AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Выбираем размер сайзинга: сколько ставить, чтобы быть в плюсе?

Многие непрофессиональные игроки страдают от одной типичной ошибки – делают ставки неправильного размера и в неподходящее время. Вместо того, чтобы тщательно продумать лучший размер для беттинга, они делают его с любым случайным числом. Не попадайтесь в эту ловушку!

В покере важна максимальная точность. Делая ставки соответствующего размера, вы будете увеличивать свое преимущество над оппонентами. Перед тем как поставить, важно определить цель этого действия. Это будет продолженная ставка, или попытка заставить противника сыграть в пас?

Именно конечная цель влияет на величину ставки, которую вы решили сделать: чем более продуманным будет ее размер, тем больше вероятность того, что ставка выполнит возложенную на нее миссию. Также не следует делать в одних и тех же случаях ставки идентичного размера. Ваша игра должна быть максимально разнообразной! В противном случае, ориентируясь на размеры ваших ставок, спустя некоторое количество раздач соперники попросту смогут с легкостью прочитывать ваши руки.

Цель: заставить противника сбросить

Вы решили, что будете ставить, чтобы ваш оппонент сбросил карты. Здесь работает правило: если поставишь мало, то получишь в ответ колл. При этом вы должны понимать, что можете сэкономить деньги при выполнении данной цели. Если, сделав рейз на префлопе в позиции, вы хотите сделать ставку-продолжение, нет никаких оснований делать ее размером с банк.

Часто ставки в полбанка либо в две трети будет достаточно, чтобы создать нужный эффект, рискуя при этом меньшим количеством фишек. Большинство противников будет сбрасывать на меньшую ставку так же часто, как и на ставку в целый банк. Если противник тайтово-пассивного стиля, он в любом случае не будет вам отвечать, независимо от размера ставки. Таким образом, сделав ставку на меньшую сумму, вы сэкономите деньги.

  • Пример:

Вы играете NL Holdem 6-max с блайндами $1/$2. Ваш стэк составляет $200, и вы на баттоне. Все пас, вы делаете рейз $7 с J♥ T♠ . Большой блайнд отвечает. На флоп падает K♥ 3♦ 8♣ . Противник ставит донк-бет $2.

Вы решаете сделать рейз. Очевидно, что ваша цель – заставить противника сбросить карты. На данный момент в банке $17. Какого размера должна быть ставка?

Ошибкой многих игроков в этом случае является ставка в $16-$17. Это сильный перебор! Если противник имеет слабую пару, либо просто пытается украсть банк своей микро ставкой, он сбросит на ставку в $10 так же часто, как и на $16. Даже если он заколлирует, вы сэкономите $6. Нет необходимости рисковать лишними $6, когда рейзом в $10 вы получите тот же результат!

Вы хотите, чтобы ваш соперник коллировал

Когда вы ставите, желая получить колл, вы делаете доборную ставку. Идея заключается в том, что у вас есть лучшая рука и вы хотите, чтобы противник заплатил вам с плохой. Теперь ваша цель является полной противоположностью того, что было в предыдущем примере. Вы хотите сделать ставку на самую высокую сумму, которую, как вам кажется, оппонент уравняет. Это означает, что иногда лучше поставить больше и быть заколлированным меньшее количество раз, чем делать более низкую ставку, которая будет чаще уравнена.

  • Пример:

Рассмотрим раздачу из предыдущего примера, но с другими картами.

$1/$ 2 NL Holdem 6-max. Ваш стэк составляет $200. Вы на баттоне. Все сбрасывают, вы делаете рейз $7 с 3♥ 3♠ . ББ снова колл. Флоп K♥ 3♦ 8♣ . Противник ставит донк-бет $2. Вы решаете рейзить. Теперь ваша цель: получить от оппонента по максимуму. На данный момент в банке $17. Сколько нужно ставить в этом случае?

В данном случае ставка даже в полбанка будет ошибкой. Если у противника ничего нет, он быстро выкинет карты. Нам же нужно задержать его в раздаче как можно дольше. Поднимем ставку всего до $6, чтобы противнику было выгодно коллировать ее с любой рукой. Он доплатит всего $4 в банк $23. Дальше нужно ориентироваться по ситуации. Если он ставит, то немного перекручиваем. Если же играет чек, то у нас два варианта: сделать вэлью-бет, или также сыграть чек в надежде, что он попытается украсть банк на ривере.

Некоторые игроки считают овербет блефом, другие же никогда не ответят на него. То же самое касается ставок на меньшую сумму. Всегда обращайте внимание на это и используйте информацию, полученную на протяжении сессии, чтобы решить, какой размер ставки принесет вам больше всего денег.

Скорее всего, эта статья не научит вас ничему новому. Но просто знать что-то, или использовать полученные знания на практике – две совершенно разные вещи. Если в одной раздаче вы сможете сэкономить лишний доллар, а в другой – получить несколько дополнительных долларов, все эти деньги будут копиться и увеличивать ваш банкролл. Так потратьте несколько дополнительных минут на размышления о размерах ставок! Будьте уверены, ваш винрейт скажет вам за это «спасибо».

Комментарий (0)

dd