AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Дистанция в покере, или правило 10 000 часов

Любители предметной психологии, да и многие другие люди, могли слышать о правиле 10 тысяч часов. Если кратко, то оно гласит:

"Любой человек, занимающийся определённой деятельностью более 10 000 часов становится специалистом в этой области."

Сегодня мы попробуем разобраться подходит ли это утверждение для покера и с какими проблемами можно столкнуться при использовании этого правила?

От психологии к покеру

Немного посчитаем... Если предположить, что среднестатистический рабочий день равен 8 часам, то получается, чтобы стать экспертом в своей должности необходимо работать 1250 дней, что примерно равняется 3,5 годам, не считая праздников и отпусков. Именно столько, по мнению психологов, необходимо сидеть на месте, чтобы стать мастером своего дела.

Перенесёмся в мир покера. Получается, если каждый из нас будет ежедневно по 8 часов проводить за игровыми столами, то через 3,5 года мы все будем акулами и сможем зарабатывать покером кучу денег. Как бы не так! Здесь схема существенно отличается, и правило 10 000 часов рассматривается немного в другой плоскости.

Для того, чтобы получать хорошую выгоду мы уже должны иметь кучу знаний и большой покерный опыт. Только в этом случае правило 10 000 часов будет работать. Если взять статистику за последние 3 года, то получится следующая тенденция: среди общего числа топовых регуляров, отыгравших менее 100 часов, в плюсе будут только 8-9% из них. Если те же самые игроки откатают 10 000 часов, то положительной динамикой смогут похвастаться уже 50-70%. Результат на лицо, но не следует забывать, что эта статистика рассчитана только для опытных гэмблеров. Новички попадают под дисперсию гораздо чаще, и их результат будет существенно отличаться.

Обратная сторона

Не всегда опыт, умение хорошо играть и правило 10 000 часов помогут нам разбогатеть. От даунстриков не застрахован никто, и если мы будем проигрывать всё подряд первые пару месяцев, то у нас просто-напросто не будет ни денег, ни желания продолжать свою покерную карьеру. Деньги любого игрока имеют свойство заканчиваться, так же как и энтузиазм.

Существует множество факторов, которые могут помешать гэмблерам в достижении своей цели. К ним можно отнести: нежелание самообучаться, неправильное распределение времени, слишком шаблонная игра, и даже недостаточно высокий интеллект может стать причиной провала в этом непростом деле. Из всего этого наиболее ярко выделяется нерациональное использование своего времени. Мы можем разбирать раздачу 5 минут и полностью всё выяснить, или затратить час и так ни в чём и не разобраться. Также и по игре: можно за день откатать один-два медленных МТТ-турнира за $5, или 20 турбин с более низким бай-ином. Вероятность попадания в призы во втором варианте гораздо выше, что делает его более подходящим для наших целей.

Обобщая всё вышесказанное, можно сделать вывод: правило 10 000 часов применимо для покера, но... только если пользоваться им с умом. Плюсовыми смогут стать лишь те игроки, которые на протяжении всего времени будут выполнять математически верные действия, при этом рационально используя своё время. Также не стоит забывать о банкролл-менеджменте. Если мы зальём все деньги за первые дни, то о чём вообще может идти речь? Возможно, за 10 тысяч часов мы и не станем миллионерами, но эффективность обучения и самой игры повысится в разы.

Комментарий (0)

dd