AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Американский и европейский блэкджек: в чем разница?

Блэкджек – это одна из самых популярных азартных игр во всем мире. Она притягивает игроков, прежде всего, своими элементарными правилами, усвоить которые любой новичок сможет в течение нескольких минут. Во многих азартных развлечениях европейцы и американцы немного корректируют правила на свой лад, (как, например, в рулетке) и блэкджек не стал исключением.

Часть терминологии в блэкжек попала из американского бейсбола. Например, место за игорным столом слева от крупье – «Первая база», если вы сидите справа от раздающего, то находитесь на «Третьей базе».

Что в американском, что в европейском блэкджеке главная задача остается прежней – набрать большее количество очков чем у дилера, при этом не превысить «двадцать одно». Но в некоторых тонкостях эти игры существенно разнятся. Давайте детально ознакомимся с главными отличиями американской и европейской разновидностей.

Европейский блэкджек:

  • Еще до того момента, как клиент примет решение насчет полученной руки, крупье себе сдает в открытую одну карту.
  • Вы можете сохранить 50% от поставленной суммы при неудачной раздаче, если решите сдаться.
  • Игрок имеет право на «Double Down» только в том случае, если набрал 11, 10 или 9 баллов в сумме.
  • Наличие у дилера комбинации под названием «софтовые 17» обязует его достать себе еще одну карту. Под «софтовые 17» понимается рука, в которой есть туз и сумма набранных очков равна 17.
До 30-х годов прошлого века в штате Невада эта игра была известна как «Очко» или «Двадцать одно». В те годы игорные дома старались заманить как можно больше игроков и поэтому предлагали клиентам особые условия. Так, например, если кому-то удавалось словить Blackjack (валет пиковой или трефовой масти с пиковым тузом), то счастливчик получал выплату с коэффициентом 10:1. Со временем игра приобрела огромную популярность, подобные льготы были упразднены, но Blackjack закрепился в памяти, после чего игру и начали называть именно так.

Американский блэкджек:

  • До того момента, как вы примете решение касательно своей руки, крупье уже раздаст себе одну карту рубашкой вниз.
  • В любой этап раздачи клиент имеет право сдаться.
  • Вы можете делать «Double Down» с любой образовавшейся рукой.
  • Дилер не имеет право продолжать добирать карты, если у него образовалась комбинация «софтовые 17».

Как вы уже могли догадаться, у людей, сделавших свой выбор в пользу американской разновидности, намного больше возможностей для различных игровых маневров по сравнению с любителями европейского блэкджека.

Многие великие люди испытывали огромную страсть к блэкджеку. Среди них был и Наполеон Бонапарт. Великий полководец славился не только своими военными навыками, он также был искусным картежником. Во время своей ссылки на острове Святой Елены он коротал вечера за игрой в блэкджек, обыгрывая один за одним своих соперников, которые заканчивали игру с пустыми карманами.

В свою очередь американский блэкджек делится еще на несколько вариаций, которые отличаются между собой количеством игральных колод, а также определенными дилерскими обязательствами во время руки «софтовые 17». Самые популярные – Atlantic City и Vegas Strip.

В игре отсутствует серьезное напряжение, так как благодаря карманной карте вы всегда сможете оценить шансы на наличие «двадцати одного» у дилера. Градус накала ослабевает, но на исход раздачи игроки имеют меньшее влияние.

Подходящие стратегии для различных вариантов

Если вы сделали свой выбор в сторону американского блэкджека, то вам нужно быть готовым к применению агрессивной стратегии (так как вы сразу можете выявить «двадцать одно» у раздающего). В европейской вариации вас не будет смущать скрытая карта, из-за чего рекомендуется применять более консервативную игровую стратегию. Например, вам пришла сумма в 11 очков, а крупье сдал себе 10. Играя в американский блэкджек вы обязаны идти на удвоение ставки, потому что уже знаете, что у раздающего отсутствует «блэкджек», тогда как в европейской разновидности вам нужно будет лишь попросить дополнительную карту.

Blackjack - одна из самых выгодных азартных игр. Здесь преимущество заведения - 0,5%.

Во время игры в европейский блэкджек иногда встречаются моменты, когда игроки за столом периодически повышают друг на друга голос, из-за чего у крупье появляется шанс взять карту, которая образует ему «blackjack». В американском блэкджеке игра протекает в более спокойном русле от чего подобные ситуации возникают крайне редко.

Комментарий (0)

dd