AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

15 лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов

Лига Чемпионов – это главный клубный турнир, пожалуй, не только Старого Света, но и всей планеты. Здесь собираются лучшие футболисты со всего мира, которые ежегодно вступают в борьбу за желанный трофей. У болельщиков уже во время предматчевого гимна чемпионской лиги начинают пробегать мурашки по коже, а дальнейшее игровое действие завораживает дух. Мы решили собрать свой топ-15 самых успешных бомбардиров Лиги чемпионов и ее предшественника Кубка чемпионов. Почему 15, а не 10 спросите вы? Да потому что в десятку пробились в подавляющем большинстве игроки современного поколения, но есть несколько футболистов «старой школы», которые были настоящими лидерами своей эпохи, так что мы никак не могли обойти их стороной.

  • 15 место – Герд Мюллер (Gerd Muller), 35 голов

Одна из главных немецких легенд, которая сияла в 60-х и 70-х годах прошлого века. Львиную долю своей карьеры Герд Мюллер провел в мюнхенской Баварии. «Бомбардир нации» трижды подряд выигрывал Кубок чемпионов (с 1974 по 1976 г.г.). Один из величайших нападающих всех времен также выигрывал Чемпионат мира (1974 г.).

  • 14 место – Ференц Пушкаш (Ferenc Puskas), 36 голов

Грозный форвард из Венгрии почти всю свою клубную карьеру отыграл в мадридском Реале. Вместе с «королевским клубом» он трижды выигрывал Кубок чемпионов, наколотив в этом турнире 36 мячей. Вместе со сборной Венгрии Ференц дошел до финала ЧМ-1954, где мадьяры уступили немцам. Затем получил испанское гражданство и защищал флаги пиренейской сборной.

  • 13 место – Алессандро Дель Пьеро (Alessandro Del Piero), 42 гола

Все свои мячи в чемпионской лиге Алекс забил за один клуб – туринский Ювентус. Его звездный час настал в 1996-м, когда лидер «Старой Синьоры» помог команде выиграть Лигу чемпионов, в финале победив голландский Аякс. Еще раз Алессандро удавалось вместе с «Юве» добираться до финала, когда команда уступила другому легендарному итальянскому клубу Милану. Также в возрасте 31-го года Дель Пьеро поднял над головой Кубок мира, после того как Италия стала лучшей на Мундиале 2006 года.

  • 12 место – Дидье Дрогба (Didier Yves Drogba Tebily), 44 гола

Главный любимчик лондонских «аристократов» провел несколько потрясающих сезонов на «Туманном Альбионе», которые увенчались победой в Лиге чемпионов в 2012 году. Именно Дрогба в конце финального матча сравнял счет на «Альянц Арене» с мюнхенской Баварией, после чего Челси сумел дожать немцев в серии пенальти. В другом финале в Москве Челси вместе с Дрогба проиграл титул Манчестер Юнайтед. Также ивуариец забивал в турнире за французский Марсель и турецкий Галатасарай.

  • 9-11 место – Эйсебио (Eusebio da Silva Ferreira), 46 голов

Великий португальский игрок, который родился в Мозамбике, выиграл Кубок чемпионов в сезоне 1961/1962 г.г. вместе с португальской Бенфикой. За более чем 20 лет игровой карьеры «Черная пантера» в 745 играх забил 749 голов, отличаясь в среднем немногим более одного мяча за матч. В 1965 году получил престижную награду «Золотой мяч» как лучший футболист Европы.


  • 9-11 место – Филиппо Индзаги (Filippo Inzaghi), 46 голов

Филиппо Индзаги – один из лидеров звездной команды Милана 2000-х. Вместе с «Россонери» он дважды поднимал над головой кубок Лиги чемпионов в 2003 и 2007 годах. «Пиппо» обладал неимоверным голевым чутьем, которое позволило ему войти в историю как один из лучших бомбардиров мира. Вместе со «Скуадра адзурра» триумфовал на Чемпионате мира 2006 года в Германии.


  • 9-11 место – Карим Бензема (Karim Mostafa Benzema), 46 голов

Сыграв в чемпионской лиге 78 матчей, французский голеодор успел отличиться в воротах соперников 46 раз. Его нынешний клуб, мадридский Реал, уже прошел в четвертьфинальную стадию турнира, так что, вполне возможно, уже в апреле этого года он опередит закончивших карьеру Ейсебио и Индзаги, с которыми ему пока что приходится делить 9-11 строчку нашего топа.

Француз провел несколько потрясающих сезонов в Лионе, где с местным Олимпиком 4 раза подряд выиграл чемпионский титул во Франции и успел наделать немало шороху в Лиге чемпионов, после чего перебрался в Мадрид и в позапрошлом сезоне сумел отпраздновать победу в самом престижном турнире Старого Света.


  • 8 место – Златан Ибрагимович (Zlatan Ibragomovic), 47 голов

Шведский футболист с балканскими корнями уже успел поиграть за много известных клубов, таких как Аякс, Барселона, Интер и Ювентус. Один из лучших центральных нападающих современности пока что в своей копилке наград не имеет победы в Лиге чемпионов. Примечательно, что как только «Ибра» покидал клуб, на следующий год та команда без звездного форварда в составе выигрывала чемпионскую лигу! Впрочем, несмотря на свой солидный как для футболиста возраст (на данный момент ему 34 года), Златан не отчаивается и надеется уже в этом сезоне вместе с французским ПСЖ выиграть главный клубный трофей. Его недавний гол в ворота Челси позволил парижанам пройти уже в четвертьфинал, так что до мечты Ибрагимовичу осталось сделать только три шага!

