AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Бертран «ElkY» Гроспелье – покерный гений из Франции

В детстве он хотел стать пилотом Формулы-1, но судьба сделала из него чемпиона по Starcraft. Ему принадлежит мировой рекорд по многостоловой игре в онлайн покер – он тащил одновременно…62 турнира! В 2008 году на WSOP этот игрок хотел пойти олл-ин «вслепую», но организаторы не поняли его выходку и просто отстранили от дальнейшего участия в турнире. Представляем вашему вниманию поистине уникального человека – Бертрана «ElkY» Гроспелье.

Начало пути

Наш герой родился 8 февраля 1981-го года в скромном городишке Мелён, приютившемся неподалёку от Парижа. Как и многие подростки, в школе он увлекся видеоиграми. Вскоре обычное баловство переросло во что-то большее. В 20 лет Бертран решает перебраться в Южную Корею и всерьез заняться киберспортом. Именно тогда, в 2001-м году на турнире по Starcraft, мир впервые услышал об игроке с псевдонимом «Elky». В тот раз его команда заняла 3-е место.

Через 2 года друг познакомил Бертрана с PokerStars, и это знакомство стало одним из самых важных в жизни парня. Начав играть одностоловые сит-энд-гоу турниры, «Elky» стал с завидной прытью скакать вверх по лимитам. В историю рума он вошел как первый игрок, которому удалось достичь статуса «Supernova» за…2 недели.

«Всё это время я катал буквально круглые сутки с 15-минутными перерывами на сон каждые 4 часа», – вспоминает сам Гроспелье.

Старания будущего профи не остались незамеченными. Он моментально прославился в рядах покерного интернет комьюнити и в этот же год подписал контракт со Старзами.

«Живой» покер

Воодушевлённый своими успехами в онлайн покере, «Elky» решает попробовать себя в «живых» турнирах. Вот тут Бертрану и пришлось столкнуться с первыми трудностями, а то как-то неприлично гладко всё складывалось у него до этого! В течение нескольких лет «ElkY» не мог показать ничего достойного. Но такой покерный талант, проявившийся в онлайне, не мог не выстрелить и в реальной игре. В 2007-м на EPT в Дании он завершает турнир раннер-апом и получает $380 тыс. призовых. В том же году Бертран доезжает до финалки WSOP. На протяжении следующих 5 лет он затаскивал всё, что только мог!

Вот список самых крупных его заносов:

  • 2008-й год. «ElkY» стал триумфатором PCA, получив за это $2 млн. долларов призовых. Тогда же он затащил турнир WPT в Лас-Вегасе и получил за это порядка $1,5 млн.

  • 2009-й год. Гроспелье одержал победу в турнире тяжеловесов на PCA и 3-е в ивенте хайроллеров на EPT Довиль. Общая сумма призовых составила около $1 млн.
  • 2011-й год. Победа в ивенте по 7-карточному стаду на WSOP принесла «Elky» золотой браслет и неофициальный титул носителя «тройной короны» (трофеи WSOP, WPT, EPT).

  • 2012-й год. Он получил 1-е место на ивенте хайроллеров в Берлине, а в мае того же года возглавил рейтинг лучших турнирных игроков по версии Global Poker Index.

Околопокерные дела

Несмотря на сильную занятость, Бертран умудряется не только успешно катать, но и активно делиться своими знаниями с миром. В 2011 году совместно с Ли Нельсоном, Тайсеном Страйбом и Тони Данстом он выпустил книгу «The Raiser’s Edge», в которой особое внимание уделяется лузово-агрессивному стилю игры. По мнению авторов, именно эта стратегия является наиболее прибыльной в современном покере.

Про компьютерные игры «ElkY» тоже не забыл. Хоть и очень редко, но он продолжает успешно выступать в кибер-турнирах.

Бертран находит время и на участие в благотворительных акциях. Он стал одним из 22 человек, которые не пожалели денег и приняли участие в турнире Мировой серии с рекордным баем в…$1 000 000! Часть средств от общего призового фонда ушла на поддержку водных ресурсов планеты. В свободное от покера время Бертран путешествует вместе со своей подругой Кэти Хонг. Также он является членом уважаемой организации «Champions for Peace», где вместе с 54 известными спортсменами выступает в качестве посла мира.

Большую часть своей покерной жизни Бертран прожил в Великобритании. Он перебрался в Лондон ещё со времен своих первых крупных побед. Причиной тому послужили низкие налоги на выигрыши в этой стране. Это и не удивительно, ведь общая сумма его призовых с живых турниров находится в районе $6 миллионов долларов. И, несмотря на некоторое затишье, мы не сомневаемся, что совсем скоро «ElkY» порадует своих фанатов новыми крупными победами!

Комментарий (0)

dd