AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Как блокеры помогают в чтении руки соперника?

Ни для кого не секрет, что покер – игра мастерства. Для того чтобы выигрывать, нужно учитывать множество мелочей. Сегодня поговорим о блокерах. Что это такое, с чем их едят и как они помогают в чтении руки соперника?

Суть блокеров проста. Она заключается в том, что карты, полученные нами на префлопе, снижают вероятность наличия определенных карт у соперника. Для наглядности рассмотрим несколько примеров. Допустим, нам повезло - мы получили карманную пару королей. На флопе увидели еще одного, причем доска достаточно «сухая». Рано радоваться! Наличие двух королей у нас сильно снижает вероятность того, что оставшийся король сидит у оппонента. В ответ на нашу ставку он, скорее всего, скинет, и мы ничего с него не доберём. Поэтому в такой ситуации логичнее всего будет применить слоуплей и ждать, когда противник поймает хоть что-то или отважится на блеф.

Другой пример: мы уже в призах, в поздней стадии турнира против очень тайтовых игроков, но на грани вылета. Три человека, включая нас, пошли олл-ин. С какими картами мы могли бы утроиться? Здесь нам помогут блокеры в виде так называемых «живых» карт. Мы уже разгадали противников и знаем, что они играют тайтово. В этом случае будет лучше, если у нас на руках будут не QJ, KJ, A2, а, к примеру, одномастные 78. Многие реги применяют в турнирах такую стратегию и очень часто не прогадывают.

Теперь рассмотрим ситуацию, в которой карманные пары заблокируют возможный стрит оппонента. У нас на руках JJ. На доске мы видим 10 2 9 8 4. Если противник попытается изобразить здесь руку QJ и поставит, то мы, скорее всего, будем коллировать, так как два валета уже у нас.

Напоследок вспомним PCA 2010. Одна из раздач хэдз-апа между Харрисоном Гимбелом и Тайлером Рейманом чётко показывает нам важность знаний о блокерах. У Гимбела А♥4♠, у Реймана 8♥7♠. На доске 5♦6♥4♥10♣7♥. После ставки Реймана на ривере его противник идет олл-ин. Может показаться, что это глупая и несвоевременная попытка украсть банк, но на самом деле это яркий пример того, как знания о блокерах помогают выигрывать турниры. Имея А♥ и три червовые карты на борде, он знал, что у соперника нет натсового флеша, и сам изобразил его. В результате Рейман сбросил свой стрит и практически лишился шансов на победу в турнире.

Все известные игроки уделяют блокерам должное внимание при розыгрыше своих рук. Член команды Team Pro PokerStars Айзек Хэкстон посвятил им целую статью. Даже если вы играете только на мелких лимитах, базового понимания сути блокеров будет достаточно, чтобы лучше прочитать оппонента и примерно определить силу его руки.

Комментарий (0)

dd