AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Евро-2016: слезы Роналду, исландская сказка и другие итоги плей-офф

Ну вот и подошел к концу футбольный форум, которого мы все так долго ждали. 30 дней к Франции было приковано внимание всей мировой общественности – кажется что только вчера Дэвид Гетта разогревал публику на церемонии-открытии, как в минувшее воскресенье известный французский ди-джей в последний раз выступил со своими зажигательными хитами на стадионе в Сен-Дени. Как бы грустно не звучало, но Евро-2016 – это уже история. Мы предлагаем вам вспомнить все самые яркие моменты, которые нас ждали в раунде плей-офф.

Сказка страны с населением на небольшой город

Исландия выглядела на турнире, как какая-то футбольная экзотика. Островитяне раннее ни разу не пробивались на подобные футбольные форумы, и вряд ли кто-то рассчитывал, что «викинги» смогут пройти далеко. Но, как видим, иногда можно создать сильную сборную из 23-х футболистов даже в стране, где население немного превышает отметку в 300 тыс. человек. Огромная заслуга лежит на плечах главного тренера Ларса Лагербека - этот шведский специалист сумел слепить из крепких исландских парней крепкую европейскую сборную. Хорошая игра в воздухе, отважная защита, интересный вброс аутов и сумасшедшая самоотдача смогли побить класс некоторых более мастеровитых команд.

Когда исландцы в 1/8 финала вышли на Англию на интригу никто не рассчитывал. Но «три льва» сломали зубы об «викингов» и вылетели из турнира. Также стоит вспомнить великий исландский дух – островитяне проигрывали британцам со счетом 1-0, но смогли отпраздновать волевую победу. Да, уже в ¼ финала команда проиграла французам, но попадание в восьмерку лучших – это огромный успех. Дома исландцев встречали как настоящих героев нации.

Португальцы впервые стали лучшей сборной Старого Света

Перед началом турнира сборная Португалии не входила в число фаворитов на итоговую победу (перед стартом соревнований коэффициент на это составлял 19 к 1). Да, пиренейская сборная в последние годы регулярно играет в основной части турнира и всегда выходит в плей-офф, но по своему составу она далека от сборной образца 2004-го года, когда в команде феерили Нуно Гомеш, Фигу, Руй Кошта и молодой Криштиану Роналду. И даже тому одаренному поколению не удалось поднять над головой Кубок Анри Делоне. На нынешнем форуме в их составе играл великий Криштиану Роналду, но, как говорится, один в поле не воин. Да и формат проведения сильно помог: не факт, что мы бы вообще увидели в плей-офф эту сборную, если бы выходило только 2 лучших команды из группы.

На групповой стадии Португалия не впечатлила, завершив все три матча вничью. Также команда не решилась устраивать феерию и в плей-офф. Стоит отметить, что до финала «европейские бразильцы» только 1 раз смогли победить в основное время – в ½ уверенно обыграли Уэльс (2:0).

В решающей схватке уже в начале игры поле вынужден был покинуть Роналду, не сдержавший слез от разочарования: теперь он мог помочь своей команде только с лавки для запасных. Вообще финал Евро-2016 смотрелся как какое-то дежавю турнира 2004-го: хозяева были откровенными фаворитами, давили весь матч, но внезапно победа досталась откровенным андерогам. Получилось так, что судьба решила отдать пиренейской сборной старый должок – 12 лет назад они дома не по делу проиграли грекам, а теперь вот, не показав какой-то блестящей игры, смогли ввести в траур всю Францию.

Но, как бы там ни было, команда в отдельности и Роналду в частности заслужили золотые медали. Мы увидели не триумф отдельного игрока, а победу всей сборной и львиная заслуга в достижении цели – это тренерский гений Фернанду Сантуша. Франции придется довольствоваться серебряными медалями.

Открытия и разочарования

Среди открытий турнира, помимо Исландии, обязательно нужно сказать о сборной Уэльса. Подопечные Криса Коулмэна прошли очень далеко: попадание в четверку лучших – феноменальный результат этой британской команды. Да и по игре Уэльс смотрелся неплохо, хоть в решающий момент им сильно не хватило дисквалифицированного Рэмси. Если бы игрок Арсенала смог сыграть против Португалии, то, кто знает, может быть бы и не было итогового триумфа пиренейцев.

