AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Как экономить на своих ошибках, или разбор раздач в покере

«Чтобы добраться до покерного олимпа, необходимо постоянно учиться» ,- именно такую мысль навязывают нам, обычным игрокам на протяжении многих лет. Нет ничего плохого в просмотре различных обучающих видео и статей в школах покера. Однако, главная жила обучения всегда была у нас под носом - это разбор собственных раздач. А если рядом найдется еще какой-нибудь опытный игрок и поможет с этим делом, то можно считать, что нам крупно повезло.

Для чего нужен разбор раздач? Чтобы экономить на своих ошибках! Обычно для рассмотрения используется плохо разыгранная рука. После игровой сессии мы должны выбрать свои худшие раздачи и попробовать найти наиболее прибыльный вариант развития розыгрыша. Всё это делается потому, что в покере довольно часто повторяются практически одинаковые ситуации. Например, разобрав линию розыгрыша флеш-дро против лузового оппонента, мы в следующий раз уже точно будем знать план действий. Если удастся выявить проблему в своей раздаче и найти решение, то такая ошибка врядли еще раз произойдет.

Для хорошего разбора раздач не помешали бы специальные программы. Все пользователи Холдем Менеджера могут спокойно найти все необходимые сыгранные руки после игровой сессии, так как вся история записывается на компьютере. Дальше нужна программа для подсчета эквити. Это может быть Equilab, CardrunnersEV или любой специальный онлайн-калькулятор.

Теперь необходимо определиться с последовательностью. Несмотря на большое разнообразие игровых ситуаций, существует определенный алгоритм, по которому можно разобрать большую часть раздач:

  1. Определяем диапазон соперника. Чтобы правильно оценивать свои шансы в раздаче, необходимо примерно понимать какие карты могут быть у оппонента? Допустим, мы открываемся рейзом с УТГ, кат-офф и баттон коллируют, а тайтово-пассивный игрок на малом блайнде делает 3-бет. В этом случае мы думаем, что SB имеет монстра на руках и вот почему: его стиль игры предполагает редкие активные действия в розыгрышах, а здесь он трибетит без позиции против раннего рейза и двух лимперов. Карманные тузы, короли, дамы, валеты, возможно еще «биг слик» - только такие карты могут быть у данного оппонента.
  2. Выбираем варианты развития. После полученного 3-бета у нас есть всего три варианта развития раздачи: колл, 4-бет или пас. Если мы просто сбросим карты, то не будет ни выигрыша, ни большого проигрыша. Чтобы коллировать трибет необходимо учитывать силу нашей собственной руки, шансы банка и возможный диапазон соперников, участвующих в раздаче. К примеру, иногда сыграть с низкими одномастными коннекторами очень выгодно против нескольких тайтовых игроков с узким диапазоном. Наконец, рассмотрим вариант с 4-бетом. Здесь самое большое внимание нужно уделить своим картам и как часто соперник сбрасывает на ре-рейзы. Готовы ли мы идти с такой рукой до конца? Нужно изначально знать ответ на этот вопрос, так как фолд после 5-бета оппонента лишит нас большей части фишек.
  3. Делаем выводы. Определившись со спектром оппонента и выбрав необходимый вариант развития раздачи, нам остается лишь подкорректировать диапазон соперника и отработать план действий для похожих ситуаций. Допустим, трибет делает не тайтово-пассивный игрок, а луз-агрессив. Что делать в таком случае? Здесь уже больше необходимо смотреть на силу своей руки. Скорее всего за нашим 4-бетом последует олл-ин, сбрасывать хорошие карты против агрессивных игроков не дело, поэтому остается только колл. Хорошее попадание в борд и мы сорвем хороший банк, так как скорее всего противник будет ставить на нескольких улицах.

Не стоит расстраиваться если сразу не удается найти оптимальный вариант для того или иного случая. Иногда бывает, что любое решение является минусовым, и тогда приходится выбирать меньшее из двух зол. При разборе раздач необходимо учитывать как можно больше различных факторов, влияющих на правильность решения. Сначала нам нужно это делать сразу после игры, но с опытом любой игрок может научиться делать плюсовые ходы прямо во время текущей раздачи.

Комментарий (0)

dd