AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Психология победителей: коучинг и покер

Коучинг - метод тренировок, во время которых тренер (коуч, коучер) передает свои навыки и знания ученику для достижения последним поставленных целей. Это общее понятие коучинга также применимо и для покера. Популярность этой карточной игры ежедневно растет, от чего увеличивается количество игроков, которые прибегают к услугам коучеров. В то же время многие известные PRO подались заниматься тренерской деятельностью, за что имеют неплохую прибавку к своему основному заработку. Но стоит ли верить каждому, кто предлагает свои тренерские услуги? Более детально о коучинге в целом и о том, по каким критериям нужно выбирать тренера мы поговорим в нашей статье.

Для чего успешные игроки становятся коучерами?

Если взять, например, активные виды спорта такие как футбол и баскетбол, то здесь ответ очевиден - череда серьезных травм, возраст, который уже не позволяет играть на прежнем высоком уровне, а также отсутствие стимула в игре. Но все эти критерии точно не подойдут для покера. Многие покерные профи видят в коучинге источник дополнительного дохода, где без каких-то вложений они гарантированно получат свои деньги. Зачастую тренерская деятельность помогает игрокам пережить стадию даунстрика, отвлечься от непрерывных «каток» и при этом заработать себе на жизнь. Но если речь идет о мировых покерных легендах, то коучинг для них – это своеобразный вызов себе же. Наглядный пример – Фил Айви, который запустил сайт Ivey League, обучающий покеру. Как говорит великий гуру, от обучения (причем, делает он это совершенно бесплатно) он получает огромное удовольствие. Кроме того, Айви считает, что подобное хобби помогает ему расти профессионально и продолжать узнавать что-то новое в мире покера.

Для чего нужен коучер?

Сильный ли вы покерист? Из-за чего в вашей игре случаются неудачи и как с ними справиться? Какие в вашем игровом стиле слабые стороны? Как обстоят дела с контролем эмоций? Вы достаточно изучили теории и применяете ли полученные знания в игре? Наверняка многие не могут дать четкого ответа хотя бы на один из этих вопросов, а это уже повод обратиться к мастеру своего дела.

Даниэль Негреану: «Если хотите стать одним из лучших, то обратитесь к тому, кто в деталях расскажет вам обо всех нюансах. На самостоятельное обучение вы потратите намного больше времени».

Этими словами не пренебрег Джесси Сильвия, который перед «финалкой» WSOP Main Event 2012 взял уроки мастерства у Ванессы Селбст. Лучшая покеристка мира не отказала и результатом их месячной работы стало второе место американского игрока на главном покерном турнире.

Ванесса одно время практиковала онлайн-уроки, но затем один из учеников выбил своего учителя из турнира WSOP, после чего ее интернет-коучинг тут же прекратился. Впрочем, Селбст все еще продолжает давать индивидуальные занятия. В основном среди ее учеников покеристы ТОП-уровня. Естественно, что работать с такими легендами как Негреану или Селбст может позволить себе далеко не каждый, и здесь причина не только в стоимости, но и в ваших навыках. Однако если вы пока что не поставили перед собой задачу добыть золотой браслет Мировой серии, то можно поработать с менее титулованными наставниками.

Покерные PRO дают следующий совет: любите, например, катать МТТ-турниры с баем, не превышающим $20 - найдите человека, который успешен именно в этой дисциплине. В том случае, если ваш скилл достиг турниров Европейского покерного тура и Мирового покерного тура, требуется подыскать тренеров совсем другой категории. Да и такие ребята вовсе не будут тратить свои силы и время, работая с микролимитчиками. На любом уровне есть свои профессионалы.

Как выбирать учителя?

Сейчас полно людей, которые считают себя настоящими покерными «гуру» и готовы дать вам сомнительные советы, за которые еще придется заплатить. Перед тем, как выбрать того или иного наставника, вам в первую очередь нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Игровой стаж и достижения коучера.
  • Его узкая покерная специальность, где он чувствует себя наиболее комфортно.
  • Не только его игровые результаты, но и показатели учеников до начала курса тренировок и после.
  • Количество часов в обучающем курсе и цена вопроса.
  • С кем он привык работать (микролимитчики, кэш-игроки на средних или высоких уровнях, любители МТТ, СНГ и так далее).
  • Мнения о тренере со стороны других игроков.

Если коучер полностью подходит по всем вышеописанным критериям, то вы смело можете приступить к тренировкам. Что касается финансовой составляющей, то здесь нет каких-то определенных рамок. Можно найти вполне адекватного учителя, который берет $50 в час, а иногда попадаются псевдо-специалисты, готовые содрать с вас $200, при этом ничему толковому не научив. Но чаще всего цена за обучение будет зависеть от именитости вашего наставника. В одном из интервью Ванесса Селбст говорила, что час работы с ней обойдется в $800.

Один из самых успешных российских игроков, NL_Profit (Анатолий Филатов) также занимается коучингом - за часовое обучение с ним вам придется выложить $300. Как говорит сам Толя, эта сумма равна тем деньгам, которые он может выиграть за те же 60 минут игры в онлайне.

А вообще, на известных покерных форумах, таких как ДжипсиТим существует отдельная тема для обсуждений, где все коучеры классифицируются по игровым предпочтениям, лимитам и другим характеристикам, так что выбор становится еще проще. Любой желающий начать тренироваться может оставить свою заявку или наоборот, сам «постучаться» к тренеру, который выставил свою вакансию в определенной теме (Например, «Индивидуальные тренировки по Spin and Go, HTSNG, CAP» или «Обучение нестандартному мышлению в игре»). В общем, сейчас не составит никаких проблем подобрать себе коучера, который восполнит ваши пробелы в той, или иной дисциплине.

Чего нужно ожидать?

Если честно, то ничего! Самые великие мировые покерные тренеры не могут дать вам 100% гарантии, что после курса тренировок вы обязательно начнете побеждать. Прежде всего, полагайтесь не на учителя, а на самого себя. Единственное, на что способен талантливый тренер – это направить вашу игру в нужном направлении. Если хотите превзойти своего наставника, то стоит проявлять максимальное желание и отдать все свои силы, чтобы стать успешным.

Комментарий (0)

dd