AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Что такое блеф в покере? Как нужно правильно блефовать

Трудно представить покер без возможности блефовать. Если бы данный аспект игры был запрещен, то игра практически полностью лишилась зрелищной составляющей и наблюдать за ней, да впрочем, как и играть, было бы весьма уныло и скучно. Именно потому что в любимой нами карточной игре порой можно сыграть неординарно, вне зависимости от собранной комбинации, появляются множество стратегий на всю игровую дистанцию.

Варианты развития событий

Например, вы уже с флопа получили топ-пару с сильным кикером. Это не говорит о том, что вы обязательно выиграете раздачу, но дает хорошие шансы на итоговый успех. Если вы знаете, что ваш соперник играет прямолинейно и практически никогда не прибегает к блефу, то с ним можно играть чек-колл на всех улицах. В таком раскладе вы, скорее всего, получите неплохой банк без лишних нервов. Но если противник на ривере решил сделать ре-рейз, или поставил крупную ставку, то нужно просто забыть о своей топ-паре и начать играть новую раздачу.

В этом случае все предельно просто. Однако многие оппоненты любят блефовать и с такими игроками стратегия полностью меняется. Тут необязательно «падать», ведь есть высокая доля вероятности, что у вас попросту «воруют» фишки. Блеф по-крупному – это не частое явление в покере, но все же вам нужно уметь пользоваться подобным приемом, как и успешно противостоять необоснованной агрессии.

Когда нужно прибегать к блефу?

Практически через одну раздачу появляется возможность блефануть, но делать так нужно только в определенных моментах. Иногда неуместный блеф может вызвать только насмешки со стороны окружающих, а также приведет к существенной финансовой потере.

Чтобы не «попасть в просак», вам нужно усвоить 2 простых правила:

  1. Вы должны прекрасно знать соперника и понимать с каким диапазоном рук он вступает в ту или иную раздачу.
  2. Вы должны чувствовать обратное (т.е. на какую вашу руку ставит в данной раздаче ваш противник), а также расклад доски, при котором ваш обман будет выглядеть убедительно.

Приведем следующий пример: вы заметили, что один из игроков играет крайне тайтово и вот он решился к префлоп-рейзу. Все оппоненты, сидящие перед вами, попадали, а вы решили заколировать в позиции, но с очень слабой рукой. В подобной ситуации сила вашей руки, по большому счету, не играет никакой роли, ведь ваша цель – выбить монстр-руку оппонента и забрать хороший банк блефом. Вряд ли вам это удастся, как сильно бы вы не давили, если на флопе появятся картинки. Однако когда после первого хода торгов дилер открыл, например, 10-2-4 разномастные, то здесь уже можно побороться (даже если у вас всего лишь комбинация усилилась до пары двоек). Соперник при таком флопе наверняка продолжит нагнетать, вы делаете простой колл. И вот на терне падает повтор десятки!

Да, по большому счету эта карта только уменьшает ваши шансы на победу, ведь теперь ваши самые слабые 2 пары – проигранная комбинация. Но! Вы же знаете, что игрок, сидящий напротив – откровенный боягуз и привык играть строго на натсах! Свой страх он наверняка выдаст, поставив на следующей улице небольшой бет или вовсе чекнув. Все, что от вас нужно – это быстрый колл. По риверу падает бланковая тройка, которая по большому счету ничего не меняет. Тайтовый оппонент наверняка испугается вашего колла и дальше сделает «чек», явно выражая свой страх. И тут вы должны словно коршун напасть на тепленькую добычу: ставьте крупную сумму, которой вы четко дадите понять: если у вас не фул-хаус, то, как минимум, сет, и ваш противник с большой долей вероятности в это поверит и выбросит даже карманных тузов!

Не перестарайтесь!

Блеф – это прекрасная возможность воровства чужих фишек. Однако с подобным приемом нельзя перебарщивать. Есть одно важное правило – переставайте блефовать, когда вас часто колируют! С любителем делать «колл» практически на всем, блеф полностью теряет смысл, таких соперников проще подлавливать на хороших комбинациях, а не играть вслепую.

Также бытует мнение, что блеф – это главная причина большинства неудач. Входя в раж, мы помним только те раздачи, которые выиграли наглым обманом, но полностью забываем, что единственный неудачный блеф может все наши старание свести на нет, или вовсе выбить из турнира. Как бы вы не любили чувство адреналина, которое вызывает качественный блеф, старайтесь всегда оставаться с холодной головой и не переусердствовать, ведь конечный итог однозначно будет плачевным.

Комментарий (0)

dd