  • 7 место – Андрей Шевченко (Andrey Shevchenko), 48 голов

Легендарный украинский нападающий начал наводить ужас на всю футбольную Европу еще в конце 90-х, когда вместе с киевским Динамо добрался до полуфинала турнира. Талант форварда заметил итальянский Милан, где в итоге «Шева» и провел свои лучшие футбольные годы. Вместе с Миланом он выиграл Лигу чемпионов в сезоне 2002/2003 г.г., затем через год в памятном финале проиграл Ливерпулю. Шевченко по праву считается одним из лучших нападающих начала 2000-х, что подтверждает «Золотой мяч», который ему вручили в 2004 году. Также Андрей помог национальной сборной Украины добраться до четвертьфинала Чемпионата мира 2006 года, где украинцы проиграли будущим чемпионам – итальянцам.

  • 6 место – Альфредо Ди Стефано (Alfredo Di Stefano Laulhe), 49 голов

Первые 10 лет своей профессиональной карьеры легендарный аргентинский нападающий провел в Латинской Америке, после чего решил перебраться в Европу, где следующие 11 лет играл за мадридский Реал. За этот период он успел отличиться в Кубке чемпионов 49 раз. Благодаря его мячам «королевский клуб» 5 раз завоевывал Кубок чемпионов. Альфредо Ди Сефано дважды получал «Золотой мяч» (1957 и 1959 года).

  • 5 место – Тьерри Анри (Thierry Daniel Henry), 50 голов

Французский нападающий выиграл практически все, что можно выиграть в футболе – в его копилке наград золотые медали чемпионатов мира и Европы, Анри со своими клубами становился лучшим во Франции, Англии и Испании, также ему покорилась и чемпионская лига. Единственное, чего ему так и не удалось – это получить «Золотой мяч», который он всей своей карьерой, безусловно, заслужил. Лучшие годы Тьерри провел в Арсенале, где был лидером команды, но Лигу чемпионов выиграл с Барселоной, куда перешел после многих лет игры на «Туманном Альбионе». Правда в «Барсе» Анри уже не находился на первых ролях. Также немало голов он наколотил на старте карьеры, когда играл за французский Монако.

  • 4 место – Руд ван Нистелрой (Rutgerus Johannes Martinius van Nistelroj), 56 голов

Несмотря на то, что голландец является одним из самых успешных бомбардиров Лиги чемпионов, ему за всю карьеру ни разу не покорялся этот трофей. В среднем он забивал 0,77 голов за матч, но даже играя в таких легендарных командах как Манчестер Юнайтед и Реал Мадрид на европейской арене, он так ничего и не выиграл. Огромное количество своих мячей ван Нистелрой забил с пределов вратарской площади, за что его часто называли «стервятником».

  • 3 место – Рауль Гонсалес (Raul Gonzalez Blanco), 71 гол

Рауль – один из самых ярких испанских нападающих всех времен. Впрочем, несмотря на весь свой талант, он так и не смог выиграть титулы с национальной сборной, зато провел фантастическую клубную карьеру. На счету Рауля 71 гол в самом престижном европейском турнире, большинство из которых он забил в футболке Реала. С «галактикос» он трижды выигрывал Лигу чемпионов. На закате карьеры громко хлопнул дверьми, прекрасно выступив в турнире вместе с немецким Шальке. Его рекорд результативности в Лиге чемпионов был побит только осенью 2014-го. Несмотря на многочисленные награды лучшего футболиста Испании, «Золотой мяч» ему так и не вручили.

  • 2 место – Лионель Месси (Lionel Andres Messi), 82 гола

Серебренный призер нашего рейтинга – пятикратный обладатель «Золотого мяча», действующая аргентинская легенда Лионель Месси. Лео прошел академию Барселоны, после чего остался в команде и к этому моменту помог ей выиграть массу трофеев.

Только в одной Лиге чемпионов вместе с Месси «Барса» 4 раза становилась лучшей. Один из самых великих игроков всей истории продолжает показывать футбол высочайшего уровня, за что его часто называют «космонавтом». На клубном уровне Лионель уже выиграл все, что только можно, осталось только завоевать трофей со сборной Аргентины.

  • 1 место – Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo dos Santos Aveiro), 90 голов

Еще долго не будут утихать споры – кто же все-таки лучше, Месси или Роналду? По числу «Золотых мячей» и побед в Лиге чемпионов аргентинская звезда впереди, но зато на данный момент именно португальский футбольный гений является лучшим бомбардиром в истории турнира!

Пока что между ними сохраняется отрыв в 8 мячей и оба игрока продолжают участие в турнире, поэтому мы уже в апреле продолжим следить за заочным противостоянием двух легенд в бомбардирской гонке. Впервые Роналду выиграл Лигу чемпионов вместе с Манчестер Юнайтед (сезон 2007/2008 г.г.), а во второй раз он поднял кубок над головой 2 года назад, когда в финале помог своему Реалу победить другой мадридский клуб Атлетико. Также в копилке наград португальца уже имеются 3 «Золотых мяча».

Комментарий (0)

dd