AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Сет и трипс в покере - в чем разница?

Многие новички считают, что сет и трипс – это одно и то же, такую комбинацию могут назвать «тройка», но это не совсем правильное утверждение. Да, что сет, что трипс – это 3 одинаковые карты, но они были образованы двумя разными способами.

Чем они отличаются?

Сет составится в том случае, если к вашей карманной паре на борде выпадет еще одна такая же карта. Например, вам пришли ручные пятерки и флоп показал 4-5-К – это значит что у вас сет. А если на борде появятся две одинаковые карты и у вас на руках есть еще одна, то в таком случае данная комбинация будет называться трипс. Пример – вы играете с А-4, на доске дилер выложил 4-4-9 - вы получили трипс со старшим кикером.

Шансы на образование сета составляют приблизительно 11%, в то время как трипс собирается только в %1,35. Мы намного реже получаем на руки парные карты, так что эта статистика относительна.

В покерном комьюнити ходит устойчивое выражение, что «сеты помогают выиграть деньги, в то время как с трипсами их можно только потерять». В принципе, доля правды в этом есть, ведь благодаря сетам получается зарабатывать намного больше, чем в случае с трипсами. Главный фактор в пользу сета - его крайне сложно прочитать.

Сет очень сложно прочитать

Часто даже самые опытные игроки упускают возможность сета, когда их топ-пара с том-кикером, или даже две старших пары уже по флопу сильно проигрывают. Такую руку как сет предсказать практически невозможно. Давайте для примера возьмем следующую ситуацию: вы раскрываетесь с ранней позиции с парой пятерок, игрок с баттона с АК делает ре-рейз, вы – колл. На доске появились К-5-2. Даже самый опытный покерист подумает, что ему удалось попасть во флоп – он получил топ-пару с топ-кикером. По розыгрышу на префлопе понятно, что вы без позиции не играете с картами типа 5-2 или К-2, так что он по праву считает, что банк достанется именно ему. Но тут как раз играет фактор незаметности трипса – оппонент думает как бы добрать с вас как можно больше, в тот момент, когда сам уже оказался в капкане. В результате, при правильной тактике, вам удастся выманить с него приличную сумму денег.

Трипс бросается в глаза

В то время как сет – это «комбинация-невидимка», его младший брат виден невооруженным глазом. Когда появляется спаренный флоп (2 одинаковые карты, например, К-8-8), то игрок с АК будет намного осторожнее и просто так деньги со своей хоть и сильной, но все же далеко не идеальной рукой дарить не станет. Да, на флопе он точно сделает ставку или ответит на ваш бет, но уже по терну может испугаться вашего колла и три раза подумает перед тем, как продолжать инвестировать деньги в банк. Кроме того, вы можете напороться на другой трипс с более сильным кикером, в результате чего проиграете немало фишек.

Как правильно разыграть сет

Сет – хоть и очень сильная рука, но не факт, что по риверу она окажется победной, так что применять слоуплей не всегда уместно. Да, нужно стараться добрать как можно больше с соперника, но в то же время нельзя ему позволить собрать комбинацию, которая будет бить вашу.

Если вы осознаете, что у игрока по флопу ничего особенного не вышло, то можете дать ему за дешево взглянуть терн и ривер, где он сможет немного усилиться, чтобы проплачивать последние улицы. Пусть он словит топ-пару, или даже вторую пару, вам от этого будет только лучше! Также если осознаете, что он не попал во флоп и пытается блефом забрать банк, то не нужно тут же остужать его пыл и ставить ре-рейз - ответьте коллом, а он пусть дальше атакует, тем более, что по терну или риверу ему может что-то прийти и он уже будет обязан оплатить вам хороший бет в последнем раунде торгов.

Но бывают ситуации, когда нужно применять агрессивную стратегию. Например, вы предполагаете, что данный игрок в конкретной ситуации сделал рейз с крепкой ручной парой, а у вас по флопу образовался младший сет. В этом случае вы должны переставлять или самому ставить в надежде на то, что он запланировал сыграть check/raise. Для вас неблагоприятные карты на борде – это «картинки» (A,K,Q,J), ведь если по терну появится одна из них, то будет вероятность напороться на жесткий кулер. Кроме того, нельзя играть мягко, когда на флопе лежит угроза стрита или флеша. Далеко не факт, что у оппонента образовалось дро, но все же лучше перестраховаться и выиграть пусть небольшой банк, но зато уверенно, чем мелкими ставками позволить ему завершить свою комбинацию, проиграв в итоге самому, поэтому постарайтесь выдавить его из раздачи уже на флопе.

Как разыгрывать трипс?

Так как замаскировать трипс гораздо сложнее чем сет, то чаще всего его нужно разыгрывать аккуратно. Любое агрессивное решение может тут же выдать силу вашей руки и испугать других игроков, которые раньше времени завершат раздачу. Но иногда можно играть смелее, когда, например, на флопе вышли К-К-5, а соперник играет с карманными шестерками. Он будет рассчитывать, что его рука по-прежнему сильная, а вы блефом пытаетесь заполучить банк и поэтому может уверенно проплачивать ставки, или первым начнет атаковать, не веря в ваш трипс.

Комментарий (0)

dd