AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Создатели покерного бота Libratus раскрыли его секрет

Самым удачным покерным ботом в мире признан Libratus, созданный группой ученых Carnegie Mellon University в Питтсбурге. Напомним, что ранее он смог одолеть в хедз-апах Дугласа Полка и других опытных профессионалов. Месяц назад старания разработчиков бота, наконец, были оценены по достоинству – им вручили премию 2017 HPCwire Awards в номинации «Лучшее использование искусственного интеллекта».

Недавно в журнале Science появилась статья про Ноэма Брауна, Туомаса Сандхолма и их совместное детище. В ней они решили раскрыть общественности принцип работы Libratus.

Вот три ключевых момента, обеспечивающих секрет успеха этого бота:

  • Libratus действует по принципу общей абстракции игры, а не просто содержит базу всех возможных раздач. Он не учитывает все варианты принятия решений, а по максимуму упрощает игру, обращая внимание, прежде всего, на стратегические аспекты игры. Другими словами, бот округляет ставки, не придавая значения различиям между схожими комбинациями – такими, как флеш с дамой или валетом хай. После формирования абстракции Libratus просчитывает стратегию своих действий на первом уровне и примерный план для других этапов.
  • Для следующих этапов игры бот применяет 2-й модуль – создание подробной стратегии для определенного этапа игры, основываясь на примерном плане, созданным в самом начале. Всякий раз, когда оппонент делает что-то, что не предусмотрено ботом, тот устраивает своего рода «мини-игру» с учетом хода противника. Это позволяет ему учиться и корректировать свое поведение в режиме реального времени.
  • И, наконец, на основе знаний, полученных в ходе наблюдения за соперником, Libratus совершенствует свою исходную стратегию. Для этого он выстраивает модель его поведения с учетом всех возможных ошибок. То есть сначала бот следит за тем, какие решения чаще всего принимает игрок в зависимости от ситуации за столом, а затем определяет наиболее вероятные варианты развития событий.

Разумеется, целью разработчиков бота не является использование его для выигрыша денег. Они убеждены в том, что Libratus и подобные ему ИИ имеют огромный потенциал в тех сферах жизни, где человек сталкивается с отсутствием части информации. Такого бота можно успешно использовать в информационной безопасности, военном деле, важных переговорах и пр.

Комментарий (0)

dd