AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Важность позиции за покерным столом

Все мы не раз слышали о том как важно находиться «в позиции». Профессионалы не успевают повторять - успех в раздаче зависит от нашего расположения относительно оппонентов. В чем заключается важность позиции и как использовать её себе во благо? Об этом мы сегодня и поговорим...

Позиции игрового стола

Для разбора позиций выберем наиболее стандартную вариацию стола 9-max, а в качестве игры - старый добрый NLHE.

Исходя из рисунка, можно определить 4 вида позиций за покерным столом: ранняя, средняя, поздняя и блайнды.

  • Ранняя позиция включает в себя два места сразу после блайндов - UTG и UTG+1. В покере это считается наихудшей позицией для начала розыгрыша, так как здесь мы не имеем никакого представления о силе рук и возможных действиях оппонентов. Разыгрывать отсюда необходимо лишь сильные руки и всегда держать в уме возможный вариант выставления в олл-ин.
  • К средней позиции относятся следующие после UTG+1 места - MP и MP+1. Это более выгодная позиция, чем ранняя, однако все еще недостаточно сильная. Здесь мы уже имеем представление об игре первых двух игроков и можем делать соответствующие поправки, а количество стартовых рук, с которыми можно начинать розыгрыш, немного возрастает.
  • Поздняя позиция обычно состоит из трех мест: HJ(хайджек), CO(кат-офф) и BU(баттон). Иногда HJ принимают за MP+2, но это уже больше на любителя. Самым предпочтительным местом здесь конечно является баттон. Отсюда мы можем видеть действия всех игроков и как они разыгрывают свои руки. Диапазон стартовых рук здесь очень широк. Некоторые игроки даже убеждены, что рейз вслепую с позиции BU всегда будет являться плюсовым решением.
  • Позиция блайндов(SB и BB) является самой уязвимой в покере. Мало того, что необходимо отдавать свои фишки на префлопе, так еще и в дальнейшем приходится принимать решения самым первым.

Ниже приведён чарт стартовых рук и действия в зависимости от позиции и решений предыдущих игроков:

Как мы видим из таблицы, ранняя позиция позволяет разыгрывать только руки AJ+ и 99+, причем только рейзом. Тогда как с баттона можно открываться практически с любыми картами. Это еще раз подтверждает важность позиции за покерным столом.

Позиция относительно оппонентов

Кроме местонахождения за игровым столом, в покере принято также рассматривать позицию относительно соперников. Например, если оппонент находится на UTG, а наше место на UTG+1, то мы находимся в позиции относительно противника. Это очень важно, особенно при игре 1 на 1.

Представим, что мы в позиции с довольно посредственной рукой. Если флоп ничем не помог, а противник пропускает ставку, то у нас появляются две опции: посмотреть тёрн, или попытаться украсть банк. Находясь с теми же картами без позиции нам пришлось бы гораздо труднее. На нашу блефовую ставку оппонент может ответить рейзом, а сыграв «чек», мы показали бы свою слабость. Поэтому при общем непопадании в борд чаще всего проигрывает тот, кто должен делать свой ход первым.

Позиция дает возможность узнать о руке соперника как можно больше, до того как придет наша очередь сказать своё слово. Обладая этой информацией, мы сможем делать наиболее обдуманные и правильные решения, что в свою очередь приводит к максимальной прибыли и минимальным потерям.

Комментарий (0)

dd