AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Покерфейс: возвращение к истокам

Наблюдая за «живыми» покерными турнирами, можно заметить как многие игроки во время своей раздачи перестают со всеми разговаривать, ни на что не отвлекаются и делают каменное лицо. Оказавшись полностью сосредоточенными на игре, они как будто отстраняются от этого мира, скрывая от него все свои эмоции. Данный навык в покере называется покерфейсом.

Что это такое?

Покерфейс (Poker Face) – это такое выражение лица, мимики, жестов, при котором оппонент не способен определить силу нашей руки. Нет, это не клип Lady Gaga, и не известный интернет-мем. Название напрямую произошло от любимой карточной игры и каменного лица, которое пытаются сделать некоторые гэмблеры в ответственных раздачах. Чтобы быть успешным в оффлайне, обязательно необходимо научиться такому муву. Многие профессионалы, включая Фила Хельмута, Джейсона Мерсье и других предпочитают действовать, основываясь не на картах, а именно на сопернике. Им важнее увидеть эмоции человека и сделать соответствующие выводы.

Большой наплыв новых игроков способствует тому, что всё чаще мы видим на экранах различные очки на пол-лица, кепки, капюшоны. Многие начинающие оффлайн-гэмблеры не способны в должной мере контролировать свои эмоции, поэтому прячут свой фейс за кучей аксессуаров. Хоть прятать лицо и не запрещено правилами, но в зрелищности игра от этого только потеряла.

Как использовать в своей игре?

Если мы претендуем на звание хорошего оффлайн-игрока, то необходимо не только научиться делать покерфейс, но и постоянно совершенствовать его. Существует даже несколько определённых техник выполнения данного мува:

  1. Не думать о своих картах. Первая методика основана на том, что мы не должны думать о своих картах, пока не придёт подходящее время. Именно поэтому многие гэмблеры даже не заглядывают в свои карты, пока не дойдёт их очередь. Вместо этого лучше понаблюдать за другими игроками в тот момент, когда они будут знакомиться со своей новой рукой. Возможно, из этого удастся кое-что выловить...
  2. Обманывать соперников. Покерфейс – это не обязательно олицетворение неподвижного человека с каменным лицом. Любое противоречивое, обманывающее действие подойдёт под это определение. Мы можем сделать глубоко скорбящий вид, имея фул-хауз в кармане, либо быть несказанно счастливыми. В любом случае оппонент сделает какие-либо выводы в соответствии с нашим поведением, а это в свою очередь отодвинет соперника от стандартной, выгодной для него линии розыгрыша.
  3. Использовать по назначению. Если мы по своей натуре очень веселы или наоборот серьёзны, то здесь в качестве покерфейса можем использовать свою любимую эмоцию. Здесь главное поддерживать своё настроение «в форме» на протяжении всей покерной сессии, независимо от возможных стриков и бэд битов. Также можно выбрать какой-то свой собственный образ и находиться в нём до конца турнира или всей игры.

Когда мы смотрим покерные ТВ-шоу или наблюдаем за «живыми» турнирами, то часто видим ситуации, когда кто-то из профессионалов в свободное время постоянно находится в диалоге с кем-то, веселится и развлекается, а во время раздачи как-будто происходит щелчок.., и человек просто меняется. Способность собраться и сконцентрироваться на чём-то одном в нужное время всегда была отличительной чертой хорошего профи. Наиболее ярким представителем в этой сфере по праву является Том «durrrr» Дван и его невероятные «зависания» на время розыгрыша. Вот и в следующем видео он абсолютно без каких-либо эмоций делает 4-бет с 86 разномастными, а дальше и вовсе выигрывает раздачу:

В повседневной жизни покерфейс не так важен, как в самой игре. Разве что на совещаниях или собраниях, когда нужно сдерживать свои эмоции. Поэтому не стоит уделять этому муву всё своё свободное время. Регулярного посещения «живых» турниров с запасом хватит для отработки покерфейса, а его чрезмерный тренинг может привести к таким забавным последствиям:

Комментарий (0)

dd