AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Как научиться читать карты соперников в покере?

Вы выбрали для себя покер не просто как хобби и приятное времяпровождение, но и решили жить этой игрой? Тогда вам в обязательном порядке нужно научиться читать руки соперников. Когда вы сможете хотя бы приблизительно определять диапазон рук оппонентов - это будет вашим явным козырем в борьбе с ними. Справитесь с этой задачей - намного проще будет выманивать с них деньги со своей сильной рукой и наоборот, использовать в нужный момент блеф. Если вы хотите выигрывать больше, то должны постоянно развивать себя в данном направлении.

Перед тем как начать осваивать сложные анализы, вам достаточно будет освоить азы, а именно – три правила чтения рук. Если вы не просто выучите их, но и будете применять на практике, то вам удастся по максимуму эксплуатировать игроков, находящихся с вами за одним покерным столом.

Правило 1. Диапазоны рук носят линейный характер.

Итак, для начала вам нужно запомнить, что диапазоны рук в основном носят линейный характер. Диапазоны начинаются на префлопе и затем, в поступлением дополнительной инфы, они колеблются на каждом следующем раунде торгов. Чем дальше вы зашли, тем уже будет диапазон рук ваших соперников, но никак не наоборот!

Если игрок никогда не рейзит с 10-3 разномастными с УТГ, то он точно не начнет атаковать по терну с данной рукой. Многие покеристы не берут во внимание этот момент и вносят в диапазон рук соперника случайные карты, которые, по их мнению, внезапно могут проявить себя на поздних улицах. Если на борде вышли 3-5-7-Q, то 6-4 – это конфетка. Однако совершенно не обязательно, что данная рука окажется у вашего соперника, если он не атаковал с ней в стартовом раунде торгов.

Из вышесказанного запомните главное: диапазоны рук других игроков раздачи после префлопа не могут расширяться, а наоборот, будут только сужаться!

Правило 2. Подходя к построению диапазонов, не забывайте включать логику.

Диапазоны рук в основном логичны. Серьезные покеристы всегда выбирают себе диапазоны рук с которыми будут вступать в ту или иную раздачу, пользуясь логическим мышлением. Думающие игроки обязательно возьмут во внимание глубину стека, позицию за игорным столом, количество человек, которые не вылетели из раздачи, и многое другое. Им свойственны решения с какими картами нужно продолжать играть против продолжительной ставки, и когда настало самое время для вельюбета. Понять их логику – значит прочитать их руки.

Прочитать фиша намного сложнее, но даже слабые игроки иногда прибегают к логике. Она у них немного своеобразна и сильно разнится от логики сильных покеристов, потому что порой за них решение принимает их ЭГО, ну или они попросту не могут выбросить «фартовую карту». Ваша главная задача – со временем прочувствовать логику фиша и постараться построить дальнейший план действий, опираясь на игру слабого покериста в определенные моменты.

Вам следует помнить о том, что думающим покеристам свойственны логические диапазоны на префлопе, которые вы уже сможете сузить благодаря первому правилу и давать более точные диапазоны до самой последней улицы. Даже самые агрессивные игроки прибегают к логике. Да, их диапазоны намного шире диапазонов других игроков, но все это только потому, что им позволяют так играть их соперники.

Три самых простых примера касательно диапазонов:

  1. У сильного покериста не будет двух пар на флопе К-7-3, если он открылся с УТГ.
  2. После атаки и 3-4 коллов игрок, сидящий на Большом блайнде с ручными тузами, не ответит коллом.
  3. Хороший покерист без позиции не заколлирует крупный 3-бет с разномастными 8-5. Но если вдруг это произойдет, мы прибегаем к третьему правилу.

Правило 3. Подстраивайтесь к игре с получением новой информации.

В некоторых раздачах вы можете ошибиться, давая диапазон рук своему оппоненту. Да, такое тоже бывает. Вы дали игроку определенный диапазон рук, прекрасно разыграли свою карту по данному диапазону, дошли до шоудауна, а там…противник внезапно показал совсем другую руку, которую вы даже не могли заподозрить!

После подобных проигрышей не нужно себя винить! Лучше не тратьте энергию на негативные эмоции, а используйте ее, чтобы подстроиться под подобные «фокусы» со стороны соперника. Запомните полученную инфу и затем немного измените свою тактику. Если вы увидели, что соперник ответил на вашу атаку на префлопе с одномастными Q-5, то внесите эту руку в диапазон его коллов в стартовом раунде торгов.

Эти три простых правила помогут вам создать надежную базу, благодаря которой можно получать более точные диапазоны рук, разыгрываемых другими игроками. Без этих сведений вам в основном придется играть наугад в тот момент, когда нужно просто соблюдать несложную методику.

Комментарий (0)

dd