AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Покер на костях, как альтернатива обычной карточной игре

Представьте себе ситуацию, что вы оказались в каком-нибудь походе. Наступил вечер и нужно как-то коротать время. И тут выяснилось, что все, как назло, забыли дома карты, поэтому покатать дружной компанией не получится. Не стоит раньше времени расстраиваться. Если у кого-то под рукой оказалось 5 игральных кубиков, то и с ними спокойно можно поиграть в покер, было бы желание... А научиться можно прямо сейчас.

В чём суть?

Лучше всего, когда в игре участвуют 4 человека, но если желающих собралось больше не беда, каждому найдётся своё место. Итак, как уже было сказано, необходимо найти 5 обычных игральных кубиков с точками от единицы до шести. Суть состоит в том, чтобы набрать наибольшее количество очков, одновременно собирая ту или иную комбинацию. Поначалу это кажется сложным, но скоро всё станет предельно ясно. В эту разновидность покера знающие люди играют по всей Европе, а кто-то даже и в компьютерных играх... Например, в Великобритании она больше известна, как «Yatzy», в Германии – «Kniffel», а в игре «Ведьмак» с помощью покера на костях можно выигрывать внутренние деньги. Заинтересовало? Тогда не будем долго задерживаться и перейдём непосредственно к правилам...

Правила игры

Вместо привычных флопа, тёрна и ривера в этой игре существует два основных этапа: обязательная игра и сбор комбинаций. В первой части все игроки выполняют по три броска костей, чтобы собрать 3 или более одинаковых числа, задуманных заранее каждым участником. Если всё получилось, то покеристу присваивается 0 и более баллов, в зависимости от того, сколько одинаковых кубиков получилось собрать. Например, одному игроку удалось выбить 5 одинаковых костей с задуманным числом 4. Из пяти вычитаем три номинальных и умножаем всё на цифру, которую решил выбрать для себя участник, то есть на четыре. Итого, получается (5-3)*4 = 20 баллов. Если покерист сумел собрать только 2 одинаковых кубика с задуманным достоинством 6, то его результат будет (2-3)*6 = -6 баллов. Тем игрокам, которые набрали больше нуля дополнительно начисляется ещё по 50 очков.

Вроде бы нет ничего похожего на покер... Но всё самое интересное во втором этапе, где игрокам с помощью кубиков необходимо собирать комбинации: шанс (пять костей разного достоинства), пара (например, две шестёрки из 5-ти кубиков), дальше по тому же принципу идут две пары и сет, неполный стрит (четыре кубика друг за другом по старшинству), полный стрит (пять костей по той же схеме), флеш (пять четных или пять нечетных кубиков), фулл хауз (сет и две пары) и каре (4 одинаковых кубика).

Каждому игроку даётся по три попытки, чтобы собрать ту или иную комбинацию, причём каре здесь не обязательно будет сильнее двух пар. Главное, чтобы выпало хоть какое-то из описанных выше сочетаний. Ключевым фактором здесь является сумма очков выпавших кубиков. Допустим, что покеристу удалось словить флеш (1+1+3+5+5). В итоге он получает 15 очков. Если удаётся собрать комбинацию с первой попытки, то результат умножается на два (15*2 = 30).

Как же здесь разыгрываются деньги? Путём расчёта среднего арифметического. Сумма баллов игроков за каждый раунд складывается в одну общую цифру, которая потом делится на общее число участников. Затем то, что получилось в результате, отнимается от общего количества заработанных очков каждого из покеристов, что и определяет сумму выигрыша или проигрыша! Возможно всё кажется сложным и запутанным, но сыграв один-два раза по инструкции, дальнейшее её использование становится ненужным, так как всё очень быстро запоминается...

Другие варианты игры

Существует ещё несколько разновидностей покера с кубиками. Например, есть вариация, в которой первый круг полностью отсутствует - игроки сразу же пытаются собрать определённые комбинации. На это, как и раньше, даётся по 3 попытки, причём за каждую неиспользованную дополнительно начисляется три балла. Остальная система подсчёта остаётся прежней, однако отдельно за собранную комбинацию каре участники получают +30 очков.

Если вам не нужны лишние расчёты, то лучше всего подойдёт следующая разновидность игры. Перед тем, как начать, участники вносят одинаковый для всех бай-ин. После этого каждый покерист имеет три попытки, чтобы собрать одну из описанных выше комбинаций. Происходит это следующим образом. Допустим, первым броском игрок собрал пару четвёрок. Дальше он откладывает эти две кости и оставшимися тремя собирает ещё одну 4-ку. Итого, у него уже трипс. Последним ходом участник собирает пару двоек. В результате у него получился фулл хауз: 444 и 22. В этой разновидности покера на костях выигрывает игрок, собравший самую сильную комбинацию. Он и забирает весь банк.

Заключение

Описанные выше вариации покера на костях – далеко не единственные. Вы можете сами придумать себе правила и следовать им своей компанией. Возможно, это будет ещё интереснее и захватывающе, кто знает... Возникновение рассмотренной сегодня разновидности покера ещё раз подтверждает, что если человек захочет поиграть на деньги, то ему ничто не сможет помешать: ни государство, ни отсутствие интернета, ни даже забытые дома карты...

Комментарий (0)

dd