AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Наши на Евро-2016: представляем сборную России

Чемпионат Европы по футболу – главный турнир континента, который разыгрывается раз в четыре года. Естественно, что во время проведения этого огромного спортивного форума к нему приковано пристальное внимание футбольных фанатов со всего мира. На этот раз впервые в основной части турнира будут играть 24 команды, среди лучших оказалась и наша сборная.

Квалификация

Начинала игру квалификационного раунда наша дружина под руководством итальянского наставника Фабио Капелло. Нельзя сказать, что Россия попала в группу смерти: в группе G c нами еще играли австрийцы, шведы, черногорцы, а также сборные Молдовы и Лихтенштейна. Но россияне провалили старт – проиграли Австрии, также сыграли вничью со Швецией. Главное разочарование – домашняя ничья с аутсайдером, со сборной Молдовы. В итоге «сверху» была дана команда сменить главного тренера и вскоре в сборную пришел Леонид Слуцкий, которого смогли уговорить соединять работу в сборной и в московском ЦСКА.

Результаты не заставили себя долго ждать. Здесь хорошо применима пословица: «Наши долго запрягают, но быстро едут». Вскоре Россия начала штамповать победу за победой и после провального начала отбора смогла не просто попасть в тройку лучших, а даже гарантировала себе участие в основной части турнира, миновав стадию игр плей-офф. Австрийцев нам догнать не удалось, но с 20-ю набранными очками и вторым местом группы задачу смело можно было назвать выполненной. Стоит отметить, что в конце кампании россияне выдали 4 победы к ряду, принося радость поклонникам не только 100%-ыми результатами, но и хорошей, высококлассной игрой, что также играет важную роль перед началом Евро.

Лидер

В нынешней сборной сложно выделить явного лидера каким, например, еще несколько лет назад был Андрей Аршавин. Сейчас собрались все ребята приблизительно одного уровня, но это, скорее, плюс, чем минус. Ровная у нас полузащитная линия, надежный вратарь и рослые, сыгранные центральные защитники. Но если взять прошлый клубный сезон, то больше всех выделялся Артем Дзюба, которому, мы, пожалуй, и отдадим статус главной звезды. Артем провел феерический сезон за питерский Зенит, много забивая как в национальном первенстве, так и в Лиге чемпионов. Про нашего крепыша в интернете придумано немало шуток, многие с него откровенно смеялись и не понимали, что в нем такого увидел Виллаш-Боаш (экс-главный тренер Зенита). Но Дзюба на 100% оправдал надежды тренера и заставил всех скептиков замолчать. Также ему полностью доверяет и Слуцкий, в отличие от того же Капелло, так что, будем надеяться, таранный форвард подтвердит свой высокий уровень на полях Франции и не раз оставит «автограф» в воротах соперников.

Тренер

Вне всякого сомнения, за выход россиян в основную часть Чемпионата Европы все мы должны благодарить главного наставника сборной - Леонида Слуцкого. Во времена правлений Капелло, в сборной царила ужасная атмосфера, о чем говорят слишком ранний вылет с прошлого Мундиаля в Бразилии, а также провальный старт новой отборочной кампании. «Боссы» нашей сборной слишком поторопились, подписав с Капелло долгосрочный контракт. Итальянец по своему желанию отказывался завершать работу, а за его прямое увольнение пришлось бы платить многомиллионную неустойку. Но, в конце концов, чиновники поняли, что сборная тихо и уверенно идет ко дну и если не принять экстренных мер, то Евро нам точно не видать. Были найдены средства, Капелло, получив свое, поехал на родину отдыхать, а возглавить главную команду страны доверили относительно молодому по тренерским меркам, но уже опытному Слуцкому.

Леонида пригласили в экстренном порядке и он приступил к своим обязанностям «с корабля на бал». Параллельно, приводя свой родной ЦСКА к очередному титулу чемпиона страны, Слуцкий успешно тренировал и сборную. Игроки заиграли с новыми силами, с новым вдохновением. Трижды лучший тренер сезона прекрасно проявил себя и у руля национальной сборной, штампуя победу за победой. В общем, Виталий Мутко с выбором наставника в столь непростые времена точно не прогадал и мы получили добротный, боеспособный коллектив с хорошим микроклиматом, готовый выполнять поставленные перед ним турнирные задачи.

Шансы и настроение внутри команды

России, в принципе, досталась вполне проходимая группа: кроме наших, в квартете B также оказались англичане (с кем нам и начинать турнир), словаки и сборная Уэльса. По большому счету, со всеми этими сборными можно и нужно играть. Да, явного аутсайдера выделить сложно, впрочем, как и безоговорочного фаворита. Безусловно, родоначальники футбола смотрятся посолиднее остальных, но мы знаем как Англия «на ура» проваливает главные футбольные старты. В общем, вполне ровная группа, с которой мы обязаны проходить дальше. Что же касается настроений внутри команды, то мы видим, что микроклимат на высоте: не было ни одного даже маленького скандала, футболисты находятся в прекрасном расположении духа, здоровы, готовы играть и побеждать. Единственная относительная неудача, которая нас постигла перед началом турнира – вылет из основной обоймы полузащитника столичного Динамо Игоря Денисова. Опыт этого игрока наверняка бы не помешал, но травма бедра оставила нашего ветерана вне заявки.

Комментарий (0)

dd