AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Топ самых богатых покеристов России

Безусловно, вид спорта в России №1 – это хоккей. Но наши земляки способны показывать прекрасные результаты не только в силовых видах единоборств, а и там, где для победы нужно использовать интеллект. Возьмите хотя бы шахматы: большинство самых великих гроссмейстеров – русские. Другая очень популярная современная игра, где работают головой – покер. И тут, что радует, наши не пасут задних, показывая отличные результаты на мировой покерной арене. Мы решили составить топ 5 лучших покеристов страны в живых ивентах, а также отобрали пятерку самых успешных представителей России в онлайне.

Начнем с наших легенд, которые смогли прославить себя и свою родину, играя в живых покерных турнирах:

  • 5 место - Алексей Билокур (карьерные призовые – $3,95 млн)

Наш топ открывает житель столицы России Алексей Билокур. Он является одним из немногих игроков, который прежде всего ставит перед собой цель расти в профессиональном плане, а не довольствоваться мимолетными призовыми. Но, тем не менее, за годы игры он уже успел заработать почти $4 млн. В 2014 году свершилась его главная мечта – Билокур выиграл золотой браслет WSOP, став лучшим на турнире по лимитному холдему с баем $10 тыс. За победу в турнире он получил $398,576 тыс. призовых. Стоит отметить, что это не самый его крупный карьерный выигрыш. Двумя годами ранее Алексей выиграл турнир хайроллеров PCA по безлимитному покеру, где его призовые составили $1,134,93 млн. Сейчас Алексей Билокур находится на 834 позиции в рейтинге GPI.

  • 4 место – Александр Кравченко (карьерные призовые - $4,23 млн)

Уроженец Архангельска – первый из россиян, которому удалось выиграть золотой браслет WSOP. 2007 год пока что самый успешный в его карьере – именно тогда Кравченко сенсационно дошел до финального стола на WSOP Main Event, где вылетел 4-м, получив в качестве награды $1,852,721 млн. Также в том году он получил звание «Игрок года» в Париже, за лучшие показатели среди игроков из Европы. На данный момент идет 794-м в рейтинге GPI.

  • 3 место - Виталий Лункин (карьерные призовые - $5,91 млн)

Уроженец Москвы с раннего детства начал увлекаться интеллектуальными играми. Он отлично играет в нарды, а также становился лучшим в соревнованиях по рендзю, но мировую славу и известность ему принес... покер! За свою продолжительную игровую карьеру (с 2002 года), Виталий может похвастаться двумя браслетами WSOP, а также несколькими серьезными результатами на турнирах Европейского покерного тура. Первый его громкий триумф случился в 2009 году, когда он стал победителем турнира WSOP 40th Anniversaty с баем $40 тыс. Тогда его приз составил $1,891,018 млн. Затем в 2013 году он заставил вновь о себе говорить, выиграв турнир супер хайроллеров в Барселоне, за что получил чуть больше $1 млн. Сейчас он занимает 392 место в рейтинге GPI.

  • 2 место - Иван Демидов (карьерные призовые - $6,84 млн)

Пожалуй, именно после феерического успеха Ивана Демидова на WSOP в России произошел настоящий покерный бум. Молодой москвич всерьез увлекался киберспортом, где также достиг определенных высот. Но со временем его «подтянул» в игру Сергей Рыбаченко, согласившись оплачивать все расходы Ивана на различных мировых ивентах, забирая себе 80% от его призовых.

В итоге этот тандем уже в 2008 году дал плоды: Демидов побывал на двух «финалках» турниров WSOP и WSOPE, причем на Основном событии ему удалось закончить игру на втором месте! Тогда его приз составил $5,8 млн, Демидову достались только 20%. В последние годы Иван перестал радовать нас высокими результатами, за что и опустился в рейтинге GPI на 5659 место.

