AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Китайский покер - из развлечения в профессиональную игру

Если вы устали от ежедневной катки в Техасский Холдем и Омаху, если вы хотите расширить свой игровой кругозор, то самое время научиться играть в интересную «экзотику» - китайский покер!

Зарождение игры, или "не говорящее" имя

Несмотря на свое название, по главной версии, китайский покер зародился в скандинавских странах. Эта игра приобрела всеобщую популярность во время проведения мировых покерных чемпионатов. Игроки во время затяжных турниров коротали свободное за китайским покером в интернете. Сейчас китайский (или как его еще называют 13-ти карточный) покер из разряда любительских игр перешел в категорию «профессионалов» и представляется на ивентах WSOP.

А вот в страны СНГ это игровое ноу-хау попало благодаря Сергею Рыбаченко в середине «нулевых» годов. Наш легендарный игрок познакомился с ним в Штатах, после чего поведал об игре у себя на родине в одном из игорных домов страны. После такой рекламы, популярность 13-ти карточного покера начала расти как на дрожжах. «Gipsy» не сумел детально запомнить все правила и придумал свою систему очков, которая несколько отличается от оригинальной (по ней играют в странах СНГ). Но многие специалисты утверждают, что «китайский покер на лад Рыбаченко» даже более правильный и удобный, чем его первоисточник.

Правила и положения

В отличие от обычного покера, в китайской версии отсутствуют раунды торгов. В этой игре нет фишек и банка, зато ведется подсчет очков. Изначально перед началом игры договариваются о номинале одного поинта – $1, $2, $5, $10 и так далее. В китайском покере используется стандартная колода на 52 карты, а количество игроков за столом не может превышать 4 человека.

Каждому участнику на руки сдается по 13 карт рубашкой вверх, из которых игрокам нужно выстраивать в трех рядах комбинации. В самом верхнем ряду выкладывается 3 карты и он считается самым слабым. В среднем и нижнем рядах играют стандартные комбинации на пять карт. Главное правило китайского покера – верхний (первый ряд) должен быть слабее среднего (второго), а средний не может по силе превышать (бить) нижний (третий) ряд.

Открытый китайский покер

Не меньшее количество поклонников и у открытого китайского покера (дилер выкладывает карты рубашкой вниз), где игроку раздаются не все 13 карт сразу, а в первом раунде выдается по 5 карт, затем идет раздача по 1 карте. Эта игра более вариативна, ведь уже после первого раунда приходится строить дальнейшую игровую стратегию. Карты двигать из ряда в ряд запрещено. Таким образом, игра получает дополнительную динамику: с одной стороны игрок видит то, что собирает противник и может высчитать свои «ауты», с другой - неправильная изначальная тактика может привести к образованию так называемой «мертвой руки» или скупа – тот случай, когда нарушается порядок силы комбинации сверху вниз. Например, во втором ряду образовался сет, в то время как в нижнем оказались только 2 пары.

Подсчет очков

Очки в китайском покере называются «куши». «Куши» обычно рассчитываются по двум системам: система Gipsy (4 поинта за победу на все линиях, 3 поинта за победу в двух рядах и ничью в третьем, 2 поинта за выигрыш по двум линиям, 1 поинт принесет победа на одной из нилий и ничья по остальным) и стандартная система, где за победу на всех линиях игрок получает 4 поинта, а 2 выигрышные позиции позволяют набрать 2 поинта. Кроме того, за некоторые собранные комбинации на линиях вы будете получать дополнительные бонусные баллы.

Фантазия

Особый бонус, благодаря которому у игрока появляется возможность собрать приличную сумму баллов, называется фантазия. Чтобы его получить, в верхнем ряду на три карты нужно собрать комбинацию, начиная от пары дам и старше. Кому это удастся - в следующей сдаче дилер раздаст 13 карт вместо 5, но их нужно будет разложить на столе втемную. Стать обладателем фантазии можно и во второй раз подряд – для этого сверху должна образоваться комбинация «тройка» или выше.

Ананас

Среди 13-карточного покера есть несколько разновидностей, самая популярная – это ананас. Здесь играют вдвоем или втроем. Главное отличие ананаса – это принцип выдачи карт. Сначала на руки дается также по 5 карт, а затем в каждом раунде игрок будет получать по 3 карты, причем так, что их не будут видеть другие соперники. Две карты пойдут на составление комбинаций, а третья втемную отправляется в пас. В «ананас-версии» прочитать руку соперника намного сложнее, чем в стандартной игре, это и есть главная ее «изюминка».

Несмотря на то, что изначально правила китайского покера кажутся слишком замудренными, эта игра на деле очень проста в понимании. Около часа практики и вы полностью овладеете всеми азами, после чего можно начинать оттачивать игровое мастерство и познавать все нюансы.

Комментарий (0)

dd