AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

В Беларуси хотят отменить более 15 налоговых льгот в 2016 г.

В Беларуси планируют ввести более жесткие условия для ведения бизнеса и отменить больше 15 налоговых льгот. Эту информацию подтвердила заместитель министра Министерства по сборам и налогам Республики Беларуси Элла Селицкая, особенно подчеркнув, что принятое решение и отмена преференций в налоговом законодательстве даст возможность объединить доходы госбюджета.

По личному поручению Президента республики провели ревизию и установили налоговые льготы, которые перестали быть актуальными или банально не давали желаемого результата. При этом ежегодно бюджет страны теряет почти 4,5% ВВП на таких преференциях, а это не много ни мало 35 трлн белорусских рублей.

В списки “отменников” попала и льгота в секторе игорной индустрии, кроме того вводится налог на доходы от выигрышей в размере 4%. Не будет больше налоговых преференций по добавленной стоимости у газо- и энергоснабжающих компаний, которые работали на белорусском рынке.

Процесс контроля за уплатой НДС с 1.06.2016 г. будет осуществляться по обновленному механизму - запустят электронные счета-фактуры для более открытого и прозрачного процесса.

Если верить прогнозам специалистов, то поправки в законодательную базу Налогового кодекса будут рассмотрены в парламенте уже в ближайшее время.

Комментарий (0)

dd