AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Советские развлекательные игровые автоматы

Одним из основных развлечений, начиная с 70-х годов были советские игровые автоматы. Это были далеко не те автоматы, которые мы сейчас можем себе представить. У них не было барабанов, призовых игр и джек-потов. Советские автоматы были полностью аркадными, в них абсолютно не было азарта, но удовольствие от процесса и интерес у играющих присутствовал. Среди самых популярных автоматов были: Сафари, Морской бой, Воздушный бой, Магистраль, Репка, Обгон, Зимняя охота, Футбол, Баскетбол, Городки и прочие. В общей сложности в советские времена было около 50-ти различных видов автоматов. Самое интересное, что даже в одном городе одни и те же автоматы назывались по-разному. Видимо раньше не было единого разработчика, который придумывал названия, а эта задача выпадала новым владельцам.

Эти автоматы устанавливали в местах скопления людей: парках, домах культуры и отдыха и даже в школах. Ведь основными потребителями этих игр были дети от 7 до 16 лет. Сейчас такие автоматы можно встретить разве что у музее, ведь они давно перестали пользоваться спросом. Однако произошло это не потому, что детям из нашего поколения стало не интересно играть, а просто этот вид развлечений исчез. В то время, стоимость одной игры составляла демократическую цену - 15 копеек. Заплатить за игру для своего ребенка мог каждый работающий человек. В каждом автомате был установлен приемник монет и дети стояли в очередь чтобы сыграть. Но со временем, инфляция обесценила деньги настолько, что 15 копеек больше совсем ничего не значили и люди просто забыли о развлекательных автоматах.

Сейчас в музеях Санкт-Петербурга и Казани, стоят множество сохранившихся советских автоматов. Каждые выходные они забиты детьми и взрослыми. В компьютерную эпоху, играть в эти развлекательные автоматы детям нравится безумно, а взрослые, могут вспомнить себя, как они играли в былые времена и понастольгировать. Сейчас как и раньше, все что можно выиграть на одном из таких автоматов - это еще одну бесплатную игру. Таким образом в людях не было игровой зависимости и жадности к деньгам. Они просто отдыхали, расслаблялись и получали позитивные эмоции.

Разберем подробнее несколько видов советских автоматов

Морской бой

Кто из нас не мечтал быть военным или моряком? На автомате Морской бой сразу две этих мечты могут осуществиться. Итак, бросая монету в монет приемник, на информационном табло загоралась лампочка и игра начиналась. Вам нужно смотреть в перископ, расположенный прямо по центру и стрелять торпедными снарядами по двигающимся кораблям. Ручки перископа служили своего рода направлением для выстрела, а желтая кнопка, которая находилась на правой ручке была запуском торпеды. Тот игрок, который сможет потопить все корабли, получает еще одну бесплатную игру. Весь интерес состоял в точном расчете скорости торпеды и движения корабля, поэтому если вы опытный стрелок или у вас хорошо развит глазомер, то проблем с выигрышем не будет.

Магистраль

Автомат магистраль был несомненно самым популярным и собирал вокруг себя огромные очереди. Во первых, игра длилась довольно долго, поэтому всего за 15 копеек, каждый игрок мог получить удовольствие. Во вторых, быть автогонщиком или хотя бы просто умело управлять автомобилем - мечта каждого мальчика. В здесь еще и руль предоставляется похожий на настоящий. Естественно чтобы сыграть в Магистраль в те времена, нужно было подождать своей очереди. Принцип игры был предельно прост. Вы являетесь владельцем машинки, которая все время набирает скорость, а ваша задача объезжать другие машинки и препятствия, возникающие впереди. Данный автомат относился к элите развлечений еще и потому, что в нем был установлен экран, что в те времена было большой редкостью. Особенностью было еще и то, что можно было играть вдвоем, у каждого свой руль, а экран был поделен на 2 части.

Зимняя охота

Следующий интересный автомат - Зимняя охота. Пострелять с ружья, которое очень похоже не настоящее - это действительно очень заманчиво для любого ребенка. Даже то, что вместо пуль из ружья вылетают световые лучи, детям не помеха. Итак, перед вами электронное табло, вы держите ружье, которые соединено проводами и настраиваетесь поохотится. Кидаете монетку и вот игра началась. Звери начинают бегать по всему экрану, а вы своими выстрелами должны в них попасть. Игра длится около 2-х минут и чтобы получить еще одну призовую игру, необходимо набрать целых 500 очков. Учитывая то, что за одного убитого зверя вам дается 10 очков, сделать это совсем не просто.

Вот основные и самые популярные в то время советские автоматы. Наверное многие и сейчас бы в них с удовольствием сыграли разок-другой. Но найти их можно либо как мы уже говорили в музее, либо в очень старых и заброшенных поселках, где в комнате отдыха или доме культуры они пылятся и ждут, когда в них еще раз бросят монетку и игра начнется. Разумеется в наш век, этими примитивными играми уже никого не удивишь, особенно детей, которые со своих планшетов или смартфонов играют в современные высокотехнологичные игры. Но в те времена было то развлечение, которое не только веселило их, но и способствовало общению и дружбе между ними.

Комментарий (0)

dd