AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Рестил в покере: защищаем свои блайнды

Каждый игрок в покер мечтает стать профессионалом и выигрывать большие деньги. Но для того, чтобы достигнуть этой цели, необходимо уделять много внимания различным приёмам и мелочам. Изучая и оттачивая эти мувы, вы будете увеличивать свой покерный арсенал, что прибавит головной боли вашим оппонентам. Поговорим о рестилах и разберёмся, почему они становятся всё более популярными.

Базовое понимание

Рестилом обычно называют 3-бет против рейза лузово-агрессивного игрока, решившего забрать блайнды. Многие гэмблеры хорошо понимают, что рейз с баттона или кат-оффа может принести определённую прибыль. Однако если у вас не очень сильная рука, отвечать на трибет будет затруднительно. Чаще всего рестилы применяют на поздних стадиях турниров, когда блайнды уже высоки. Лучше всего рестилить против опытных игроков, способных сбросить свою слабую руку на 3-бет.

Правила рестила

Если вы решаете рестилить, значит не считаете свои карты достаточно сильными для розыгрыша. Потому что любой рестил – это блеф. Трибет с хорошей рукой делается для вэлью, а не для кражи банка.

Главными факторами, которые нужно учитывать при рестиле, являются: позиция, рука, лузовый противник, ворующий блайнды и, конечно же, ваш игровой имидж. Если часто играть 3-бетом, в скором времени появятся игроки, которые будут использовать это против вас. Также очень важно держать в голове план действий на случай, если на ваш рестил ответят коллом.

Не стоит упускать из виду и то, что трибет против коротких стеков в большинстве случаев приведёт к олл-ину оппонента. К примеру, если у соперника 8 больших блайндов и он делает рейз, то, скорее всего, у него неплохая рука, с которой он не против пойди ва-банк.

Также важным фактором является размер рестила. Слишком большой может оставить вас с коротким стеком в случае олл-ина оппонента, а слишком маленький - часто будет заколлирован. Считается что 3-бет, в 2,5-3 раза превосходящий ставку оппонента, идеально подойдет в такой ситуации.

Выбор соперника

Некоторые игроки испытывают непреодолимое желание при любой возможности украсть анте с блайндами. Вот на таких оппонентов нам и надо ориентироваться. Необходимо отличать их от профессионалов, которые знают выигрышные стратегии и будут иногда пытаться украсть блайнды с поздних позиций. Также не желательно стилить против «маньяков», которые без раздумий задвинут олл-ин вам в ответ, и против «автоответчиков», нажимающих на колл в любом удобном случае. Наша цель – это «думающие» соперники, способные просчитывать свои шансы и сбрасывать на 3-бет.

Имидж и позиция

Чтобы рестил прошёл удачно, оппоненты должны вам верить. Поэтому необходимо создавать определённый имидж. Если до этого вы трибетили и показывали всем хорошие руки, то вам не составит большого труда пару раз украсть банк с помощью блефа. После такого, конечно, не стоит показывать всем свои карты и хвастаться удачно проведённым мувом. Необходимо продолжать доказывать свой тайтово-агрессиный имидж уверенного игрока.

Несмотря на то, что чаще всего игроки используют рестил, находясь на блайндах, наиболее выгодной позицией для такого 3-бета стоит признать баттон. Причина проста: если противник заколлирует, вы будете находиться в позиции, что непременно даст преимущество в розыгрыше. При этом желательно иметь руку хотя бы с небольшим потенциалом. Для рестила рекомендуется использовать мелкие карманные пары или одномастные коннекторы. А вот рук вроде JQ или А2 лучше избегать, так как с ними вы легко можете попасть под доминацию.

Напоследок рассмотрим пример использования рестила с комментариями инструктора PokerStars. В этой раздаче он, проанализировав все факторы, решает выставиться в олл-ин с А♦10♣ против лузового оппонента.

Комментарий (0)

dd