В целом, все британские сборные молодцы, кроме Англии. Ирландия и Северная Ирландия также попали в плей-офф, где сражались достойно. А вот англичане провалили очередной крупный турнир и относятся к одним из главных неудачников. В эту когорту также стоит приписать и испанцев. «Фурия Роха», на тот момент действующий чемпион Европы, по своему потенциалу должна была попадать, как минимум, в полуфинал, но уже в стартовом раунде игр на вылет безвольно уступила не самой сильной сборной Италии. Сложно дать четкую оценку немцам: вроде бы «Бундестим» на протяжении всего турнира показывал хороший футбол, но не выход в финал для такой сборной – это точно провал.

Касательно футболистов, то главное открытие турнира – это 18-ти летний португалец Ренату Саншеш. Главный тренер команды в первых играх выпускал юное дарование только на замену, но в решающих играх плей-офф Ренату выходил в старте и дважды становился MVP матча. В итоге именно он был признан лучшим молодым игроком турнира.

Шикарный турнир провел и француз Антуан Гризманн. Игрок «Ле Бле» по ходу Евро сумел превратиться из «маленького принца», произведения Антуана де Сент-Экзюпери, в настоящего короля Франции! Игрок Атлетико успел наколотить 6 мячей, за которые получил «золотую бутсу» турнира и звание лучшего игрока Евро-2016. Кстати, «серебряная бутса» досталась Роналду, однако он тут же подарил ее своему напарнику по сборной Нани – ну не существует для великого португальца никакого другого места, кроме первого!

Среди игроков, которые откровенно разочаровали, можно составить огромный список. В него полным составом смело можно было бы вносить всех футболистов как российской, так и украинской сборных. Будем надеяться, что наши хорошенько поработают над ошибками и на домашнем Мундиале через 2 года как-то исправятся.

Интересные факты

  • Роналду – единственный игрок, которому удавалось забивать на 4 чемпионатах Европы подряд.
  • Ренату Саншеш – самый молодой игрок в истории турниров, отличившийся на стадии плей-офф.
  • Самый быстрый мяч на Евро забил поляк Левандовски: он поразил ворота Португалии уже на 100-й секунде. Правда дальше все равно прошла пиренейская сборная.
  • Уэльс – самая малонаселенная страна, которой удалось выйти в полуфинал европейского форума. Население Уэльса немногим превышает 3 млн человек. А теперь давайте сравним эту цифру с населением одной только Москвы…
  • Изначально на матчах Евро-2016 за свою сборную во Франции болело 10% жителей Исландии. После победы над Англией это число увеличилось до 15%.
  • На игре четвертьфинала против Франции присутствовало сразу 2 президента Исландии: нынешний - Гудни Йоханнессон, и его предшественник - Олавюр Рагнар Гримссон. Причем, если второй болел за родную сборную в ВИП-ложе, то первый всеми силами поддерживал команду с фан-трибуны.
  • Исландия – единственная сборная, которая забивала во всех матчах на турнире. До полуфинала подобной статистикой мог похвастаться и Уэльс, но «драконы» не смогли распечатать ворота Португалии.
  • Лучший бомбардир турнира – Гризманн (6 голов), лучшие ассистенты – Рэмси и Азар, на их счету по 4 голевых передачи.
  • Самый возрастной игрок в истории чемпионатов Европы – голкипер венгров Габор Кирай. На последней игре турнира его возраст составил 40 лет и 86 дней. Также Габор запомнился всем нам своими спортивными штанами от фирмы Найк, которые он, кстати, запатентовал.
  • Впервые в истории турнира финальная игра в основное время закончилась безголевой ничьей.
  • Рекордсмен по количеству сыгранных минут – вратарь Португалии Руи Патрисиу. В общей сложности он провел на поле за турнир 720 минут.

Комментарий (0)

dd