AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Онлайн покеру четверть века

Сегодня онлайн покер – это наверно самая популярная азартная интернет забава. В него играют миллионы людей, которые ежесекундно прокручивают миллионы долларов. Онлайн покер, как многие считают – это непростой путь к простым деньгам. Многим жителям нашей планеты удалось благодаря этой игре сколотить капитал, не выходя из своей квартиры, просто играя в любимую карточную игру. Однако многим интересно, как все это начиналось?

Онлайн покер зародился с простой игры в чате. Финский программист Ярко Ойкаринен в далеком 1988-м году создал первый в мире чат, который получил название IRC (Internet Relay Chat). Данный чат приобрел всемирную известность во времена проведения легендарной военной операции «Буря в пустыне». Вскоре поклонники покера поняли, что смогут использовать данный чат в своих интересах, после чего настало время онлайн игры в чате. Сперва все игры проводились на виртуальные фишки. Игра носила лишь развлекательный характер и материальной прибыли не приносила. Но данное увлечение стало главным предшественником игры на play money. Некоторые из вас наверно будут удивлены, когда узнают, что многие известные в наши дни профессионалы начинали свой покерный путь именно там. Один из таких – это чемпион мира 2000-го года Крис Фергюсон, который вскоре стал одним из основателей покер-рума Full Tilt Poker. Другой легендарный игрок, Грег Раймер также начинал именно в IRC Poker.

Популярная игра развивалась стремительно. Сначала пользователям чата доступна была только версия Five-Card Draw. Однако вскоре в общем доступе появились и наиболее популярные разновидности – Техасский Холдем (Лимитный и Безлимитный), Омаха. Затем стали доступны разновидности Омахи, а также были открыты различные лимиты. Игра приобретала все большую популярность. Так как денежного интереса изначально никакого не было, то для поднятия спортивного интереса был введен рейтинг. Списки лучших игроков постоянно обновлялись, и каждый мог узнать банкролл своих соперников. В 1991-1992 м годах был проведен первый всемирный турнир по IRC Poker. Мероприятие, в котором приняли участие 1314 игроков длилось 285 дней. В те годы онлайн покер все равно был еще в стадии зародыша и технологии не были развиты должным образом, так что чемпионат вышел весьма изнурительным – одна раздача длилась несколько дней, а один уровень блайндов отнимал 2 недели. Только самые ярые поклонники данной игры смогли продемонстрировать выдержку для участия в том турнире.

Реальные деньги впервые пришли в покер уже в 1997-м году. В то время компании 2AM GAMES удалось запустить личный клиент для игры в Техасский Холдем. Эта версия игры кардинально отличалась от версии в чате – здесь вы имели шанс выиграть настоящие деньги! За накопленный 1 миллион фишек игрок получал денежный приз на 100 долларов, после чего мог повторить данный процесс. Те годы стали началом эпохи первых регуляров. 17-ти летнему Датчу Бойду удалось 10 раз набрать по миллиону фишек, за что он получил тысячу долларов. Совсем скоро владельцы 2AM поняли, что подобная акция совершенно не выгодна для компании, после чего один игрок мог выиграть не более 100 долларов.

Совсем скоро, 1-го ноября, мир узнал об еще одном покерном сайте – Planet Poker. Данное заведение может похвастаться первым собранным рейком, да и вообще Планету Покера уже можно было назвать полноценным сайтом для игры в покер. Сначала на сайте был доступен лишь один стол по Лимитному Холдему с блайндами 3-6 долларов. Игра длилась очень долго из-за плохого соединения, которое постоянно прерывалось. Но буквально через пару месяцев сайт преобразился. Появилось множество других столов с разными лимитами, стала доступна кнопка быстрого паса, заработал рейкбек и защита от потери связи при олл-ине. Кроме того, игрокам также предлагался стартовый бонус в 25 процентов на первое пополнение счета. Первый самый успешный игрок Планеты Покера – это регуляр Гаутам Рао, который с 600 долларов сумел быстро выиграть 10 тысяч, а за год достиг прибыли в 280 000 долларов.

Несмотря на множество недостатков, которые были на сайте Planet Poker, сайт за год сумел принести профитом более 830 миллионов долларов и именно он дал основной толчок для развития онлайн покера на реальные деньги.

Комментарий (0)

dd