AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Топ 10 лучших теннисистов мира

В индивидуальных видах спорта стать лучшим из лучших намного сложнее, чем в командных. Здесь спортсмену нельзя рассчитывать на удачные выступления партнеров и нужно рассчитывать лишь на свои силы. Если в командном виде спорта у одного из игроков не пошла игра, и он потерялся на поле, то его невзрачные действия могут остаться незамеченными благодаря слаженной игре его партнеров. В одиночном виде спорта если ты вышел на ту или иную игру не в форме или попросту не твой день, то поражения не избежать. В общем, здесь побеждают только лучшие, и слава достается совсем не многим.

Безусловно, теннис является одним из самых популярных одиночных видов спорта. Лучшие теннисисты планеты на пути к победе испытывают сумасшедшие нагрузки, ведь порой один теннисный матч длится более пяти часов, а за две недели нужно провести на пути к долгожданному триумфу семь подряд победных игр. Но на то они и лучшие, чтобы преодолевать подобные преграды. В этой статье мы хотим вам рассказать о десяти лучших теннисистах и теннисистках современности, которые по-прежнему играют или уже завершили спортивную карьеру.

10 место. Бьорн Борг

Бьорн Борг – это самый титулованный шведский теннисист. Борг родился в 1956 году в Стокгольме, а уже в 1973-м начал свою спортивную карьеру. Уже во время своего второго года пребывания в элите молодой швед сумел выиграть свой первый турнир Большого шлема, победив на грунтовых кортах Парижа. За время его профессиональной карьеры Боргу еще пять раз удавалось стать победителем Ролан Гаррос. Также великолепно он играл и на траве, выиграв в одиночном разряде пять подряд турниров Уимблдон. Однако самые серьезные трудности Борг испытывал на харде. Он так и не смог выиграть ни одного «мэйждора» на данном покрытии, добираясь пять раз до финалов на Открытом чемпионате США. В Мельбурне он вовсе не добивался никаких серьезных результатов.

9 место. Род Лейвер

Род Лейвер – величайший спортсмен Австралии всех времен. Он выступал в далеких 60-х годах, однако его игра и результаты не забыты по сей день. Род Лейвер за свою профессиональную карьеру выиграл 11 «мэйджеров», становившись лучшим абсолютно на всех 4-х турнирах серии Большого шлема. Наиболее высоких результатов он добился на Уимблдоне, побеждая в травяном турнире 4 раза в своей карьере. Также дважды он сумел победить на домашнем турнире Австралиан опен. В 2002-м году он был признан легендой австралийского спорта и именно в его честь названа центральная арена в Мельбурне, на которой играют все решающие матчи Открытого чемпионата Австралии.

8 место. Новак Джокович

Новак Джокович при жизни стал у себя в Сербии настоящей легендой. «Ноле» сейчас только 28 лет, а великолепный серб, такое ощущение, только продолжает добавлять от сезона к сезону. Его 8 место в рейтинге – вовсе не предел. У Новака есть все задатки и возможности по результатам карьеры стать самым великим теннисистом всех времен. Однако пока что Джоковичу так и не покорился грунтовый Большой шлем. Вроде бы в нынешнем сезоне он был близок к достижению своей мечты как никогда, однако в финале в Париже его остановил Стэн Вавринка. Впрочем, великий серб особо не расстроился и выиграл последующие два «мэйджора» в сезоне. На данный момент Джокович добыл на турнирах серии Большого шлема уже 10 побед и этот показатель явно не будет конечным результатом. Сейчас Джокович уверенно возглавляет рейтинг ATP и продолжает громить всех своих конкурентов везде, где только можно.

7 место. Рафаэль Надаль

Рафа Надаль также является действующим теннисистом. Уроженец Испании – это живая грунтовая легенда. Рафа выиграл Ролан Гаррос больше, чем другие теннисисты. Уже на своем дебютном турнире в Париже он сумел добиться уверенной победы. Затем Рафа проиграл в Париже только два матча – в 2009-м году он уступил Робину Содерлингу, а в 2015-м его остановил Новак Джокович. Всего на счету Надаля уже 10 побед на Ролан Гаррос, за что он и получил прозвище «Король грунта». Также Надаль один раз побеждал в Мельбурне, дважды выигрывал US Open и дважды становился лучшим на Уимблдоне. Сейчас результаты Надаля резко упали, однако вполне возможно, что мы еще увидим Рафу, поднимающего кубок одного из турниров Большого шлема над головой.

