AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Особенности игры в кэш на микролимитах, или агрессия как залог успеха

Каждый более или менее сформировавшийся покерист, которому уже удалось побить микролимиты в кэше, обычно имеет свой взгляд на стратегию для этого типа игры. Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Однако существует ряд базовых правил, которых придерживалось большинство бывших микролимитчиков. Рассмотрим некоторые из них.

Агрессия – залог успеха

Одной из самых распространенных ошибок начинающих покеристов является отсутствие агрессии без натса на руках. Очень часто такие игроки делают донк-беты размером меньше полбанка. Они только намекают на агрессию, а как только дело доходит до более крупных сумм, сразу же выбрасывают карты в пас. Почему это происходит? Всё просто! Многие микролимитчики только недавно начали играть, поэтому ставки большого размера их попросту пугают. Другой причиной является то, что, начитавшись статей о тайтово-агрессивном стиле, гэмблеры просто перестали играть по-настоящему. Минимум 6 из 9 человек за любым кэш-столом NL2 на PokerStars просто сидят и ждут премиум-рук, чтобы вступить в раздачу.

Как же нужно вести себя на самом деле? Чтобы играть в стабильный плюс, необходимо просто быть немного смелее своих противников. Так вы сможете выигрывать большое число мелких и, на первый взгляд, незначительных банков. На дистанции это даст существенную прибавку к банкроллу. Однако не стоит становиться маньяком!

Чтобы правильно применять агрессию за столом, обращайте внимание на следующие факторы:

  • В режиме агрессивной катки важно иметь определенное эквити в банке. Блефовать, не собрав хотя бы гатшот, просто бессмысленно. Совсем другое дело ривер. Чтобы выиграть банк на этой улице, часто приходится изображать сильную руку, не имея абсолютно ничего.
  • Не стоит слишком часто поднимать ставки против одного и того же игрока. Рано или поздно он перестанет верить рейзам и начнет трибетить в ответ.
  • Блефуйте в нужное время и на подходящей доске! Это одно из ключевых правил агрессивной игры. К примеру, не стоит делать 3-бет против тайтового игрока, открывшегося рейзом с ранней позиции.

Выявляем «утечки»

Помимо недостатка агрессии и разнообразия в игре существует еще несколько преград на пути к покорению более высоких лимитов. Обычно это мелкие недоработки в игре, из-за которых теряются сущие копейки. Однако на дистанции такие «утечки» существенно влияют на состояние банкролла. Выделим некоторые из них:

  • Безответственное отношение к выбору столов. Для тех, кто в «теме», ритуал отбора подходящих тэйблов становится фундаментом успешной игры. Нет никакого смысла сидеть с регулярами за столами, где средний банк редко превышает 5-10 больших блайндов.
  • Плохое понимание важности позиции. Самыми перспективными местами за столом, где можно по максимуму проявлять агрессию, являются кат-офф и баттон. Если рейзить с ранней позиции, могут появиться некоторые неудобства в случае колла оппонентов. Так вам будет весьма проблематично добрать с противника как с хорошими дро, так и с готовыми руками, ведь все действия придется выполнять первым.
  • Несмотря на пропаганду агрессивного стиля игры, не стоит заходить в банк со всеми руками подряд. На это вам может просто не хватить опыта. Большинство игроков на микролимитах бывают недостаточно хороши в постфлоп-игре.
  • Не стоит переоценивать соперника. Многие гэмблеры, застрявшие на NL2, начинают применять там новые теоретические навыки. К примеру, используют левелинг и пытаются уличить оппонентов в каких-то хитрых приемах. На самом деле, на таких лимитах в этом нет абсолютно никакого смысла.
  • Конт-бет на флопе и чек на тёрне. Это очень распространенная ошибка. Причем некоторые сначала делают ставку-продолжение размером с полбанка, а потом скидывают на ответную агрессию. Плохая игра! Чтобы избавиться от этого, старайтесь разыгрывать меньше средних рук без позиции.

Эти несколько нехитрых советов помогут вам успешно катать на микролимитах. У кого-то уходят годы на то, чтобы побить NL2-NL4, а кто-то уже через месяц забывает, что совсем недавно был в самом низу покерной цепи. Возможно, если у вас получится по максимуму отточить свое мастерство игры на микролимитах, то вам и не захочется их покидать, ведь даже здесь можно стабильно зарабатывать себе на жизнь.

Комментарий (0)

dd