AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Играбельность рук в покере

Критерий играбельности рук позволяет понять трудно ли будет принимать решения на постфлопе - каждый хочет ставить деньги в банк с расчетом получить там преимущество. Поэтому вы должны изначально здраво оценивать способности вашей руки – если она играбельна, то есть все шансы оказаться в фаворитах.

Возможность доминирования благодаря высокой играбельности

Далеко не в каждой раздаче понятно выигрышные ваши карты, или нет. Например, у вас на руках A-5, а дилер на флопе выложил А-2-9. С топ-парой вы очень хотите «дожить» до шоудауна, однако каковы ваши шансы забрать пот?

В том случае, если у соперника также образовалась старшая пара, по кикеру он наверняка вас бьет. В результате, вы оказались доминированы. В Texas Holdem доминировать – значит быть впереди, в данном раунде торгов опережать своего оппонента, который играет с сильной рукой.

Например, по тому же флопу вы играете с А-6, когда на руках соперника А-К. Вы далеко позади, другой игрок доминирует. Единственный ваш шанс победить – это появление на терне либо ривере шестерки. Но на подобный исход у вас будет очень мало надежды. Когда вы вступаете в игру с 7-8 пиковыми и на доске появляется 4-5-К с двумя пиками, даже несмотря на то, что соперник получил топ-пару, нельзя сказать что вы оказались под доминацией. Шансы на выигрыш пота по-прежнему велики – уже на следующей улице у вас может закрыться как стрит, так и флеш.

По критериям играбельности выбираем стартовую руку

Параметры играбельности влияют только на расклад сил в стартовом раунде торгов, до того, как дилер выложил первые три карты на борд. Однако префлоп-игра во многом предопределит развитие на дальнейших улицах. Ваша цель – как можно чаще оказываться в роли доминанта. Для того, чтобы это случилось, нужно выбирать руки, обладающие высокой играбельностью. Как ее определяют?

Чаще всего удается добрать деньги со стритом, флешом, сетом, оверпарой, или А-К. Если ваша рука дает наибольшие шансы собрать данные комбинации, то можно говорить о ее хорошей играбельности. Перед выбором стартовой руки, прежде всего, обращайте внимание на следующие принципы:

  • Туз со слабым кикером сильно проигрывает тузу с высоким кикером.
  • У одномастных карт есть перевес перед разномастными.
  • Обычные карты хуже коннекторов.
  • Благодаря возможности образовать сет, карманные пары наделены прекрасной играбельностью.

Играть становится проще

Чаще всего на постфлопе вы оказываетесь в трех ситуациях:

  • Вам удалось оказаться главным фаворитом, поэтому нужно начать раздувать банк.
  • Вы сильно проигрываете другим игрокам, из-за чего остается один вариант дальнейшего розыгрыша - check/fold.
  • У вас незаконченный стрит или флеш, ожидание данных комбинаций можно разыгрывать как в агрессивном, так и пассивном стиле.

Но бывает и так, что все эти варианты не подходят для конкретной ситуации и для правильного хода нужно принимать непростые решения. В такие моменты покеристы чаще всего допускают ошибки. Если вы будете выбирать себе играбельные стартовые руки, то сложных неприятных моментов с большой вероятностью удастся избежать.

Например, с ручными пятерками намного проще сделать правильный ход, чем с рукой типа Q-5. Зашли на флоп и попали в сет? Отлично! Такую руку прочитать труднее всего и вы легко сможете получить хороший велью. На борде вышли все карты старше вашей пары? Не беда, после первой ставки соперников выбросили свою мелкую «карманку» в пас и начали новую раздачу. А вот рука типа Q-5 может ввести вас в затруднительное положение. Например, на флопе вышли К-Q-2 и оппонент начинает атаковать. Любое ваше решение может оказаться ошибочным.

Если вы не являетесь экстрасенсом, то не стоит усложнять себе жизнь – используйте из своего арсенала коннекторы, карты одной масти, а если решили зайти на флоп с тузом, то к нему в придачу должен быть сильный кикер. Подобные играбельные руки избавят вас от сложных головоломок на борде. Удачи.

Комментарий (0)

dd