AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Зоны игрового комфорта, или число М в покере

Практически все игроки знают о подсчёте количества блайндов в стеке и о том, какие действия можно и нужно предпринимать в тех или иных случаях. Например, если у нас осталось меньше 10 ББ, то наступает время игры пуш/фолд, а если больше 100 ББ, значит можно играть чуть ли не каждую раздачу. Некоторым этих сведений вполне достаточно, но те, кто читал Дэна Харрингтона должны знать о более прогрессивной схеме соотношения блайндов и нашего с вами игрового стека. Называется всё это числом М, и именно данному понятию будет посвящена наша сегодняшняя статья...

Как было сказано выше, число М – это соотношение количества фишек в стеке к текущему уровню блайндов и анте. Например, если «блины» в данный момент 400/800/100, а у нас в запасе 10 тыс., то М = 10,000/400+800+100 = 7,69 = 7. Позже мы поймём, что означает эта цифра. Как видно из примера, данное понятие можно использовать только для турнирной игры. В кэше блайнды не растут, поэтому и никакое число М вычислять там не нужно.

Если мы научимся определять это соотношение, то наша турнирная игра заметно упростится. Не нужно будет думать о том, как поступить в том или ином случае. Об этом уже подумал Харрингтон. С помощью его числа М можно с легкостью определить открываться в данной раздаче рейзом, коллом, или лучше вообще сбросить. Профессионалы конечно сами знают когда и как им лучше играть, но для новичков число М - просто «сказка».

Рассматриваемое сегодня понятие тесно связано с так называемыми турнирными зонами, в которых оказывается игрок в зависимости от числа М. Всего различают 5 таких зон:

  1. Green zone (зелёная). Здесь нас ничего особо не беспокоит, так как число М начинается от 20 и больше. Можно спокойно играть по карте, сбрасывая все нежелательные руки. Катаем в своё удовольствие, сильно не рискуем и в нужный момент «выстреливаем» – вот такая стратегия игры в зелёной зоне.
  2. Yellow zone (желтая). Ситуация становится немного напряжённей. Число М находится в диапазоне от 10 до 20. Самое время включать агрессию, блефы и тому подобное. Иначе опытные оппоненты медленно, но верно будут «высасывать» у нас по копеечке, что в конечном итоге переместит нас в ещё более опасную зону. Однако, паниковать здесь не надо. У нас всё ещё неплохой стек, с которым можно успешно играть и выигрывать.
  3. Orange zone (оранжевая). Здесь наше число М находится в диапазоне от 5 до 10. Вспоминаем пример из начала статьи. Вот такое соотношение у нас будет в оранжевой зоне. Открывать торги рейзом становится уже не очень выгодно, поэтому по возможности выставляемся в олл-ин. Коллировать нас будут редко, так как с таким стеком получается неплохое фолд-эквити. Собираем блайнды и поддерживаем стек в «боеспособном» состоянии. Начиная с этой зоны и ниже, блеф должен полностью исчезнуть из нашей игры.
  4. Red zone (красная). Когда число М становится равным от 2 до 5 – пора бить тревогу! Оказываться здесь вообще нежелательно, но если уж так случилось, то придётся выставляться в олл-ин практически с первой попавшейся рукой. Лучше, чтобы это было что-то «бродвейное», любая пара или хотя бы Ах. Хорошо, если заколлирует игрок из зелёной зоны, который играл лузово и ему не жалко фишек. Так будут хоть какие-то шансы на удвоение.
  5. Black zone (черная). Если мы умудрились оказаться здесь – можно заканчивать турнир. Даже удвоившись один-два раза не получится комфортно продолжать игру. Огромное чудо, если удастся выбраться отсюда, но, к сожалению, такое случается крайне редко.

Сегодня мы узнали, что такое число М, и какие, в зависимости от него, существуют турнирные зоны. Для новичков – это краткое руководство к действию. Вооружаемся калькуляторами и высчитываем своё «местонахождение», а дальше уже всё как по инструкции. Желающие углубиться в познаниях этой темы обязательно должны прочитать уроки покера Дэна Харрингтона. Там описано всё «от и до» с примерами и подробностями. Возможно, освоив этот материал, наша турнирная игра станет более правильной, и результаты пойдут по восходящей.

Комментарий (0)

dd