AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Блог Негреану: «Колл – самый выгодный прием в некоторых ситуациях»

Из заметок покерных Pro, дальше перевод от первого лица.

Недавно я решил узнать у своих подписчиков в Твиттере, как бы они поступили в конкретных ситуациях за столом. Проанализировав результаты этих опросов, я готов поделиться своим мнением по поводу полученных ответов.

Рука №1

Итак, вы играете в турнире за длинным столом. UTG заходит в игру рейзом. Вы на второй позиции с AQs. У вас 70ББ, у соперника – 80ББ. Как поступить? Вот что вы мне ответили:

  • колл – 52%;
  • ререйз – 33%;
  • фолд – 15%.

Фолд

Прежде всего, хочу обратиться к тем товарищам, кто решил сбросить в этой ситуации. Если вы хотите начать зарабатывать в онлайн турнирах, вам надо научиться разыгрывать гораздо больше рук. Практикуя тайтовую катку, вы, разумеется, рано или поздно попадете в деньги. Но не факт, что это произойдет в этом турнире, ведь подходящие карты могут и не придти. Поэтому если вы намерены играть по-крупному и регулярно попадать в призы, вам стоит бороться за большее количество банков.

Что касается AQ одной масти, это достаточно сильная рука. Конкретно в этой ситуации ее нельзя выкидывать, так как стек в 70ББ позволяет посмотреть флоп с такой комбинацией на руках. Если вы выберете опцию «фолд», вы слишком тайтовый игрок. Это неправильно! Рейз от UTG говорит об определенной силе его руки, но это не значит, что он обязательно поймал монстра. Лет 15 назад я бы полностью поддержал фолд в такой ситуации, так как в то время игроки в позиции UTG играли гораздо осторожнее.

Ререйз

Если вы решите затрибетить соперника, в принципе, это тоже будет правильно. Но я бы всё-таки просто заколлировал. Постараюсь сейчас объяснить почему.

Когда вы тащите турниры, нужно стараться избегать слишком рискованных ситуаций. Перекупив оппонента, вы раздуете банк уже на префлопе, а это крайне нелогично против рейзера с UTG. Диапазон его руки, как правило, ограничен, а ваши туз-дама – хоть и хорошая рука, но ее комфортнее всего разыграть на постфлопе. Поэтому ререйз на префлопе в этой раздаче автоматически приравняет вашу руку к блефу. А для блефа она ну никак не годится! Что вы будете делать, если вдруг получите ответный 4-бет? Скорее всего, просто выкинете свои AQ, даже не посмотрев флоп.

Колл

Итак, мы пришли к тому, что наша рука слишком хороша для фолда, но ререйз превратит ее в блеф. Поэтому в данной ситуации разумнее всего просто заколлировать.

Еще раз сделаю акцент на том, что чтобы быть успешным турнирным игроком, надо разыгрывать больше рук. А с такими картами, как AQ одномастные, грех не посмотреть флоп!

При этом во всем должна быть мера. Если вы постоянно будете отвечать коллом со спекулятивными руками и трибетить с монстрами, ваши соперники смогут с легкостью использовать это в своих целях (сквизить ваши коллы и забирать банк). Поэтому старайтесь играть разнообразно и делать свои руки максимально нечитаемыми. Чтобы добиться этого, придется иногда делать коллы с руками типа AQs, QQ, JJ, AK и даже с такими монстрами, как пары тузов и королей. При такой игре применить сквиз против вас будет гораздо сложнее. Кроме того, так вы сможете смотреть флоп со спекулятивными руками типа JT, 88, 89s и улучшаться на постфлопе.

Рука №2

Блайнды – 100/200. Игрок, находящийся в средней позиции, повышает до 500 и получает колл от МБ. Вы поймали карманные 99 на ББ, ваш стек 8k. Ваши действия?

Результаты опроса:

  • колл – 46%;
  • ререйз до 2k – 30%;
  • олл-ин – 19%;
  • фолд – 5%.

Фолд

Такое решение будет чересчур тайтовым! Если судить по комментариям, многие из вас думают, что карманка 99 хороша только при ее улучшении до сета. Это ошибочное мнение. Выиграть банк можно и с парой. Для такой комбинации существует масса подходящих рисунков флопа. Не бойтесь сражаться за банки! Если вы будете постоянно сбрасывать 99, как вы вообще собираетесь играть?

Ререйз до 2k

Выбрав такую опцию, вы снова превратите свою руку в блеф. Поставив в банк 2k, как вы отреагируете на олл-ин предыдущего рейзера? Зафолдите? Или ответите коллом, надеясь, что у него на руках АК, и он не улучшится ни на одной из улиц?

Поставив 1/4 часть своего стека, вы добровольно загоните себя в угол. Допустим, в ответ на вашу ставку вы получите 1-2 колла. Открывается флоп – а там KQ5! Что вы будете делать на такой доске? В банке – уже 6k, на руках у вас ровно столько же. Будете тешить себя надеждой, что карманка девяток всё так же хороша, как и на префлопе? Или, сложив лапки, без боя отдадите банк соперникам?

Надеюсь, теперь вы понимаете, как ререйз может усложнить вам жизнь. Ререйзить лучше с откровенным блефом типа 93 разномастные, которые можно будет с легкостью выкинуть при 4-бете или неподходящем флопе, но никак не с 99!

Олл-ин

Этот вариант лучше практиковать новичкам, которые не знают, как разыгрывать руку 99 на постфлопе. Начинающий гемблер вполне может себе позволить рискнуть 8k фишек, чтобы получить 1k. Если вас заколлирует игрок с АК, вы просто сыграете в коинфлип. Если же нарветесь на старшую карманную пару, ваши шансы на победу будут 1 к 4.

При стеке в 20-25BB олл-ин в такой ситуации смотрелся бы хорошо, но не с 40BB на руках.

Колл

Итак, как вы уже наверное поняли, в этой раздаче самым логичным решением для меня тоже будет колл. Не бойтесь играть с 99 в раундах постфлопа! Даже если на флопе рисунок борда будет 8-J-7, это вполне подходящий флоп для ваших девяток. Кроме того, вам отлично подойдут такие флопы как 7-5-8, 8-6-7, 7-10-8 или 8-6-5.

Если выпадет опасный флоп типа A-J-Q, вы просто выбросите свои 99 и потеряете при этом всего 500 фишек.

Подытожив всё вышесказанное, могу заверить вас, что колл – очень важный прием в покере, который многие почему-то недооценивают. На дистанции вы увидите, что именно колл поможет вам сэкономить кучу денег в кэше и не растерять весь свой стек в турнирах.

Комментарий (0)

dd