AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

5 советов игрокам в покер на Самуи

Мечтаете бросить все и уехать жить на райский остров? Страны Юго-Восточной Азии стали настоящим центром притяжения для фрилансеров и удаленных специалистов всех мастей. Игроки в покер не отстают. Мы подготовили несколько полезных советов для онлайн гэмблеров, которые помогут не запутаться в организационных моментах при планировании жизни или зимовки на Самуи.

1. Аренда жилья

Если вы на Самуи не впервые, хорошо знаете остров и умеете общаться с местными, то самостоятельный поиск жилья - оптимальный вариант. Однако, по прилету вам нужно будет где-то остановиться, поэтому забронировать на несколько дней номер в отеле или комнату в гэст хаусе все же придется.

Сразу упомянем риэлтерские фирмы, группы в социальных сетях и прочих посредников. Их услугами вполне можно воспользоваться, если позволяют средства. Комиссионные они дерут приличные. Если агент говорит, что работает без комиссии - не верьте, все издержки уже включены в стоимость аренды.

Где жить?

Опытные путешественники для жизни и работы советуют район между Ламаи и Хуатанон. Тихое место на окраине джунглей, плюс поблизости есть вся необходимая инфраструктура. Для спокойного проживания подойдут также пляжи Бопут и Мэнам. Купаться лучше на севере или востоке острова, так как берег там более мелкий. Западный регион больше подходит для уединенной жизни, даже затворнической, поскольку инфраструктура там не так развита и до центра далековато. Чавенг - центр ночных развлечений, поэтому если шумные тусовки не входят в ваши планы, там лучше не селиться.

Вариантов жилья на Самуи масса и на любой бюджет. Для аренды на длительный срок обычно выбирают дом или виллу. Дом - более скромный вариант с одной или двумя комнатами, не во всех комнатах есть кондиционеры. Вилла всегда кондиционирована, с просторной гостиной и несколькими комнатами. Как правило, на виллах есть бассейн, он может быть личный или на две-пять вилл.

В стоимость аренды, как правило, входит оплата водопроводной воды и интернета. Электричество оплачивается отдельно. Питьевую воду тоже нужно заказывать отдельно. Никогда не рискуйте пить воду из крана, если не хотите загреметь в госпиталь с кишечным расстройством (о стоимости лечения в Тае прочитаете ниже). Бывалые зимовщики предостерегают даже пить коктейли со льдом в сомнительных заведениях по тем же причинам.

2. Интернет

Это один из самых важных пунктов для каждого, кто едет работать или играть онлайн на Самуи. Нужно отметить, что Wi-Fi соединение есть везде, даже в самом дремучем гэст хаусе. Другое дело, что связь далеко не такая быстрая как та, к которой мы привыкли. Отключения электричества также не редкость, особенно в сезон дождей.

Впрочем, как и во всем Таиланде, здесь хорошая 3G и 4G мобильная связь. Знающие игроки советуют оператора DTAC.

Если у вас сломается ноутбук или нужна будет стабильная связь, то поезжайте в коворкинг-центр при IT Complex. Это красивое офисное здание при въезде в Ламаи. Здесь есть Wi-Fi, оборудованные рабочие места и кондиционер. Можно платить за разовое посещение или приобрести абонемент на месяц по очень лояльным ценам.

3. Страховка

К вопросу страхования советуем подойти максимально серьезно. Для этого узнайте, какие лечебные учреждения есть и с какими компаниями-ассистансами они сотрудничают. А также какие российские страховщики работают с этими ассистансами.

Важные нюансы: каким образом происходит оплата лечения (до или по возвращении на родину), покрываемые риски и ограничения по срокам страхования.

На Самуи есть два крупных госпиталя: Bangkok Hospital Samui и Samui International Hospital. Первый более крупный и лечение в нем более дорогостоящее, второй попроще. Информация о партнерских ассистансах указаны на сайтах лечебных учреждений. Assistance - посреднические организации, которые контролируют обоснованность назначенного лечения, передают данные в страховую компанию и т. п.

Удостоверьтесь, что выбранная СК переводит возмещение до начала лечения, поскольку медицинское обслуживание в Таиланде (в серьезных случаях) может обходиться в суммы с шестью нолями. И нет никакой гарантии, что на родине вам компенсируют всю сумму затрат. Нередки ситуации, когда страховщик отказывается оплачивать часть счетов и ссылается на неверно оформленные документы, избыточно назначенные процедуры и т. д.

Если вы планируете передвигаться по острову на байке, то обязательно включите в страховой полис расширение на активные виды отдыха. Без этого покрытия в случае падения с мопеда лечить по страховке вас не будут. И еще, чтобы получить возмещение в случае ДТП, у вас не должно быть ни промилле алкоголя в крови, должны быть права с открытой категорией А (если вы за рулем) и шлем на голове.

Многие СК включают в договоры пункты, которые отсрочивают начало выплаты возмещений. Например, страховка начинает работать через две недели с момента заключения договора и внесения страхового взноса. Это делается с целью минимизировать случаи мошенничества. Если решите использовать полис, который идет бонусом для держателей золотых или платиновых банковских карт, то имейте в виду, что обычно они действуют не более трех месяцев подряд, проведенных за рубежом.

Вывод один - не экономьте на страховке.

4. Язык

Знание английского языка значительно упростит общение с местными жителями. Нужно оговориться, что на Самуи разговаривают на весьма специфичном английском, так называемом «тайинглиш». Русский язык многие тайцы тоже понимают. Те, у кого плохо с тем и с другим объясняются рисунками и жестами.

Особый шик - вместо «Thank you» сказать «Кхоп кхун крап». Это неизменно вызывает у тайцев уважение и широкие улыбки.

5. Передвижение

Самый оптимальный способ передвижения по острову - байк.

Аренда авто стоит дороже минимум раз в шесть. Поездки на такси или сонгтео (местный транспорт, похожий на тук-тук) тоже влетают в копеечку. Если вы еще не успели загореть, то будьте готовы к тому, что таксисты будут брать с вас большую плату.

Комментарий (0)

dd