AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Роналду VS Месси: 12 доводов в пользу португальца

В последние годы на мировой футбольной арене развернулось нешуточное заочное противоборство двух величайших футболистов за право называться лучшим. Конкуренция Роналду и Месси уже давно вышла за рамки стадиона и благодаря ей футбол продолжает развиваться огромными темпами. Без всяких сомнений, мы по-прежнему остаемся очевидцами одной из самых захватывающих дуэлей в спорте, от которой каждый ценитель самой популярной игры с мячом получает огромное удовольствие. Итак, мы отобрали 12 факторов, где Роналду опережает своего извечного конкурента.

12. Благотворительность

Криштиану Роналду – не просто великий спортсмен, но и человек с большим сердцем. За свою карьеру он помог не одному человеку справиться с той или иной жизненной проблемой, причем делал это вовсе не ради пиара – о его добрых делах мы узнавали непосредственно после интервью счастливых людей, которым успел как-то помочь португальский футболист.

11. Личный музей

Некоторые считают, что Криштиану болен нарциссизмом – уж очень он сильно любит себя и свою внешность, мол, даже музей в свою честь успел соорудить. Но данные выражения свойственны скептикам, которые попросту ему завидуют. Криштиану за свои годы в профессиональном футболе успел завоевать более 140 различных титулов и наград, так почему бы их не представить на общий показ своим фанатам? Он так и сделал, и теперь каждый поклонник его таланта может посетить музей CR7 в его родном городе Мадейре, и еще ближе ознакомиться с успехами звездного футболиста.

10. Универсализм

Роналду смело можно назвать более универсальным футболистом, чем Месси. Во многом это стало возможно благодаря его феноменальным данным – о физических способностях Криштиану даже был снят документальный фильм на Discovery, где известный научный канал изучил все его параметры вдоль и поперек, назвав его одним из самых могучих атлетов современности. В итоге КриРо лучше проявляет себя в силовой манере и прекрасно играет головой, чем Лео похвастаться не может.

9. Лучшие бомбардирские показатели

Осенью прошлого года в чемпионской лиге Криштиану Роналду забил свой 500-й гол в карьере - согласитесь, более чем гроссмейстерские показатели, в то время как его соперник из Аргентины весной 2015-го отпраздновал только 400-й гол.

8. Настоящий лидер сборной

Да, Месси тоже является главным действующим лицом своей национальной команды, но, в отличие от Роналду, он далеко не в каждом матче за Аргентину демонстрирует свой уровень футбола. Криштиану наоборот, можно сказать в одиночку вытягивает португальцев на серьезные футбольные форумы, да и вообще, сложно представить сборную Португалии в которой не будет Роналду. Он – настоящий патриот свой страны и играм за сборную отдается на 200%, что в очередной раз доказал на минувшем Мундиале 2014-го, где его карьера вовсе была на волоске: врачи из-за травмы не советовали ему ехать в Бразилию, но он все же решил отыграть турнир на уколах.

7. Результаты в Ла-Лиге

Испанская Ла Лига – это один из самых сильных футбольных чемпионатов планеты . Несмотря на то, что КриРо появился там на 4 года позже Месси, он начал семимильным шагами догонять результаты аргентинца, забивая свои юбилейные (100, 150, 200 и 300) голы быстрее других. Также на Пиренеях он может похвастаться шикарным соотношением игра/гол, зажигая свое имя на табло в среднем чуть более одного раза за матч.

6. Имеет в своей копилке рекордное количество Золотых бутс

Золотая бутса – это престижный индивидуальный трофей в футболе, который по результатам сезона вручают лучшем бомбардиру среди ведущих европейских чемпионатов. Легендарный португалец уже успел отправить в свой личный музей 4 таких бутсы (лучший показатель среди всех футболистов в истории) и наверняка до конца карьеры эта цифра может еще увеличиться.

5. Узнаваемость

Криштиану Роналду – медийная персона, которую узнают в любой точке земли даже те люди, которые далеки от футбола. Со времен появления в Манчестер Юнайтед, он постоянно заключает многомиллионные рекламные контракты, став одним из самых успешных в маркетинговом плане спортсменов современности. Он получает огромные гонорары от сотрудничества с Nike, постоянно участвует в различных рекламных проектах и имеет свой собственный бренд (CR7), стоимость которого журнал Forbes оценивает в $16 млн (лучший показатель среди всех футболистов).

4. Работа с великими руководителями

Криштиану Роналду еще в юном возрасте перебрался на Туманный Альбион, где его под тренерскую опеку взял один из лучших наставников в истории футбола сэр Алекс Фергюсон. Затем в Реале он успел поработать с одиозным земляком Жозе Моуриньо и итальянцем Карло Анчелотти. Все эти люди считаются выдающимися личностями в футболе, добившимися наивысших высот, и Роналду для каждого из них был любимчиком и неоспоримым лидером команды.

3. Он редко травмируется

Несмотря на свои небольшие габариты, Месси нельзя назвать «хрустальным» футболистом, но все же он более подвержен травмам, чем его португальский конкурент. Роналду на футбольном поле – настоящий пахарь и тот факт, что он подавляющее количество матчей отыгрывает «от звонка до звонка», нас еще раз в этом убеждает. Несмотря на гипер нагрузки, которые ежедневно испытывает его организм, он редко из-за повреждений пропускает больше нескольких недель, в то время как Месси может месяцами находиться в лазарете. Символично, что когда КриРо получал приз как самый здоровый игрок, Лео в очередной раз травмировал колено.

2. Становился лучшим сразу в нескольких чемпионатах

Сколько бы не говорили поклонники Месси о футбольном гении их кумира, но звездного аргентинца трудно представить вне Барселоны – с другими одноклубниками и другими соперниками. Техничный испанский футбол очень хорошо подходит под его стиль игры и вряд ли он стал таким же великим, начиная карьеру без таких прекрасных напарников по команде как Хави и Иньеста, которые делали все возможное, чтобы Лео в очередной раз отметился голом в воротах соперников. Да и не факт, что он заиграл бы в английском чемпионате, где порой защитник в сумасшедшем подкате вырывает мяч вместе с ногами и весь акцент делается на силовой футбол. А вот Роналду, в отличие от своего конкурента, был лучшим не только в солнечной Испании, но и в дождливой Англии. Во времена выступлений за Манчестер Юнайтед, он помог «красным дьяволам» выиграть Лигу чемпионов и несколько национальных трофеев, становясь лучшим игроком Английской Премьер-Лиги.

1. Лучший футболист на родине

При всем уважении к покойному Эйсебио, именно Роналду по праву считается самым великим футболистом Португалии за всю историю, причем этот факт не поддается сомнению. А вот Месси пока что рано называться лучшим игроком Аргентины – другой величайший спортсмен Марадона хоть и не имеет в свой копилке такое же количество индивидуальных наград, однако выигрывал золотую медаль ЧМ-1986 в Мексике, где устроил настоящую футбольную феерию. Диего Армандо провел сумасшедший турнир, забив массу красивых мячей, которые в итоге привели его сборную к долгожданному трофею. На родине уже не первый год ждут, что талант Месси поможет латиноамериканской команде вновь стать лучшей на планете, но даже несмотря на звездный состав, «альбиселесте» с Лео во главе пока что не могут повторить результат Марадоны и Ко 1986-го.

Комментарий (0)

dd