AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Сэм Трикетт: от футбола к покеру

Имя Сэма Трикетта прогремело на весь мир в 2012 году, когда профессионал из Великобритании в самом титулованном покерном событии Big One for One Drop занял II место, увеличив тем самым свои доходы более чем на $10 млн. За девять лет покерной карьеры Сэм выиграл больше $20,5 млн и в 15-ти турнирах становился абсолютным чемпионом. Но обо всем по порядку...

Футбольное прошлое

30-летний Сем Трикетт родом из небольшого английского городка Ретфорда. С раннего детства, как и полагается английским подросткам, Сэм увлекался футболом. Любовь к этому виду спорта привела его в юношеском возрасте в клуб, который стоит третьим в английской лиге «Hartlepool United». Возможно, из Сэма вышел бы футболист с мировым именем, как Криштиану Роналду, если бы не травма колена, которую он получил в 2005 году. Чтобы хоть как-то отвлечь Сэма от тяжелых переживаний из-за ухода из спорта, друзья пригласили его в бар, где познакомили с карточной игрой. Трикетт сразу же заинтересовался покером, но основательно игра покорила сердце бывшего футболиста после того, как парень три недели подряд в дружеских турнирах выходил победителем. Эта страсть к покеру и определила его дальнейшую судьбу.

Покерное настоящее

В 2007 году наш горой решил попробовать свои силы в более серьезных турнирах, нежели дружеские посиделки, и принял участие в турнирной серии Great British Poker Tour, которая проходила в Ноттингеме. Турнир £100 + 10 No Limit Hold'em в Gala International Casino закончился для него победой, которая принесла начинающему игроку немногим более £3,6 тыс. Воодушевленный победой, Сэм решил и дальше продолжать свой покерный путь. В этом же году он еще 6 раз садился за финальные столы крупных покерных фестивалей, в общей сумме заработав £20,83 тыс.

Совершенствоваться как покер PRO парень продолжил в 2008 году и трижды становился первым в турнирах по безлимитному холдему, в призы попадал 10 раз. Решающим стал Norwegian Championships 2008, после которого он решился отправиться на 39-ую серию WSOP и… вышел в финал, занял IV место в турнире по любимому безлиму с гарантией в $3,783,5 млн, за которое получил почти $246 тыс. Эта победа вывела Трикетта совершено на иную ступень - игра его отныне шла на высоких лимитах, тактика стала агрессивной.

«Я не могу отказать себе в удовольствии играть high limits. Играя агрессивно и подавляя такой игрой оппонента, обязательно победишь, пускай это будет всего раз, но этого раза хватит обеспечить себя до старости.»

Следующая победа не заставила себя долго ждать и вслед за WSOP Сэм занял самую верхнюю строчку в Main Event Grosvenor UK Poker Tour-Leg 6, увеличив свой банкролл еще на $109 тыс.

2009 год ознаменовался для Сэма периодом затишья, самый крупный его выигрыш в этом году составил всего $45 тыс. - финал Late Night Poker, 4 строчка.

«Меня спасал в 2009-ом кэш, в турнирах я проиграл более £100 тыс. Практически все покер PRO живут за счет кэш игр, и лишь немногие, как Фил Хельмут, умеют зарабатывать на турнирах.»

2010 год, наконец, приносит Трикетту долгожданные новые победы: амбициозный игрок шесть раз попадал в деньги на WSOP и заработал около $700 тыс. Этот же год ему принес победу в PartyPoker World Open VI и 4 место в EPT Main Event Vilamoura, в которых он выиграл в общем $339,6 тыс. Номинация "Лучший дебют" по версии British Poker Awards - еще один успех молодого дарования, который за год в турнирах заработал больше $1 млн. Свой успех покерист прокомментировал так:

«В life-турнирах всегда можно встретить человека, идущего all-in с одной парой на руках. Даже дико уставший все равно останусь за столом - нельзя разбрасываться легкими деньгами.»

На небосводе мирового гемблинга в 2011 году звезда по имени Сэм Трикетт стала сиять еще ярче. Игрок девять раз попадал в призы и стал победителем в одном из турниров по безлимитному холдему в рамках январской серии Aussie Millions Poker Championship 2011, увеличив свой банкролл на AU$1,525 млн. Австралийский вояж был для парня очень удачным: в турнире тяжеловесов он стал вторым и заработал еще AU$1,4 млн. Уже осенью Сэм отправился в Канны на серию Partouche Poker Tour, Главное событие которой принесло ему €1 млн.

Но самая крупная победа состоялась в 2012 году, когда парень принял участие в 43rd World Series of Poker (WSOP), турнир The Big One for One Drop (#55) в знаменитом Рио - Сэм стал раннер-апом и получил призовые более $10,112 млн.

В 2013 году покер PRO вновь отправляется в Австралию, где выиграл турнир и увез с собой AU$2 млн. После уже несколько лет каких-то крупных заносов у покериста не было, пару выигрышей до $300 тыс. (оба по любимой дисциплине) и мелкие призы.

Трикетт до сих пор принимает участие в life-турнирах, по оценкам экспертов его общий выигрыш составил более $20,5 млн. В национальном рейтинге игроков Великобритании по версии GPI он занимает сейчас 191 строчку. Кроме того, амбициозный 29-летний британец согласился принять участие в Global Poker League, где отстаивает честь команды «London Royals».

«Во время игры я люблю разговаривать и редко слушаю музыку. Для меня важно обсуждать игру и анализировать раздачи.»

Долгое время покерист был членом команды профессионалов Titan Poker. Сегодня он живет в Лондоне и каждую свободную от покера минутку, посвящает своей возлюбленной девушке Тэш.

Сэм до сих пор увлекается футболом, да и спортом в целом, активно путешествует по миру:

«И все-таки футбол остался моей страстью, иногда представляю каких высот я смог бы достичь на футбольном поле. Возможно, я когда-нибудь стану совладельцем какого-нибудь клуба».

Комментарий (0)

dd