AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Депутат Каплин опубликовал видео о крышевании игорного бизнеса в Украине

Украинский парламентарий Сергей Каплин на своей странице в Facebook разместил ряд видеороликов, которые вызвали настоящую бурю в околополитических кругах. Главным действующим лицом на них оказался бывший заместитель главы МВД Арсена Авакова Сергей Чеботарь, проводящий в своем кабинете «курс молодого коррупционера» для менее опытного коллеги.

На 10-ти видео бывший чиновник по-отечески разъясняет Вадиму Трояну, руководившему на момент съемки киевской Милицией, как «эффективно» организовать взаимодействие между центральным и региональными отделениями, а также вводит в курс системы материальных взаимоотношений с подчиняющимися ему департаментами. Следует отметить, что в отличие от господина Чеботаря, Троян продолжает работать в госорганах. С 4-го марта он занимает должность первого замначальника реформированной Нацполиции Украины.

В нескольких беседах, снятых на видео, экс-заместитель главы МВД объясняет Вадиму Трояну как и сколько денег он должен требовать со своих подчиненных, на какие цели они должны идти, однако схемы их получения непосредственно не озвучиваются. По заверениям Сергея Каплина, часть из них составляют поступления от «крышевания» незаконных игорных заведений.

В роликах отчетливо слышно, как Сергей Чеботарь называет «тарифы» для силовиков. Подразделения УБЭП должны заносить главе Милиции, по мнению экс-зама, от $150 до 200 тыс., тогда как ГАИшники - от $50 до 100 тыс.

Что на самом деле происходило на видеороликах, размещенных Сергеем Каплиным

Несмотря на громкие заявления украинского депутата, который уличает в коррупции обоих чиновников, поведение Вадима Трояна в роликах выглядит откровенно неестественными и больше походит на работу «под прикрытием». Он нарочито культурен, в отличие от экс-замглавы МВД, который ведет себя уверенно, в основном задает наводящие вопросы Сергею Чеботарю, давая тому раскрыть механизмы коррупционных схем, да и цели на которые ему якобы нужны деньги слишком благородные. Подтверждает эту версию и факт того, что Вадим Троян продолжает работать в украинской Полиции в данный момент.

Чуть позже выяснились и другие детали громкого скандала. Оказалось, что ролики являются подлинными, однако представляют собой оперативный материал Главного управления по борьбе с коррупцией при СБУ, которое разрабатывало незаконную деятельность Сергея Чеботаря.

Полный документ можно посмотреть тут.

Один из роликов, на котором, по мнению Сергея Каплина, происходит обсуждение «крышевания» азартного бизнеса в Харьковской и Киевской области:

Комментарий (0)

dd