AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Уимблдон – 2016: итоги главного травяного турнира

В воскресенье закончился третий «Grand Slam» сезона, главный травяной старт года – Уимблдон. Теперь нас ждет последний мэйджор, который будет сыгран в Штатах, но до него еще нужно пару месяцев подождать. Пока не успели утихнуть все страсти вокруг уимблдонского турнира, давайте вспомним все его основные моменты.

«The ЭНДи»

В мужской одиночной сетке в нынешнем сезоне мы наблюдаем за дуэлью, которая может стать эпической: в двух финалах предыдущих «Шлемов» встречались серб Новак Джокович и британец Энди Маррей. Большинство поклонников тенниса рассчитывало увидеть очное противостояние этих спортсменов и в финале Уимблдона, но «Ноле», на удивление, разочаровал. Провал Джоковича уже на стадии третьего раунда шокировал все теннисное сообщество и открыл дорогу к титулу Федереру и Маррею. Но и великолепный швейцарец не смог пройти дистанцию до конца – он остановился в шаге от игры за титул. А вот Маррей с первых матчей дал понять, что всерьез настроен во второй раз в карьере праздновать победу на домашнем «Большом Шлеме». Если посмотреть на игру Энди, то кажется, что он продолжает добавлять от матча к матчу, от турнира к турниру. Его игра на задней линии становится все стабильнее, также он обладает шикарным приемом подачи. Кроме того, мы все реже видим психологические срывы Маррея, из-за которых он за свою карьеру успел проиграть немало важных поединков. Только в четвертьфинале, в матче против Цонги, он довел дело до решающего сета. И то, пятая партия наступила исключительно из-за расслабленности британского игрока, который вел со счетом 2-0, но затем позволил французу догнать себя. Правда в решающем сете мы увидели все того же старого-доброго, максимально сконцентрированного Маррея, который больше не дал ни единого шанса сопернику.

В верхней части сетки дорогу к финалу уверенно пробивал Милош Раонич. 25-ти летний представитель Канады также показывал стабильный теннис, и, благодаря своим гренадерским данным, без особых усилий проходил одного игрока за другим. В полуфинале Милош сумел одолеть не кого-нибудь, а семикратного победителя Уимблдона, швейцарца Роджера Федерера.

Многие ждали от финала серьезной борьбы, но ее не произошло. С первых геймов Маррей дал понять, что будет вгрызаться в каждый розыгрыш на подаче Раонича, тогда как свою он брал без особых проблем. В итоге первый сет оставил за собой британский игрок (6-3). В следующих двух партиях дело доходило до теннисной лотереи, где Маррей показывал теннис запредельного уровня. Итог – уверенная победа Энди со счетом 6-3, 7-6, 7-6. Стоит отметить, что у Раонича не лучшим образом шла подача: канадец успел наколотить только 8 эйсов при 7 подачах на вылет у британца. Также Раонич по ходу игры имел только 2 брейк-поинта, из которых ни одного так и не смог реализовать. А вот Энди сумел 1 раз взять чужую подачу, и этого вполне хватило для того, чтобы во второй раз в карьере стать лучшим на родном Уимблдоне.

Серена Уильямс догнала Штеффи Граф

В женской одиночной сетке все закончилось ожидаемо: Серена Уильямс снова стала лучшей на Уимблдоне и догнала по количеству побед на мэйджорах легендарную Штеффи Граф. Теперь у обеих спортсменок в копилке по 22 «Больших Шлема», также обе по 7 раз становились лучшими на Уимблдоне.

Как говорит сама американка, ее неудачи в предыдущих финалах на «Grand Slam» только сильнее завели ее. Она приехала в Лондон злой и голодной до больших побед. В стартовых матчах стало понятно, что Серену остановить будет крайне трудно. Стоит отметить, что по ходу турнира она катком проехалась сразу по трем россиянкам – Светлане Кузнецовой, Анастасии Павлюченковой и Елене Весниной, не отдав нашим девушкам ни одного сета.

То, что Уильямс-младшая будет в финале, предрекало большинство аналитиков. А вот ее соперницу угадать было крайне сложно, уж слишком непредсказуем женский теннис! Многие надеялись, что первой ракетке мира конкуренцию навяжет Гарбин Мугуруса, но молодая испанка еще не отошла от победы на Ролан Гаррос и слишком рано закончила выступление на травяных кортах Уимблдона. В итоге до решающего матча вполне заслуженно добралась Ангелика Кербер, а это значило, что мы увидим повторение мельбурнского финала.

В финальной схватке нас ожидала напряженная дуэль: мощь против стабильности, кто возьмет гору? Серена в игре за титул прекрасно подавала, о чем нам говорит статистика: 13 эйсов американки, тогда как немка ни разу не подала на вылет. Но зато Кербер великолепно играла на задней линии, минимизировав число невынужденных ошибок. В результате в стартовой партии первый брейк мы увидели лишь в 12-м гейме – тогда дрогнула Ангелика. Эта проигранная подача стоила ей сета – 7-5 в пользу Серены. Но немка даже не думала сдаваться. Она исправно гнула свою линию, правда, никак не могла зацепиться за подачу соперницы. Решающий момент в матче случился на подаче Кербер при счете 4-3 в пользу Уильямс: немецкая спортсменка снова не справилась с волнением и позволила сопернице сделать брейк. Дальше – дело техники. Серена уверенно подает, выигрывает матч со счетом 7-5, 6-3 и добывает свою 22-ю победу на турнирах серии «Большой Шлем». Уже через несколько месяцев американка на домашнем мэйджоре в Нью-Йорке может выиграть очередной титул и стать самой великой теннисисткой в истории, чего мы ей от всей души и желаем!

Сенсации, неожиданности и результаты наших ребят

Среди неприятных неожиданностей нужно выделить, прежде всего, ранние вылеты Джоковича и Вавринки. В женской сетке многих расстроила Мугуруса – она покинула турнир уже после первого раунда. Приятно удивили Цонга и Бердых: первый, благодаря выходу в четвертьфинал, вернется в ТОП-10, а второй давно не мог пробиться в четверку лучших на «Шлеме», на этот раз ему это удалось. Естественно, что и первый финал на турнирах подобного уровня Раонич также занесет себе в актив. Главная наша радость – это Елена Веснина. Россиянка впервые в карьере смогла добраться до полуфинала на мэйджоре. Этот успех существенно поправил ее положение в рейтинге – Елена с 50-го места поднялась сразу на 24-ю строчку. Выход Анастасии Павлюченковой в четвертьфинал – также прекрасный результат. А вот мужчины, к сожалению, разочаровали. Только Южный сумел преодолеть стартовый раунд, но на большее Михаила не хватило. Будем надеяться, победный порыв девушек перейдет и на парней, которые удивят нас на последнем мэйджоре сезона.