AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Соко Покер: основные положения, правила и стратегия игры

Соко Покер (Soko Poker), или как его еще называют Канадский/Скандинавский стад – интересная и увлекательная игра, которая в последнее время пользуется спросом среди игроков. Этот вид покера очень похож на 5-ти карточный Стад, но имеет массу примечательных особенностей, делающих игру более живой и азартной.

Особенности

Соко Покер был придуман в Скандинавии - вот откуда второе название. Здесь действуют стандартные покерные комбинации, но к ним были добавлены еще две – 4-х карточный стрит и 4-х карточный флеш. Нередко в том же Холдеме игроки жалуются, что им не закрывается дро. Здесь эта проблема решена. Не доехало? Ничего, комбинация все равно есть. Да, стрит на 4 карты и флеш на 4 карты – это не что-то запредельное, подобные руки бьют лишь пару и проигрывают двум парам. Естественно, что 4-х карточный флеш сильнее 4-х карточного стрита. Дальше все комбинации расположены в той же последовательности, что и в Техасском Холдеме.

Ход игры

Изначально каждому игроку (максимум 8 человек) раздается по 2 карты – 1 рубашкой вниз и 1 рубашкой вверх. После этого раздается еще 3 открытых карты. В Соко покере есть обязательная ставка – анте. Ее ставят перед началом раздачи. Участнику сдачи с самой сильной открытой картой нужно поставить бринг-ин или ставку, выше бринг-ина (если по лимитам такова доступна). Bring-in в 2 раза превышает размер анте. Примечательно, что в Соко роль играет не только номинал карт, но и масть. Самая старшая – пиковая, затем в порядке убывания идут червовая, бубновая и трефовая. После ставки бринг-ин каждый игрок по часовой стрелке делает ход. Всего в игре 4 раунда торгов. Первый раунд – с 1 закрытой и 1 открытой картой, затем еще по раунду проходит, когда дилер выдает по 1 карте рубашкой вниз каждому игроку. После того, как были розданы все 5 карт (1 закрытая и 4 открытые), объявляется шоудаун. Участники раздачи вскрывают карты и определяют игрока с самой сильной комбинацией.

Стратегия

На первый взгляд Соко покер кажется простой игрой: 4 открытых карты, куча информации. Кроме того, одержать победу помогают стрит и флеш из 4-х карт. Но это мнение обманчиво. Также, как и в обычном покере, здесь нужно быть максимально внимательным и сконцентрированным. Если кто-то сбросил в пас карты, нужно постараться их запомнить, ведь среди этого «отбоя» могут оказаться ваши ауты, или ауты оставшихся в игре соперников.

Например, вы собрали сет, а у другого игрока видно, что есть стрит на 4 карты – от пятерки до восьмерки. Тогда любая девятка или четверка бьет вашу руку, в обратном случае - вы впереди. Если в отбое не было его аутов, то существует большая вероятность, что какая-то из этик карт у него прячется рубашкой вверх. Как видим, внимательность здесь играет первую роль.

Лучший вариант для вступления в игру – пара или коннекторы одной масти. Но, опять же, стоит подумать, нет ли необходимых для завершения комбинации карт у других участников сдачи. Более опасно играть с одномастными, но далеко расположенными друг от друга картами (например, 6-10 по бубе). С разномастными коннекторами так же нужно быть аккуратным. Сильный туз – не лучший расклад, но и худшим его тоже назвать нельзя.

Вывод

Соко покер – интересная, но далеко не самая простая игра. Главное оружие здесь – это память и внимательность. Чаще всего по 4-м открытым картам будет понятно кто победил, тем более, если вы пристально следили за картами, которые ушли в пас. Когда после нескольких раундов ваша рука не улучшается, а противнику, как говорится, понемногу «докатывает», то не стоит идти на риск. Наверняка по ходу игровой сессии появится не одна реальная возможность, чтобы обхитрить оппонентов и забрать их фишки.

Комментарий (0)

dd