AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Покерные города: Киев

Киев – город с богатым прошлым, где каждая улица и дом дышат многовековой историей. В украинской столице на законодательном уровне разрешен спортивный покер. Именно поэтому российские игроки предпочитают ездить в Киев, чтобы принять участие в покерных турнирах или кэш играх. Географическая близость, общее культурное наследие, отсутствие языковых барьеров делают украинскую столицу, пожалуй, одним из привлекательных мест для азартных туристов из России.

История города

Киев в буквальном смысле оброс легендами и это не удивительно - археологи уверены, что история города насчитывает более 1500 лет. Довольно солидный возраст! Хотя принято считать, что рождение Киева датируется девятым веком, но многочисленные археологические раскопки давали почву для размышлений - на территории современного города находили и более ранние постройки. О рождении Киева ходит много красивых легенд, одна из них гласит, что Киев Град основали три брата - Кий, Хорив и Щек, и их сестра - Лыбедь.

В честь старшего брата Кия и назван уникальный город. Но историки выдвигают еще одну версию, согласно которой основателем города был хазарский визирь Куйа.

В девятом столетии Киев становится центром Киевской Руси, принявшей православие, и объединившей под своими знаменами славянские княжества. К 11 столетию Киев Град являл собой самый крупный европейский город, который мало чем уступал Риму и Константинополю. В нем проживало более 50-ти тысяч жителей, что для той эпохи было несказанно много. Торгово-ремесленный центр Европы - вот так величали матерь городов русских в те времена.

Но, начиная с 12 века, Киев переживает то нашествие татаро-монгол, то входит в юрисдикцию Речи Посполитой и Литовского княжества. Нескончаемые войны ослабили экономику города. Долгое время украинская столица была частью царской России, позже - третьим городом в Советском Союзе после Москвы и Ленинграда. Киев был свидетелем гражданской войны и двух мировых войн, ему заслуженно присвоили звание Города-героя. После распада Советского Союза Киев стал столицей Украины, сохранив этот статус до сих пор.

Наше время

В современном мире Киев входит в восьмерку крупнейших европейских городов с численностью населения белее 3 млн человек. Город не стоит на месте, продолжает развиваться. В нем восстанавливаются памятники старины, строятся новые микрорайоны, активно развивают туризм. Каждому путешественнику в украинской столице будет комфортно и интересно, его здесь ждут музеи, театры, ночные клубы, круизы по Днепру, отличные отели и уютные пансионаты. В Киеве часто проводятся спортивные и культурные мероприятия международного уровня. Так в 2012 году взоры миллионов футбольных фанатов было приковано к украинской столице, где проходил «Евро-2012», а в 2005-ом город на время стал центром международного фестиваля «Евровидение».

Киевский метрополитен - гордость жителей столицы, в нем есть самая глубокая в мире станция метро – Арсенальная. Вглубь под землю она уходит на 105,5 метров! Удивительно, но следующая станция Днепр является уже наземной.

Уникальные места

Богатая история не могла не отразиться на архитектуре города, не зря же Киев заслуженно занимает строчку в топе самых интересных городов постсоветского пространства. Сердце города во всех смыслах – площадь Независимости, которая находится в месте пересечения центральных улиц Киева. Именно здесь разворачиваются важные политические события современной Украины.

Отдельно стоит вспомнить православное наследие - более 40-а храмов входят в списки достопримечательностей мирового уровня.

Киево-Печерская Лавра – удивительно красивый храмовый комплекс, который состоит из 16 церквей. Лавра многие столетия украшает правый берег Днепра и является визитной карточкой украинской столицы. В Киево-Печерской Лавре располагается главный символ русского православия - Успенский Собор и 100-метровая колокольня.

Обязательно стоит увидеть своими глазами и Софийский Собор (Собор Святой Софии). Он был построен 10 столетий назад и до сих пор поражает гостей столицы своим великолепием. София Киевская внесена в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Одна из самых необычных киевских достопримечательностей, на которую спешат посмотреть тысячи туристов – Дом с химерами.

Нельзя, гуляя по центру Киева, пройти мимо Андреевского спуска – настоящего музея под открытым небом, где каждый дом, как капля столетней истории. Дорога в вверх по спуску приводит гостей города к Андреевской церкви. Храм 18-го века требует реконструкции, но до сих пор поражает воображение своей красотой и какой-то особой атмосферностью.

В Киеве загадочным образом переплетаются славянская культура и неоготический английский стиль. Так, прогуливаясь по Андреевскому спуску, гостей удивит Замок Ричарда, история строительства которого пропитана тайнами.

Архитектурное наследие города настолько велико, что увидеть все даже за несколько дней будет достаточно проблематично. На помощь гостям столицы спешат всевозможные фирмы с тематическими и общими экскурсиями, ценовая политика рассчитана на любой кошелек. Хотя при желании самое интересное можно обойти и самому - составить маршрут, пользуясь интернетом не проблема, а потеряться в городе миллионнике еще сложнее.

Карты в городе

Первое легальное игорное заведение открылось в Киеве сразу после распада СССР в 1992 году. Вот только столь популярный в Европе покер, в киевских казино поначалу не получил большого признания. Перемены грянули в 2005-ом, когда законодатели обмолвились о запрете азартных игр в стране: именно в это время к покеру начинают относиться как к виду спорта, а с 2009 года карточная игра официально получила этот статус.

Благодаря российскому запрету на азартный бизнес в Украине начался покер-бум. В 2009 году Киев становиться одной из столиц проведения Русской Покерной Серии. В настоящее время этапы RPS проводят совместно покерный клуб «Крещатик» и PokerStars. Стоит заметить, что этот покерный клуб самый популярный в Украине.

Кроме RPS в украинской столице проходят события Открытой Украинской Лиги и Российского Покерного Тура, турниры последнего получили постоянную прописку в гостиничном комплексе «Русь».

Покерная жизнь столицы удивляет своим разнообразием, здесь постоянно проводят первенства страны и города по спортивному покеру. За вход на отдельные крупные события можно как заплатить реальными деньгами (баи стартуют от $10 в зависимости от заведения), так и выиграть пригласительный в живых сателлитах.

На сегодняшний день в Киеве работает около 15 покерных клубов.

Комментарий (0)

dd