AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Покерные рейтинги – важность статистики в жизни игрока

Покер - это карточная игра, которая со временем переросла в нечто большее. Много разговоров ходит о том, что в ближайшем будущем покер станет полноценным видом спорта. Здесь, также как и в спортивных мероприятиях, участник стремится стать лучшим, постоянно развиваясь и совершенствуясь. Бесконечны негласные битвы среди сетевых гриндеров и оффлайн-акул кто же все-таки самый лучший, кому достанется победа на следующем турнире, кто из игроков сумел выиграть больше всего денег? А ответы?.. А ответы можно найти в покерных рейтингах, которые регулярно обновляются и дополняются. Статистика очень важна для дальнейшего развития индустрии в целом, об этом мы сегодня и поговорим.

Показатели на дистанции

Каждому опытному игроку как и аналитику известно, что истинный уровень скилла нельзя определить на коротком игровом отрезке (на один конкретный игровой день или сессию может серьезно повлиять фактор удачи/неудачи) и лишь дистанция расставит все на свои места. Благодаря покерным рейтингам мы это четко видим. По ним мы можем узнать игрока года или покериста, показавшего лучшие карьерные результаты. Рейтинги – это и есть «доска почета», на которую попадают только самые достойные.

Случаются ситуации, когда рейтинг оказывает решающую роль. Например, в Global Poker League менеджеры команд выбирали своих "бойцов" из заявившихся игроков топ-1000 GPI. Скорость продажи долей и удачная практика коучера - без рейтингов и статистики никуда. Или когда к участию в турнире допускают только победителей Мировой Серии, как это было на WPT Tournament of Champions, закрывшем 14 сезон. Победа в этом турнире досталась голландцу Фариду Ячоу и его прошлые успехи стали тем самым пропуском к новым вершинам.

На фото профессиональный игрок в покер, 3-х кратный победитель Main Event World Series of Poker, счастливый владелец 9 браслетов, один из первых покеристов, чье имя вписали в Зал славы покера (в 1979 году) - Джонни Мосс (англ. Johnny Moss, США).

Покерная история

У любого вида спорта есть своя история. И не важно насколько можно отнести покер к спорту - прошлое есть у любой игры, будь то нарды, шашки или шахматы. Первый чемпион мира по нардам – Тим Холланд, получивший титул в далеком 1967-ом, первая шахматная корона досталась Вильгельму Стайницу в 1886-ом. Ярлык "спорт" гармонично сочетается с любой деятельностью со своей историей и... рейтингами. И никак иначе.

Благодаря покерным рейтингам мы можем узнать, кто из игроков собрал больше заветных колец World Series of Poker, кто больше всех заработал в живых турнирах, кто разрывает лидерборды в сети. С помощью статистической информации, заключенной в рейтингах, любой способен заглянуть к истокам игры и узнать, что первая победа на чемпионате мира досталась Джонни Моссу, что больше всего браслетов собрал скандальный Фил Хэльмут, а Крис Мурман 24 раза (!) становился счастливым обладателем триплкраун. Все эти моменты – это часть истории покера.

Различные дискуссии и споры

Изменения в рейтингах - пища для разговоров в покерном комьюнити, а иногда и некислый аргумент в свою пользу. Скажем Даниэль Негреану за сою карьеру выиграл 6 браслетов WSОP, а Фил Хельмут - 11. Чем не аргумент в споре касательно того, кому из этих двоих Pro чаще улыбается удача на Мировой серии?

Нельзя сказать, что покер потерял бы весь свой шарм при отсутствии рейтингов. Но игра уже не была бы такой интересной. Благодаря рейтингам существенно повышается интерес у простых поклонников - динамика, азарт, интрига - правда любит цифры и смаковать победы кумиров куда вкуснее, если считаешь нули их призовых.

Любой фанат Барселоны с точностью вам скажет, какое место на данный момент занимает его любимая команда, также как и поклонник Джоковича знает, что сербский теннисист уже не первый год остается ракетной номер 1 в мире.

Да и с точки зрения спортивной составляющей рейтинги очень важны: каждый футболист, баскетболист или боксер хочет попасть на первые строчки лидербордов, покеристы в этом плане не исключение. Если бы не было рейтнигов - покер напоминал бы обычную карточную игру. А так, у нас существует целый мир покера, где нашлось место и для признанных королей оффлайна и онлайна, и для откровенных неудачников, и для скандальных волшебников с баловнями судьбы. И эта история бесценна.

Комментарий (0)

dd