AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Мал кикер, да дорог, или роль старших карт в комбинациях

Любая комбинация в покере должна быть максимум пятикарточной. Что же делать если после ривера никто из оппонентов не смог ничего собрать? В таких ситуациях в дело вступают кикеры. Что это такое и как эти кикеры помогут выиграть? Об этом мы сегодня и поговорим...

Кикеры в покере – это такие карты, которые не входят в общую комбинацию, но используются для выявления победителя. То есть, если у нескольких оппонентов одинаковые совпадения, выигрывает тот, у кого есть дополнительная старшая карта. Рассмотрим пример:

Кэш-игра. Микролимиты. Оппонент с УТГ делает рейз, игрок на кат-оффе колл, мы на большой блайнде с 10♠9♠ колл. Все улицы до ривера были сыграны пассивно и в конце получилась такая ситуация - 2♠3♦6♦8♣10♥. Только по приходу последней карты начались торги. УТГ ставит небольшую ставку и все коллируют. На шоудауне у оппонентов оказались А♦10♣ и К♣10♦. Все попали в десятку, но выигрывает оппонент на ранней позиции, так как его туз является старшим кикером.

Всё вышесказанное можно увидеть в следующем видео:

При игре с кикерами необходимо держать в уме, что:

  • В любой пятикарточной комбинации, будь то стрит, флеш или фулл-хаус, кикер не имеет никакого значения. Старшая карта может помочь лишь в случаях с парами, сетами или карэ на столе.
  • Чем больше у нас свободных кикеров вроде тузов и королей, тем лучше. Иногда, чтобы выявить лучшего, приходится использовать несколько свободных карт.

Для наглядности разберем вариант с двумя кикерами:

Игрок 1 имеет в кармане А♦Q♦, а игрок 2 А♣К♠. На борде вышло 3♥6♣8♥J♠J♥. В этой ситуации у обоих игроков получилась пара троек, а главном кикером являются тузы. Однако мы уже знаем, что полная комбинация должна быть пятикарточной. Поэтому игрок 2 со своим королем выигрывает эту раздачу. Его комбинация J♠J♥А♣К♠8♥ будет сильнее чем J♠J♥А♣Q♦8♥ оппонента. Точно также кикер учитывается и в других сочетаниях.

Бывают и другие случаи применения кикеров. К примеру, в следующем видео Дойл Брансон коллирует блеф оппонента с рукой туз-валет, не имея ни одного совпадения:

Как выяснилось, с помощью кикеров можно выигрывать как мелкие, так и громадные банки. Нужно лишь прочитать оппонента и выбрать подходящий момент. От правильного использования старших карт мы не только ничего не потеряем, вся наша турнирная жизнь будет лишь процветать.

Комментарий (0)

dd