не имеет смысла. Мы показали свою силу ещё на флопе и теперь необходимо пытаться добирать с соперника. Ставим ¼ банка для вэлью. Ривер 2♥. Снова делаем небольшую ставку и радуемся, если всё будет заколлировано.

Для того, чтобы успешно увеличивать банк с помощью чек-рейза, необходимо следить за структурой доски и представлять примерный диапазон, с которым тот или иной соперник может войти в игру. Если бы в предыдущем примере пришёл флоп 964, то, скорее всего, мы бы ждали агрессии от большого блайнда, а баттон не решился бы ставить. В этой ситуации лучше было бы ставить нам самим, в надежде, что BB сам захочет сыграть чек-рейзом при любом попадании в такой низкий борд.

Чек-рейз для демонстрации силы

Использования чек-рейза для показа своей силы необходимо лишь в тех случаях, когда на самом деле наша рука уязвима или недостаточно сильна. Рассмотрим пример, представленный выше, с небольшими изменениями:

У нас всё те же 9♥9♦, и те же оппоненты. Отличие лишь во флопе - A♣J♥9♣. Возможно, ни у кого из соперников нет крестовых карт, но чтобы подстраховаться можно сыграть именно чек-рейзом, причём сделать ставку очень большого размера. Тем самым мы заставим гипотетическое флеш-дро платить не по шансам в случае колла, или покажем, что у нас действительно сильная рука и заставим сбросить эту недоехавшую комбинацию.

Для демонстрации силы этот мув можно использовать в любых удобных ситуациях: в мультипотах для изолирования лишних игроков, при наличии второй или третьей пары в надежде на улучшение, а также, когда у нас самих какое-нибудь хорошее дро. В последнем случае если мы поймаем на следующих улицах нужную карту, противник, скорее всего, не будет об этом знать. Ему покажется, что мы чек-рейзили с уже готовой хорошей комбинацией.

Чек-рейз для блефа

Если мы решили использовать чек-рейз в качестве блефа, то необходимо заранее подготавливать все нужные ингридиенты: знать соперника и его примерный диапазон рук, делать упор на структуру доски и выжидать нужный момент (например, баббл турнира или предфиналка). При соблюдении всех этих факторов наш чек-рейз будем смотреть мощно даже с 72 на руках. Разберём ещё один пример:

Идёт турнир Big 5,50. До призов осталось 30 человек. Мы на большом блайнде с 106 имеем достаточно большое количество фишек. Тайтовый оппонент со стеком в 20ББ открывается с УТГ рейзом. Все сбрасывают, а мы нажимаем колл. Флоп 782. Пропускаем ход и получаем от противника ставку-продолжение размером меньше половины банка. По всей видимости, у него AK, AQ или AJ. Делаем рейз и противник сразу скидывает. Если бы такая же раздача произошла уже в призовой зоне, то оппонент мог и запушить. Однако, мы соблюдали все правила для блефового чек-рейза и поэтому всё получилось.

Главная цель использования чек-рейза в качестве блефа – это забрать данный конкретный банк, при этом сформировав за столом определённый имидж. Если мы будем использовать этот мув на низкоскоординированной доске, то наш диапазон рук в глазах оппонентов расширится и против нас могут начать играть как против лузовых игроков. Необходимо использовать это в своей дальнейшей игре.

Любое действие в покере в идеале должно иметь какую-то цель. Будь то фолд, бет или чек-рейз. К последнему надо относиться с особой осторожностью. Чек-рейз не любит спонтанности и необдуманности. Этот мув может решить только чётко сформированные задачи, и только в нужное время. При неумелом использовании, мы можем попросту отдать большую часть своего стека оппоненту, который решит сыграть прямолинейно с монстром в руках.

Комментарий (0)

dd