  • 1 место – Игорь Курганов (карьерные призовые - $10,67 млн)

Игорь Курганов родился в СССР, но как сильный игрок в покер успел проявить себя уже как житель Германии. Игорь предпочитает играть мероприятия для «тяжеловесов». Именно успех в турнире супер-хайроллеров в 2014 году принес ему славу и популярность: на Гранд финале Европейского покерного тура в Монако с баем €100 тыс. он стал лучшим и заработал €1,07 млн. Этот результат позволил ему опередить по сумме карьерных призовых Ивана Демидова и стать самым успешным покеристом России.

Теперь мы расскажем о пятерых самых успешных российских покеристах в онлайне:

  • 5 место – Василий «ravic85» Цапко (выигрыш в онлайне - $2,601 млн)

Василий Цапко считается одним из самых успешных российских МТТ-регуляров по крупным ставкам. Также он славится отличной игрой в турбо турнирах. За свою онлайн карьеру он уже успел отметиться несколькими первыми местами в воскресных ивентах, но самый крупный денежный приз его ждал после участия в Главном событии WCOOP в 2015 году, где он сумел занять 5 место, пополнив свой банковский счет сразу на $400 тыс. В рейтинге GPI он находится на 6895 месте.

  • 4 место – «hellohellohello» (выигрыш в онлайне - $3,007 млн)

Игрок, который занимает 4-е место нашего рейтинга, как и многие игроки онлайна, решил остаться в тени. Единственное, что нам известно – он житель Тольятти, который наверняка является самым успешным игроком своего города. Его игровые предпочтения – это многостоловые турниры.

  • 3 место – Александр «NoPlanB» Мордвинов (выигрыш в онлайне - $3,108 млн)

Еще один житель Москвы оказался в нашем топе. Александр начал свою карьеру в онлайне в 2009 году. Он не сразу стал играть по крупным ставкам, преодолевая на старте карьеры уровень микролимитов. Изначально в основном играл за кеш-столами, позже - переключился на игру хедз-ап на средних и высоких лимитах. Но в итоге он понял, что играть многостоловые турниры интереснее (и, как оказалось, выгоднее), после чего стал МТТ-регуляром. В рейтинге GPI он занимает скромное 25596 место.

  • 2 место – Антон «aJarov» Якуба (выигрыш в онлайне – $3,77 млн)

Известный регуляр из Санкт-Петербурга уже является обладателем нескольких Тройных Корон. Также он неоднократно доходил до «финалок» таких крупных турниров, как Sunday Warm-up. В 2015 году входил в сборную России, которая тогда праздновала триумф на World Cup of Poker. Предпочитает играть на PokerStars.

  • 1 место – Максим «MAMOHT_T» Мамонтов (выигрыш в онлайне - $5,744 млн)

Об игроке, который возглавил наш рейтинг, к сожалению, нам практически ничего не известно. Но главное что мы знаем – он наш земляк, который показывает шикарные результаты в онлайне, успев выиграть более $5,77 млн! МТТ-регуляр из Краснодара помимо покера любит играть в Dota 2 и много путешествует со своей женой. Одно время Максим входил в число 20 лучших МТТ игроков по всему миру.

Отдельно хотелось бы отметить результаты еще одного нашего земляка – Андрея «aangierr» Потейчука. Этот покерист совсем немножко не дотянул до попадания в топ игроков онлайн ($2,601 млн), а также успел прилично заработать в оффлайне ($2,549 млн). Андрею удалось то, что не могут сделать многие игроки – он прекрасно балансирует между участием в живых ивентах и затяжными игровыми сессиями в сети.

В оффлайн соревнованиях Потейчук в 2011 году выиграл турнир серии EPT, став лучшим на турнире в Сан-Ремо ($957,47 тыс. призовых), а через некоторое время он побеждает на этапе WPT в Праге, пополнив свой бюджет еще на $630,263 тыс. В онлайне Андрей еще на заре карьеры сумел неожиданно занять первое место на одном из турниров серии Mini FTOPS (Full Tilt), за что получил $146,92 тыс. Затем он перебрался на PokerStars, где в прошлом году «затащил» Spin and Go на $180 тыс., а также стал пятым на еженедельном воскресном турнире Sunday Million (около $50 тыс.).

Комментарий (0)

dd