6 место. Пит Сампрас

Пит Сампрас – типичный представитель американской школы тенниса. Однако есть одно «но» - он один из лучших представителей этой школы. Сампрас стабильно хорошо играл на харде и траве, но не любил грунт. В результате за свою карьеру Питу так и не удалось выиграть Ролан Гаррос. Однако на других турнирах он рвал своих соперников в клочья. Сампрас является 14-ти кратным победителем на «мэйджорах», что является лучшим результатом среди мужчин. Ему 5 раз покорялся родной US Open, также Сампрас выиграл пять Уимблдонов и еще дважды становился сильнейшим на кортах Мельбурна. На нелюбимом Ролан Гаррос американец лишь один раз доходил до полуфинала.

5 место. Андре Агасси

Андре Агасси выступал приблизительно в одно время с Питом Сампрасом. Их соперничество всегда вызывало огромный интерес среди любителей тенниса со всей планеты. Агасси хоть и выиграл меньше «мэйджеров», однако он смог собрать карьерный Большой шлем, выиграв на всех четырех турнирах за карьеру. Его любимый турнир – это соревнования в Мельбурне, где Агасси праздновал четыре победы. Также неплохо он выступал на родном US Open, одержав там две победы. Еще по разу за карьеру Агасси успел выиграть Ролан Гаррос и Уимблдон.

4 место. Крис Эверт

Американка Крис Эверт является лучшей теннисисткой в женском одиночном разряде в 70-х и начале 80-х годов. Ей не было равных на 18-ти турнирах серии Большого шлема. Также она является рекордсменкой по числу финалов, куда добиралась за свою карьеру 34 раза. Кроме того, Эверт никогда не оступалась в первых двух раундах самых престижных соревнований.

3 место. Серена Уильямс

Серена Уильямс – младшая из сестер Уильямс, которая является одной из самых титулованных теннисисток современности. За свою карьеру, которая еще продолжается, американка смогла выиграть 21 турнир серии Большого шлема в одиночном разряде. Несмотря на то, что Серене уже 34 года, она по-прежнему пребывает в великолепной форме. Нынешний сезон оказался для нее одним из самых удачных. Она выиграла три турнира Гранд Слэм подряд и уверенно шла к тому, чтобы создать сезонный Большой шлем – главная карьерная цель любого теннисиста, однако неожиданно уступила у себя дома, на родном US Open в полуфинале, проиграв не самой сильной итальянке Роберте Винчи. Будем надеяться, что это поражение не сломает Серену в моральном плане и она еще соберет сезонный Большой шлем в следующем году.

2 место. Штеффи Граф

Немка Штеффи Граф является единственной обладательницей «Золотого большого шлема». В 1988-м году ей удалось добиться побед на всех 4-х «мэйджорах», чего ранее еще никому не удавалось. Также великолепной немке в том году удалось отпраздновать и победу на Олимпийских играх в Сеуле, где она стала чемпионкой в одиночном разряде. Всего за свою блестящую карьеру Штеффи смогла выиграть 22 турнира Большого шлема, а больше всего она любила играть на травяном Уимблдоне, где она становилась лучшей 7 раз.

1 место. Роджер Федерер

На первом месте нашего рейтинга оказался великий швейцарец Роджер Федерер. Несмотря на то, что ему уже 34 года, он продолжает играть на самом высоком уровне. Сейчас Роджер является второй ракеткой в мире, уступая только сербу Джоковичу. За свою славную карьеру Роджер уже успел выиграть 17 титулов Гранд Слэм, 7 из них приходятся на травяной Уимблдон. Роджер все-таки успел собрать карьерный Большой Шлем после того как в 2009-м году победил на грунтовых кортах Парижа. На отметке в 17 титулов швейцарец не собирается останавливаться. В нынешнем сезоне он дважды был в шаге от трофея, однако в обоих случаях в финалах его останавливал Новак Джокович (Уимблдон и US Open). Однако по той игре, которую демонстрирует швейцарский ветеран, у него есть все шансы выиграть как минимум еще один самый престижный турнир.

Комментарий (0)

dd