AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Интересные цифры и рекорды WSOP-2016

Вот и закончилась покерная эпопея в Лас-Вегасе под названием WSOP-2016. Точнее, почти закончилась. Не разыгранным остается последний золотой браслет. Но его обладателя мы узнаем только в конце октября, когда в казино «Рио» вернется «ноябрьская девятка», чтобы определить триумфатора Главного события серии, которому достанется не только самый ценный браслет, но и $8 млн наличкой.

Как бы то ни было, все остальные покерные баталии Мировой серии образца 2016 года остались позади и уже можно подвести ее итоги.

В общей сложности за все дни состязаний последний WSOP собрал 107,833 тыс. регистраций, что почти на 4% больше, чем это было на прошлогоднем фестивале. То есть побит новый рекорд. За 47 лет проведения серии количество входов перевалило за отметку в 100k лишь во второй раз.

В браслетных гонках в этот раз приняли участие представители 107 стран, которые разделили между собой колоссальных размеров призовой фонд, раздувшийся до… $221,211 млн. Эта цифра уступила лишь призовым WSOP 2012-го и 2014-го годов, в рамках которых проходил благотворительный турнир Big One for One Drop с баем в $1 млн. За все годы проведения фестиваля это лишь 4-й раз, когда сумма общего призового фонда перевалила за $200 млн.

Разумеется, представителей США за столами WSOP в очередной раз было гораздо больше, чем выходцев из других стран. Доля американцев составила 77,92% (свыше 84 тыс. входов). На втором месте после них отметились любители покера из Канады.

Main Event в этот раз привлек внимание 6,737 тыс. человек, что на 5% больше игрового пула прошлого года. Абсолютный рекорд по явке на Главное событие 10-летней давности так и не побит. В далеком 2006 году за столами главного турнира WSOP собралось 8,773 участников. Триумфатором того легендарного турнира и счастливым обладателем первого приза в размере $12 млн стал американец Джейми Голд.

А теперь поговорим хоть и не о таких важных, но тоже весьма любопытных цифрах. Средний возраст игрока за столами Мировой серии образца 2016 года составил 41,1 год. Что касается гендерного соотношения, разумеется, в нем превалировали гемблеры сильного пола. Их процент достиг 94,87% против 5,12% женской доли от состава WSOP. В прошлом году доли мужчин и представительниц слабой половины человечества были практически идентичными. Однако, несмотря на свои скромные ряды, дамы поддали жару и в этом году отжали у своих коллег мужского пола целых 3 золотых браслета!

WSOP-2016 запомнится мировому покерному комьюнити благодаря целому ряду рекордов: самое большое количество регистраций и попаданий в призы, самый массовый стартовый день в истории Главного события Мировой серии (в день 1с участниками ивента стали 4240 человек), самый массовый в истории оффлайн турнир по дисциплине, отличной от NLHE (состязание по PLO за $565 собрало пул из 2,483 игроков).

Это лишь малая толика интересных цифр и рекордов, которыми порадовал нас WSOP-2016.

Комментарий (0)

dd