AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Текстура борда в покере - определение, виды, примеры

Онлайн покер – это зона стратегий и неизвестных терминов. Каждый наверняка встречался со словами, которые режут слух. Что нужно сделать для того, чтобы максимально усвоить тот громадный поток информации, который с первых минут давит на новичка в онлайне?

Прежде всего, вам помогут покерные правила. Как и везде, вам сначала необходимо познать все азы для того, чтобы получить определенную базу знаний на которой уже можно будет выстраивать собственную игровую стратегию, позволяющую защититься от атак оппонентов.

Вы уже успели ознакомиться с игровыми комбинациями, позициями за столом и разновидностями стилей? Отлично! Значит настало время переходить на новый уровень и разобраться в текстуре доски (борда). Всего существует две текстуры – «мокрая» и «сухая». А теперь обо всем по порядку.

Мокрая доска

Вкладывая свои деньги в пот, вы представляете флоп, который вас устроил бы больше всего. По такому же принципу определяются все возможные комбинации, которые может собрать ваш оппонент. Прежде всего текстура доски зависит от того, насколько появившиеся на ней карты помогли вашему сопернику.

  • Мокрый борд, который играет на руку оппоненту

Никто не сможет вам дать точного ответа попали карты доски в диапазон рук оппонента, или нет. В этом вопросе поможет детальное изучение теории чтения рук, всевозможные покерные программы, а также заметки на данного игрока.

  • Мокрый флоп – флоп с несколькими опасными картами

Есть хороший совет для игроков в интернет покер на реальные деньги: «Если вы сделали правильный call по флопу, то вы прекрасно осведомлены о спектре рук оппонента на терне».

Зачастую игроки поддерживают ставку на флопе с единственной целью – увидеть на терне бланковую карту. Бланк точно не усилит комбинацию оппонента, зато его дальнейшие действия рассекретят его руку и дадут вам больше информации о спектре возможных комбинаций.

Например, мы решили рейзить со средней позиции, имея на руках A♣J♣. Игрок с баттона делает cold call, все остальные участники раздачи сбрасывают карты.

На флопе появились 10♠9♠7♦ (мы привели пример очень мокрой доски, так как здесь уже мог закрыться стрит, а также создалось флеш-дро).

После нашей продолженной ставки, соперник ставит рейз. Перед тем, как принять решение, следует сделать детальный анализ ситуации и постараться предсказать, какие карты еще сильнее усложнят раздачу.

  • Появление любой пики закроет флеш (9 аутов).
  • Выпала восьмерка – закрылся гатшот (3 аута).
  • Шесть и валет закрывают двусторонний стрит (7 аутов).
  • Если у игрока на руках QJ, то любой король закроет старший стрит (4 аута).

Кроме того, можно предположить, что сопернику удалось попасть во флоп, и после появления туза, его комбинация усилится до двух пар (+2 аута).

В итоге получается, что нас «убивает» 25 карт.

  • Маловероятно, что борд для вас улучшится на терне

Прибегнув к несложным подсчетам мы выяснили, что нас огорчит более 50% карт. А что будет, если выпадут другие карты? Даже в том случае, если терн покажет какой-то бланк типа 2♥, доска точно не будет играть на нашей стороне: количество всевозможных дро не уменьшится, а наша рука сильнее не станет. Если вышла нейтральная карта – это еще хорошо, ведь все могло закончиться уже на этой улице.

  • Текстура флопа имеет взаимосвязь с соперником

Для того, чтобы ответить cold call нужно иметь намного сильнее руку, чем в случае с оверколлом. Игрок, который первым сделал колл, видит только свои возможности относительно рейзера. Человек, который сделал второй колл, рассчитывает увидеть на постфлопе настоящий экшн, ведь он уже заметил интерес со стороны двух игроков, вложивших в банк деньги, и поэтому у него есть определенное преимущество. В таком случае даже маргинальные и спекулятивные руки могут принести солидный выигрыш.

Обычно, при игре с малым количеством соперником, в спектр «холодного колла» входят следующие руки:

  • «Карманки» от двоек до десяток, в некоторых случаях и ручные валеты.
  • Коннекторы одной масти типа 78-JQ.
  • Туз с любой другой одномастной картой, позволяющей закрыть стрит. Например, A♥5♥ или A♦10♦.
  • Некоторые сильные коннекторы одной масти с 1 пробелом. Например, 7♦9♦ и 10♥Q♥. Отдельно идет рука одномастных QK. Ее каждый разыгрывает на свой лад, но она точно является нежелательной в диапазоне рук вашего оппонента.

Overcall в игре с 2 и более оппонентами делается с такими руками:

  • Тузы одной масти.
  • Коннекторы одной масти с несколькими пробелами. Например, 10♥7♥ и J♦9♦.
  • Если ваш соперник проповедует лузовый стиль, то еще добавляем стритовые карты разных мастей.
  • Все относительно

Для примера возьмем флоп 9-8-7, на котором 2 карты одинаковой масти. Кстати, одну и ту же доску можно рассматривать с разных сторон. В том случае, если мы анализируем раздачу с нитом, который заходит в банк с ручными парами в надежде увидеть на флопе сет, то возможные руки, подходящие ему, можно легко сузить: он играет с диапазоном от карманных шестерок до карманных десяток. На флопе такой соперник будет играть предсказуемо: у него совершенно нет желания словить терн, который может усугубить ситуацию. Одно из двух – либо он попал во флоп, либо промазал. В этом случае, если хотите проверить силу его руки, сделайте продолжительную ставку!

В раздаче с опытным игроком в оценке борда нужно использовать противоположные от случая с нитом критерии. Опытный игрок будет прибегать ко всяческим уловкам, чтобы максимально замаскировать свою руку, сбивая вас с толку. Выпавшие на борде карты не составит никакого труда разделить на «мокрые» и «сухие», но теперь важнее будет дифференцировать типаж оппонента.

  • Розыгрыш префлопа влияет на текстуру доски

Например, вы вступили в раздачу без позиции с тайтовым соперником, который прибегает к 3-bet с руками типа JJ и выше. Вы со средней позиции атакуете с ручными королями, данный игрок делает 3-bet. Вы точно знаете, что этот человек на ваш ответный 4-bet в подавляющем большинстве случаев сбросит руки типа JJ, AQ и, возможно, QQ, но никогда не отправит в пас карты уровня KK и старше. В итоге мы видим, что 4-bet будет ошибочным решением, после которого нужно будет продолжать нагнетать ситуацию на терне, где, скорее всего, вы завершите раздачу с солидными потерями. Правильное решение – ответить коллом.

Флоп показывает A-Q-J без угрозы флеша. Получается, что любая рука из прогнозируемого диапазона нашего тайтового соперника будет сильнее вашей ручной пары королей. Самый печальный для вас сценарий – это карманные тузы у оппонента, которые после флопа превратятся в старший сет.

Сухая доска

Если общие карты стола не могут образовать у соперника ни флеша, ни стрита, то такой борд будет называться сухим. Например: K♥7♦2♣. С флопа вышли три разномастных карты и они никаким образом не создадут flash или straight на следующей улице.

Если вы уже выбрали покерный рум и, например, решили создать аккаунт на PokerStars, уяснили для себя некоторые технические нюансы (в том числе выяснили, какой бывает доска), то начинайте совершенствовать свои навыки и знания в сфере психологии. Когда вы сможете собрать всю приобретенную информацию в одно целое понимание игры, то у ваших соперников в сети не останется никаких шансов на победу!

Комментарий (0)

dd