AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Собрать худшую комбинацию и победить, или особенности игры в Бадуги

Эта игра совмещает в себе черты NLHE, 2-7 Лоуболла и Пятикарточного Дро. При этом выигрывает в ней комбинация из самых мелких карт. Как и многие виды покера, приехавшие из стран Азии, этот тоже весьма мудреный. Сегодня мы познакомимся с Бадуги, узнаем его историю, правила и стратегии.

История

Бадуги (Badugi) – очень молодая разновидность покера, придуманная в Китае. На название создателей вдохновила местная порода собак, привлекающая внимание своей интересной окраской с пятнами и точками различных цветов. Чем их больше, тем чистокровнее и дороже собака. Именно поэтому в Бадуги самой хорошей будет комбинация непарных карт разной масти.

Несмотря на сильный интерес к игре со стороны многих профессионалов, в Бадуги долгое время можно было поиграть лишь в нескольких казино Лас-Вегаса. Однако в 2008 году сайт PokerStars дал этому виду покера новую жизнь. А спустя 3 года он появился на WSOP в качестве одной из составляющей микса 10 игр. Однако, несмотря на растущую популярность, отдельно поиграть в Бадуги «вживую» весьма проблематично.

Правила

Как было сказано выше, в Бадуги побеждает «слабая» комбинация, составленная из 4-х карт. Приём ставок осуществляется в четыре этапа: пре-дро, первый дро, второй и третий.

  • На начальном этапе игроки, следующие за дилером, ставят блайнды. Затем все получают по 4 карты и проводится 1-й раунд торговли. Ставки здесь делаются по тому же принципу, что и в Техасском Холдеме, но игра проводится только за столами 6-max. Такой лимит необходим из-за риска нехватки карт после всех обменов.
  • Первый дро подразумевает обмен карт игроками: от 1 до 4. Когда все получат новые карты - стартует 2-й раунд торговли. Схема здесь снова такая же, как в NLHE.
  • Второй дро практически идентичен первому: меняются карты и происходят торги. Последний раунд начнется, когда все активные гэмблеры уравняют ставки.
  • Третий дро – заключительный раунд обмена карт. Если в банке задействовано много игроков, и все они обменивали по 3-4 карты, на этом этапе игры их может попросту не хватить. Если такое происходит, формируется новая колода из карт, которые были скинуты. После этого происходит последний раунд торгов с последующим вскрытием.

На шоудауне выигрывает комбинация из самых слабых карт различной масти. Например:

  • 4♣3♦2♥А♠ – самая сильная рука в Бадуги, состоящая из разномастных четверки, тройки, двойки и туза.
  • 7♣6♦2♠А♥ – также считается достаточно сильной комбинацией. Все Бадуги-руки предполагают наличие туза в качестве самой слабой карты, причем он не усиливается в связке 10JQKA, как в Безлимитном Холдеме.
  • K♥Q♠J♦10♣ – самая слабая рука в этом виде покера. Все одномастные и парные карты в Бадуги не котируются. Так, например, рука J♥J♣5♣5♥ будет идентична J♥5♣ и уступать любым трех- и четырехкарточным комбинациям.

Стратегия игры

В Бадуги очень сложно положить соперника на ту или иную руку. Здесь нам дает информацию лишь частота и количество карт при обмене. Если оппонент в каждом раунде меняет по 3 карты, маловероятно, что он что-то соберет до шоудауна, поэтому можно смело ставить самим на всех раундах торга.

Одним из ключевых факторов в Бадуги является подсчет аутов. Чтобы собрать достойную комбинацию, у нас не должно быть одномастных карт и пар. Например, рука 9♥8♥3♦2♠ будет иметь 10 аутов для закрытия хорошей разномастной комбинации. Приблизительный процент можно подсчитать по следующей формуле: количество аутов (10) умножить на число дро (1) и удвоить результат. В итоге получится, что у нас есть 20%-ная вероятность того, что мы соберем хорошую комбинацию уже при первом обмене. А после каждого дро этот процент будет повышаться примерно в 2 раза.

В соответствии с шансами банка мы будем решать, коллировать ставку противника или сбрасывать. Всё, как в Техасском Холдеме: если шансы банка выше процента на выигрыш, то колл, если ниже – пас.

Несмотря на всю сложность этой китайской игры и явное отличие от остальных видов покера, научиться катать в Бадуги можно за несколько часов. Интересно, что стать хорошим игроком в нем проще, чем в Холдеме. Всё потому, что большая часть игрового поля Бадуги состоит из новичков, которым просто интересен новый вид покера. К сожалению, с каждым годом число регуляров увеличивается и здесь, что делает эту игру более профессиональной и менее привлекательной для фишей.

Комментарий (0)

dd