AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Пятикарточный дро-покер: история, правила, стратегии

Эта разновидность покера считается одной из самых старых. Некоторые источники даже уверяют, что такая вариация игры считается прародителем всех других видов. Однако, большинство казино уже давно не используют ее в своих повседневных играх. Итак, пришло время нам поближе познакомиться с 5-карточным дро-покером.

История

Пятикарточный покер существует на Земле уже несколько сотен лет. Наибольшую популярность он имел в начале двадцатого века в южных штатах Америки. Когда министр юстиции Калифорнии увлекся дро-покером - это стало пропуском на вершину Олимпа для данной разновидности игры. Все потому, что в те времена абсолютно все карточные азартные игры находились под строжайшим запретом и лишь пятикарточный покер получил «добро» на легальное существование.

Несмотря на поддержку чиновников, дро-покер не долго являлся самым популярным. Когда в 30-х годах азартные игры стали легализованы, пять карт с обменом отдали пальму первенства семикарточному стаду, а с начала 80-х и до наших дней безоговорочным лидером является Техасский Безлимитный Холдем.

Интересный факт: «гроза Дикого Запада» Джеймс Хикок и его всемирно известная «рука мертвеца» относятся именно к 5-карточному дро-покеру.

Правила игры

В этой разновидности покера игра делится на 2 основных этапа: до обмена (pre-draw), и после обмена (draw). Всё начинается с выбора дилера и начальных ставок, к которым относятся блайнды и анте. После этого каждому раздается по 5 закрытых карт и открывается торговля. Как и в безлимитном Холдеме, здесь доступны все основные виды действий: чек, колл, рейз, пас, олл-ин.

По завершении первого раунда торговли игроки начинают обменивать свои карты, причем эта опция доступна лишь 1 раз за раздачу. Гэмблеры меняют от одной до пяти карт и после этого начинают последние торги. Победителем, как и везде, считается тот, кто выбил остальных игроков своей ставкой, либо собрал наилучшую комбинацию (от кикера до роял-флеша). Помимо основных правил есть еще две особенности, применимые лишь для пятикарточного дро-покера:

  • До того как в игре появятся анте, торговлю начинает игрок, следующий за большим блайндом. Но после появления общеобязательных ставок, торги начинаются сразу после дилера, то есть с позиции SB. Это одно из базовых правил дро-покера, однако большинство румов уже не считаются с ним.
  • Еще одной особенностью пятикарточного покера является возможность переигровки. Это правило, как и предыдущее, имело свою силу на протяжении всего существования данной разновидности игры, и угасло лишь с появлением онлайн-гэмблинга. Суть заключается в том, что если до обмена никто не повысил ставку, раунд переигрывается. Дилер должен собрать все карты обратно в колоду и раздать заново, а игроки снова оплачивают все блайнды и анте. Переигровка может происходить до бесконечности, пока кто-нибудь не сделает рейз, при этом банк постоянно увеличивается из-за обязательных ставок.

Базовые стратегии

Для каждого этапа пятикарточного дро-покера есть своя собственная стратегия игры. Каждая из них носит рекомендательный характер и основана на советах некоторых профессиональных игроков. Придерживаться этой стратегии, или разработать свою, более продуктивную – личное дело каждого.

  • До обмена. Входить в игру следует только рейзом, с парой тузов на руках, либо более сильной комбинацией. Против лимперов нужно действовать агрессивнее, не давая шансов собрать необходимую им комбинацию. При этом слоуплеить не рекомендуется, так как это может привести к непредсказуемым последствиям.
  • Обмен. Если в стартовой руке есть пара, то необходимо менять все три оставшиеся карты. Если сет, то одну. Это базовые рекомендации, которые срабатывают в 70% случаев. Для всех других рук необходимо действовать по ситуации. При наличии например пары тузов и 4-х карт одной масти, лучше не ждать флеша, а сделать обмен трех карт. Здесь пословица про синицу в руках подойдет лучше всего. При наличии лимперов, необходимо делать рейз со средней комбинацией. Все это для того, чтобы во время обмена оставить все свои карты (стэнд-пат) и заблефовать соперников на последних торгах, изобразив натс. Так почему это же самое нельзя сделать с полным воздухом? Всегда должна быть защита от фишей. Некоторые игроки не видят что творится вокруг, а смотрят лишь на свои карты. Если им придет хотя бы две низкие пары, то они чаще всего заколлируют.
  • После обмена. На этой стадии необходимо определить примерный диапазон соперника по действиям, которые он предпринимал до обмена. Если оппонент играл лимп-колл, поменял одну карту и на последних торгах ведет себя сверх агрессивно, то вероятнее всего у него закрылось какое-то дро. Если соперник играл агрессивно до обмена, а потом немного умерил свой пыл, то скорее всего у него тройка или две хорошие пары. В любом случае необходимо следить за действиями оппонентов и они сами расскажут, что у них на руках.

Сегодня мы познакомились с пятикарточным дро-покером и его базовыми стратегиями. Несмотря на свою богатую историю, эта разновидность из-за своей простоты становится более комнатной игрой, чем профессиональной и турнирной. Но благодаря онлайн-покеру, пятикарточный с обменом получил вторую жизнь, хоть и с немного измененными правилами.

В завершении небольшой мультипликационный фильм о дро-покере: в одном из мегаполисов 30-х годов трое преступников тайно собрались для игры в пятикарточный с обменом. Атмосфера за столом накаляется с приближением ночи. Игроки показывают безграничные навыки жульничества и все это приводит к перестрелке... Впечатлительным лицам с фобией крови к просмотру не рекомендуется.

Комментарий (0)

dd