AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Допинг в покере

Если вы серьезно играете в покер, то, возможно, вам в голову уже приходили мысли о том, какими способами можно улучшить работу мозга. Чтобы играть точно и результативно, а зачастую и несколько раздач одновременно, нужно уметь концентрироваться, контролировать эмоции и иметь ясный ум.

Некоторые игроки идут по пути медикаментозного «разгона» мозга и принимают ноотропы. Эти вещества разрешены, продаются в аптеках без рецепта, но имеют ряд противопоказаний и должны применяться только после консультации с врачом.

В США в качестве стимулирующих препаратов довольно распространены риталин и аддералл (запрещены в РФ). Оба вещества вызывают привыкание. Риталин (или «детский кокаин») там запросто трескают школьники, чтобы лучше подготовиться к экзаменам. В приеме аддералла для улучшения качества игры признавались такие известные личности как Грэг Мерсон и Майк Матюсов. Первый смог побороть зависимость только спустя несколько лет, после чего его карьера пошла в гору.

В этой статье мы расскажем о натуральных веществах (марихуаны в перечне не будет), которые могут помочь улучшить работу головного мозга. Они не обладают доказанной эффективностью, но многие, кто их применяет, отмечают положительное влияние на память, внимание, скорость мыслительных реакций и другие значимые функции. Все вещества, даже на первый взгляд безобидные фито препараты, имеют противопоказания, поэтому соотношение потенциальной пользы и вреда лучше обсуждать на приеме у врача. Исключением является разве что первый пункт нашего списка — им вы можете наслаждаться практически без ограничений, конечно если не боитесь поправиться.

1. Темный шоколад

Какао-бобы, из которых производят темный (или горький) шоколад содержат флавоноиды —растительные вещества, благотворно воздействующие на высшие познавательные функции мозга, такие как память и внимание, а также улучшающие настроение. Темный шоколад возможно не так эффективен, как другие приведенные в материале вещества и растения, но он доступен каждому и доставляет удовольствие уже сам по себе.

Выбирайте плитки с содержанием какао не менее 70% и избегайте молочный шоколад и разнообразные батончики, поскольку в них полно сахара, что фактически нейтрализует всю пользу. Съедайте в день 35–200 грамм лакомства, смакуйте по кусочку - так и мозг подпитаете, и не будет риска переесть.

2. Кофеин + L-Теанин

Первое, что приходит на ум, когда нужно взбодриться и настроиться на рабочий лад — чашка ароматного кофе. Однако, вопреки распространенному убеждению, кофеин незначительно влияет на способности, связанные с умственным напряжением. Его действие сопровождается лишь кратковременным нервным возбуждением, за которым следует резкое снижение активности.

Прием кофеина в комбинации с L-Теанином (аминокислота, присутствующая в листьях зеленого чая) напротив может обеспечить более мягкое и долговременное положительное влияние на функционирование головного мозга.

Сочетание веществ хорошо себя зарекомендовало, потому что L-Теанин снижает нервную возбудимость и препятствует повышению артериального давления. Принимайте БАДы с L-Теанином, или пейте натуральный кофе и зеленый чай. Те, кто практикуют подобную комбинацию, советуют придерживаться пропорции 2:1.

3. Омега-3 жирные кислоты

Используются для повышения концентрации внимания, эмоционального здоровья, предупреждения возрастного понижения когнитивных способностей мозга, а также для профилактики нейродегенеративных заболеваний. Вы можете принимать пищевые добавки или добавить в рацион льняное масло, которое богато Омега-3.

4. Гинкго Билоба


Добавку производят из листьев реликтового дерева Гинкго Двулопастный, произрастающего в Юго-Восточном Китае. Еще Чарльз Дарвин назвал растение "живым ископаемым", потому что существует оно более 300 млн лет и является единственным сохранившимся представителем класса Гинкговые. В Азии гинкго используют в медицине более 5000 лет.

Считается, что вытяжка из листьев растения улучшает кровоснабжение головного мозга, за счет чего вы сможете запоминать больше информации, лучше концентрировать внимание, быстрее принимать точные и взвешенные решения.

5. Женьшень

Традиционная китайская медицина применяет корень растения в течение нескольких тысячелетий, а первые упоминания о нем в медицинской литературе относятся к 1 в н.э. Он содействует развитию памяти и внимания, благотворно воздействует на эмоциональный фон, способствует эффективной борьбе с утомляемостью и восстановлению мужской силы.

6. Родиола Розовая

В фитотерапии растение используется для восстановления функций мозга, ответственных за интеллект и память. Однако, чрезвычайную популярность она снискала за способность снимать усталость и возвращать спокойствие. Родиола содействует выработке дофамина и серотонина, что гармонизирует эмоциональный фон. Помимо этого, растение оказывает положительное влияние на ассоциативное мышление, скорость реакции и восприятия информации.

7. Шалфей испанский

Растение содержит нейромедиатор ацетилхолин, участвующий в передаче импульсов в разных отделах головного мозга. Включение его в рацион благоприятствует улучшению памяти, помогает контролировать эмоции и положительно влияет на симптомы болезни Альцгеймера. Помимо этого, шалфей успокаивает, снимает воспаления и способствует излечению от депрессии.

8. Бакопа мелколистная

Многолетнее стелющееся растение, произрастающее в основном на севере Индии. Считается, что оно повышает скорость запоминания и функции головного мозга, связанные с вниманием, планированием и контролем высшей психической деятельности, а также снимает воспаления и боли, снижает температуру и успокаивает. Достигаются благотворные влияния за счет наличия сульфгидрила и полифенола, которые уменьшают окислительный стресс в клетках.

9. Готу Кола

Готу Кола (центелла азиатская) также известна как "трава памяти", поскольку успокаивающе воздействует на ЦНС и помогает улучшить процесс запоминания новой информации.

Готу Кола применяется в Аюрведе в качестве стимулятора мозговой активности. Китайские лекари называют растение "фонтан юности" и приписывают ему способность продлевать жизнь. Считается, что готу кола нормализует кровообращение в сосудах головного мозга, ускоряет мыслительные процессы и облегчает головные боли.

10. Ашвагандха

Ашвагандха известна как эффективный ноотроп. Аюрведа ей приписывает свойства улучшающие мыслительные способности и память. Растение применяют в качестве биостимулирующего средства при умственном и физическом переутомлении, состояниях общей слабости организма и неврозах.

В заключение материала, хочется сказать — не чините то, что не сломалось. В погоне за желаемой активностью и улучшением умственных способностей, можно добиться обратного эффекта. Каждое вещество действует на людей индивидуально, да и кардинально изменить уровень IQ невозможно. Гораздо лучше практиковать то, что гарантированно принесет пользу: полноценный сон и отдых, спорт, правильную осанку и сбалансированное питание.

Комментарий (0)

dd